CeBIT 2013: GlassUp: носимый компьютер

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… стоит гораздо дешевле Google-очков.

Нравится идея Google-очков, носимого на голове Android-компьютера, но смущает высокая цена в 1,5 тыс. долларов за модель Explorer Edition? Тогда обратите внимание на альтернативный продукт авторства GlassUp.

Очки GlassUp, которые появятся в сентябре по 400 долларов, исповедуют иную концепцию, нежели Google-устройство. Если последнее явлено автономным компьютерным девайсом, первые выступают дисплейным продолжением смартфона. Для этого с коммуникатором на базе платформ Android, iOS или Windows Phone организуется постоянная связь по Bluetooth-протоколу. Автономность заявлена в пределах 150 ч, или полного дня нагруженного использования. В будущем планируется эксплуатировать более энергоэкономичный протокол Bluetooth 4.0.

Google-очки транслируют картинку в глаз пользователя через прозрачный призматический дисплей, расположенный в углу устройства, — GlassUp обращаются к встроенному в дужку очков микропроектору. На выходе получается желтое монохроматическое изображение в разрешении 320 на 240 пикселей: недостаточно для полноценного мультимедийного контакта, но хватит для текстовых сообщений и простой графики.

Несколько датчиков помогают взаимодействовать с GlassUp: акселерометр, электронный компас, датчик внешней освещенности, альтиметр. Сенсорная поверхность дужек очков распознает однократные, двойные, долгие и скользящие касания.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх