Gartner: нетбуки сдают позиции планшетам

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В течение ближайших нескольких лет рыночная доля нетбуков, вероятно, продолжит сокращаться ввиду обретения популярности планшетными компьютерами, прогнозируют аналитики Gartner.

 


 

 

Опять же если раньше обзаводились нетбуками по причине их дешевизны, сейчас, когда цены на младшие, но полноразмерные ноутбуки снизились, интерес к мини-лэптопам завял. Да, нетбуки не только ухудшили продажи в первом полугодии 2010-го, но и вообще, как ожидается, к 2014-му займут всего 10% рынка ПК.

Потребители постепенно отказываются от мыслей о переходе на нетбуки, так как они всё же во многом уступают традиционным ноутбукам. Здесь еще добавляется влияние 499-долларового iPad: хотя воспринимать его, как планшет с мобильной ОС, полноценной заменой нетбукам нельзя — Apple-изделие ориентировано на потребление контента, а не его создание. Впрочем, для многих наслаждаться веб-серфингом, чтением, музыкой и видео куда приятнее и удобнее именно на компактном планшете, а не более громоздком и нуждающемся в раскрытии нетбуке.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх