Google Android заработает на домашней электронике

Компания MIPS Technologies, ведущая разработки микропроцессорной архитектуры MIPS, сегодня опубликовала в свободной доступе программный код, позволяющий запускать операционную систему Android на процессорах MIPS.

Данные процессоры работают в широком спектре домашней и профессиональной электроники: DVD-плеерах, музыкальных системах, широкополосных модемах, интернет-концентраторах, профессиональных музыкальных и видео микшерных пультах.

На уровне процессорных инструкций процессоры MIPS не совместимы с более распространенной процессорной архитектурой x86 для настольных ПК и ноутбуков, с архитектурой RISC и с мобильными процессорами ARM, поэтому для запуска Android на данных системах пришлось бы либо переписывать саму ОС, либо запускать ее через программный эмулятор, что и было сделано.

Со вчерашнего дня MIPS начала распространять исходники своей разработки среди профессиональных разработчиков по программе Early Access, чтобы у сторонних разработчиков появилась возможность адаптации самой ОС и софта для нее под процессоры MIPS.


©

Новости за день

новости за 4 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх