Создатель Gmail: Chrome OS обречена

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… либо на гибель, либо на объединение с Android, утверждает Пол Буххайт, бывший сотрудник Google, создатель Gmail и первого прототипа AdSense, основатель FriendFeed и Facebook-инвестор.

По мнению визионера, облачная операционная Linux-система Chrome OS повторит путь веб-службы Google Wave: перспективная идея окажется слишком новационной. Опять же Chrome OS не предлагает ничего такого, на что не способна Android, ну кроме что ориентирования на несенсорные дисплеи.

Сейчас интернет-корпорация позиционирует Android и Chrome OS как две ОС, адресованные различным рынкам, притом что последние останутся в расслоении без оглядки на продолжающуюся конвергенцию устройств вроде нетбуков, планшетов и смартфонов. Впрочем, в свое время Сергей Брин, один из основателей Google, заявил о возможности появления одной-единственной ОС.

По иронии судьбы, главный идеолог Chrome OS Мэтью Папакипос нынешним летом ушел из Маунтин-Вью, отдавшись в руки Facebook.

Критицизм Chrome OS сводится к тому, что Android уже располагает HTML5-браузером и не только поддерживает веб-приложения, но и способна запускать программы в нативном коде, а также работать с офлайновым контентом. Android, изначально строящаяся для смартфонов, уделяет особое внимание вопросу снижения энергопотребления. Опять же зреет Android 3.0 Honeycomb, в которой будут учтены особенности крупных экранов планшетных компьютеров.

Следует понимать, что нетбуки с Chrome OS не обязательно будут стоить значительно меньше Windows-компьютеров, и это без оглядки на бесплатность новой ОС.

Нельзя исключать влияние планшетов на успех компьютеров с Chrome OS: первые вполне могут поглотить вторые.

Как бы то ни было, Google наделила свою Chrome OS внушительным набором привлекательных черт, среди которых выделяются практически полная безопасность и мгновенная доступность программ и данных из любой интернет-точки планеты — приятная реализация концепции веб-компьютера.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх