Запущена мобильная версия Google Book Search

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Заработала мобильная версия сервиса поиска и чтения книг Google Book Search. Мобильный вариант онлайновой службы оптимизирован для чтения на устройствах с небольшим размером экрана.

Как отмечают разработчики сервиса в своем блоге, Google Book Search применяет технику оптического распознавания текста для представления отсканированных книжных страниц в удобной и привычной текстовой форме. Между тем отмечается ряд трудностей с распознаванием: загрязненные или рваные страницы оригинала, причудливые или устаревшие шрифты — все это может привести к ошибкам в выдаваемом на экран тексте.

Сейчас сервис позволяет читать только книги, находящиеся в открытом доступе, а их число достигло 1,5 млн экземпляров. Однако пока нет какой-либо возможности чтения актуальных книг, газет или журналов, так как их необходимо приобретать за деньги. Соответственно, нет и конкуренции популярным устройствам чтения электронных книг, например, Sony Reader или Amazon Kindle, в которых платная загрузка электронного контента изначально лежала в основе маркетинговой модели бизнеса.


По материалам Booksearch Blog

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх