"Глонасс" на колесах

Владимир Путин подписал постановление, регламентирующее использование спутниковой системы навигации "Глонасс" в России.

"Я подписал документ, касающийся системы развития “Глонасс” с обеспечением рыночных условий этого развития", — процитировал вчера "Интерфакс" слова председателя правительства Владимира Путина. Премьер подписал регламент, который предписывает использовать приемники "Глонасс" в ряде областей, в том числе на некоторых видах транспорта, уточнил "Ведомостям" пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Что имел в виду премьер, говоря о "рыночном обеспечении условий", он пояснить затруднился.

По словам источника в производящей микросхемы компании, знакомого с текстом постановления, оно представляет из себя поправки к постановлению правительства № 365 "Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации "Глонасс" или "Глонасс/GPS". Суть поправок в том, что российской навигационной системой должен быть оснащен весь государственный транспорт. Сделано это должно быть к 1 января 2010 г., а не в 2009 г., как сказано в старом постановлении. Все финансовое обеспечение этой работы — в пределах бюджетных ассигнований, пересказывает текст нового документа источник.

Работы, связанные с использованием системы "Глонасс" госструктурами и госпредприятиями, финансируются в рамках одноименной федеральной целевой программы (ФЦП). В рамках этой ФЦП на 2008-2011 гг. предусмотрены расходы на 30,3 млрд руб. Ранее за увеличение бюджета ФЦП ратовал Роскосмос — об этом рассказывал агентству "Прайм-ТАСС" источник в правительстве. Но в январе проект "Глонасс" раскритиковал первый вице-премьер Сергей Иванов. Он попенял тогда Роскосмосу на то, что состав спутниковой группировки "Глонасс" все еще не позволяет предоставлять услуги на 100% территории России (сейчас — около 62%), надежность спутников мала, а начать массовые продажи приемников, использующих "Глонасс", так и не удалось.

Теперь внедрять "Глонасс" придется на всех гражданских судах, в поездах, на транспорте, перевозящем пассажиров и грузы. РЖД активно внедряет приемники "Глонасс", рассказал представитель компании Дмитрий Перцев; ими уже оснащено 7000 локомотивов, а всего их будет 20 000.

Портативные приемники "Глонасс" и "Глонасс/GPS" выпускают, в частности, научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" и КБ "Навис" (продало в 2007 г. около 5000 приемников "Глонасс/GPS"). В ноябре 2007 г. СП по разработке спутниковых навигаторов "Глонасс" создали концерн "РТИ-системы", "Ситроникс" (по 25,5%) и Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (49%). Вчера представитель "Ситроникса" Сергей Филиппов сказал, что его компании интересно участвовать в реализации программы "Глонасс" "в части разработки и производства электронных компонентов и терминальных устройств — как персональных, так и транспортных". Бизнес-модель этого проекта будет определена этой осенью. Ранее гендиректор "Ситроникса" Сергей Асланян называл навигаторы для "Глонасс" одним из рынков для продажи микросхем 0,045-0,064 мкм. Как раз на днях Путин одобрил выделение "Ситрониксу" 26,9 млрд руб. на строительство завода для выпуска микросхем этого размера.

Другой производитель микроэлектроники — концерн "Ангстрем" тоже "видит свое место в проекте "Глонасс", говорит его представитель Дмитрий Знаменский: "У нас уже есть конкретные наработки". А российская Spirit DSP разработала модуль "Глонасс/GPS", который может стать основным элементом любого навигатора, рассказывает технический директор Spirit DSP Владимир Свириденко.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх