«Глонасс» сближает

Один российский производитель навигационных технологий — «М2М телематика» приобрела другого — НПП «Транснавигация» за 200 млн руб. Сделка дает «М2М телематике» выход на рынок навигационных услуг для муниципального транспорта.

Вчера «М2М телематика» сообщила, что приобрела контрольный пакет акций компании НПП «Транснавигация» — «ведущего производителя современных информационных систем для наземного транспорта». Факт сделки подтвердил гендиректор «Транснавигации» Владимир Власов.

«Мы всегда были конкурентами», — объяснил «Ведомостям» гендиректор и совладелец «М2М телематики» Александр Гурко. Одновременно, по его словам, каждая из компаний специализируется в своей области. «М2М телематика» производит оборудование и ПО для мониторинга транспорта, однако традиционно фокусировалась на коммерческих услугах и персональной навигации. А НПП «Транснавигация» известно хорошими связями с Минтрансом, отмечает Гурко. Это «головная организация» Минтранса, курирующая научно-техническое сопровождение подпрограммы по внедрению и использованию на транспорте спутниковых навигационных систем, говорится на сайте самой «Транснавигации». Помимо этого компания выпускает электронные карты местности, программы для автоматизированного расчета маршрутных расписаний, контроля выполнения графиков и расписаний движения и др.

Гурко надеется, что приобретение позволит «М2М телематике» выполнять более масштабные проекты. Еще в августе 2008 г. российский премьер Владимир Путин подписал постановление, обязывающее оснастить средствами «Глонасс» весь транспорт, перевозящий пассажиров, специальные и опасные грузы. Купив «Транснавигацию», «М2М телематика» рассчитывает внедрять навигационное оборудование на муниципальном транспорте в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Представитель Минтранса вчера затруднился прокомментировать участие «Транснавигации» в этой программе. Однако «Ведомостям» удалось найти на официальном сайте Минтранса несколько протоколов заседаний конкурсных комиссий, по итогам которых НПП «Транснавигация» признавалось победителем.

По оценкам источника, близкого к участникам сделки, ее сумма составляет около 200 млн руб. ($6,7 млн по сегодняшнему курсу). Гурко и Власов эту сумму не комментируют. Однако, по мнению Власова, рынку услуг по внедрению навигационных систем на базе систем «Глонасс» и GPS давно пора укрупняться, а его участникам, предоставляющим «близкие по характеристикам решения», — объединяться.


© Ведомости

Новости за день

новости за 8 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх