Gigaset SL910: полностью сенсорный радиотелефон

   Автор статьи:

То, что делает смартфоны и планшеты невероятно притягательными — сенсорное управление буквально на кончиках пальцев, — пришло и в мир DECT-радиотелефонов.

«Сотовик» побывал на презентации DECT-радиотелефона, оснащенного не только сенсорным экраном, но и соответствующим сенсорным пользовательским интерфейсом. Немецкая Gigaset представила модель SL910. Демонстрация проходила в городе-полумиллионнике Дюссельдорфе, который, уступая только Франкфурту, является вторым в Германии банковским и биржевым центром. Презентация привлекла внимание журналистов из 15 стран.

Напомним: Gigaset Communications появилась 1 октября 2008 года в результате покупки фондом Arques Industries 80% акций Siemens Home and Office Communication Devices. Затем были получены оставшиеся 20%. Компания имеет право пользоваться торговыми марками Siemens, тем более высокое качество выпускаемых изделий это позволяет вполне.

Gigaset SL910 оснащен 3,2-дюймовым емкостным сенсорным TFT-экраном с разрешением 320 на 480 пикселей, способен хранить до 500 vCard-записей в адресной книге (каждая с восемью телефонными номерами) и умеет синхронизироваться с Microsoft Outlook. Встроенной флеш-памяти достаточно для 200 рингтонов и 240 фотографий, привязываемых к телефонным абонентам. Функция громкой связи пригодится, когда заняты руки либо есть необходимость провести групповую беседу. Четыре профиля позволят отрегулировать громкость в зависимости от уровня окружающих шумов.

Дизайн Gigaset SL910 массой 160 г напоминает смартфоны: металлический обод вокруг корпуса с закругленными углами, относительно тонкое 16-мм облачение, крупный сенсорный экран.

Устройство ловит сигналы от своей базовой станции на расстоянии до 300 м на открытом пространстве и до 50 м внутри помещений. На одной зарядке телефон отработает в режиме разговора до 14 часов и в режиме ожидания продержится до восьми дней. Пополнение заряда аккумулятора потребует четырех часов.

Пользовательский интерфейс Gigaset SL910 разделен на три домашних экрана, между которыми легко переключаться горизонтальными жестами листания вправо-влево. Первый экран («Информационный центр») отображается в ждущем режиме, он свободно настраивается: например, можно разместить значки вызова избранных абонентов. Здесь же визуализируется скринсейвер: аналоговые часы или слайд-шоу из фотографий. На втором экране («Центр звонков») выведена адресная книга и виртуальная цифровая клавиатура для набора номеров. Третий экран («Центр сообщений») собрал журнал звонков, автоответчик и текстовые сообщения.

Во время разговора на экране собраны управляющие значки для включения громкой связи, удержания вызова, настройки громкости или отключения микрофона, открытия адресной книги.

Как видим, наработки сенсорного интерфейса iPhone, порожденного гением Стива Джобса в 2007 году, привели к появлению не только целого океана смартфонов-аналогов, но и дали жизнь сенсорным MP3-плеерам, а теперь и — радиотелефонам с исключительно удобным способом взаимодействия с пользователем.

Gigaset SL910 обучен синхронизироваться с контактами из Outlook на ПК или Mac, что избавит от утомительного ввода в радиотелефон всего обилия респондентов. Синхронизация выполняется либо через Bluetooth-канал, либо посредством miniUSB-подключения. Интересная функция: в режиме телефона абонента можно вызвать непосредственно из Outlook.

Помимо адресной книги на аппарат выгружаются фотографии и рингтоны — для этого понадобится обслуживающее ПО Gigaset QuickSync.

Из прочих возможностей: автоответчик с 55-минутной записью, система интеркома, напоминания о встречах, СМС, определитель номера, ведение подробного журнала звонков, два десятка встроенных полифонических рингтонов, календарь, часы, будильник.

В четвертом квартале будет выпущено обновление «прошивки» SL910, которое наделит радиотелефон возможностью работы с электронной почтой. 

Gigaset SL910 собран с автоматически регулируемой мощностью приемо-передатчика телефона и его базовой станции — ECO DECT, которая призвана уменьшить еще досконально не изученное вредоносное воздействие волновых излучений на человека. Технология, придуманная именно в Gigaset, предполагает, во-первых, регулирование мощности радиопередачи в зависимости от удаленности телефона от базовой станции, во-вторых, полное отключение радиопередачи, когда аппарат находится на подзарядке, и, в-третьих, использование энергосберегающих компонентов для 60-процентной экономии энергопотребления.

Gigaset SL910 и расширенная модель Gigaset SL910A с автоответчиком поступят в продажу в конце сентября. Рекомендованной ценой для Европы выставлены соответственно 150 и 170 евро. Понятно, стоимость в России окажется не ниже.

Из аксессуаров предложена беспроводная клипса громкой связи Gigaset L410, которая, будучи, к примеру, закрепленной на вороте, позволяет разговаривать с занятыми руками: уборка, стирка, глажка, готовка — ничего не помешает вести оживленную беседу. Рекомендованная цена — 50 евро.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 6 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх