Google Chrome OS: новая операционная система

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По мнению одного из основателей Google Сергея Брина, Windows и другие традиционные на ПК операционные системы «мучают пользователей», и где-то 75% бизнес-пользователей могут смело отойти от Windows, выбрав Chrome OS, тем более Google-платформа снабжена всеми необходимыми для работы инструментами.

Что интересно, лишь 20% сотрудников Google пользуются Windows — на компьютерах остальных установлены Mac и Linux. Корпорация вынашивает планы уже к следующему году перевести Windows-сторонников на рельсы Chrome OS.

Нет, по сути Windows — нормальная операционная система, располагающая достаточно серьезной защитой от несанкционированного вторжения. Однако искомые барьеры безопасности невозможно даже сравнить с тем, что предлагает Chrome OS. Кратко остановимся на концепции этой облачной ОС.

Ядром Chrome OS является браузер Google Chrome, и именно через него ведется всё взаимодействие с пользователем. Соответственно, программы и данные хранятся в Вебе, впрочем, при необходимости некоторые веб-приложения легко запустить в офлайновом режиме. Онлайновая парадигма предлагает целый спектр преимуществ в сравнении с привычной локальной моделью. Так, сама Chrome OS и веб-приложения всегда обновлены, данные доступны из любого места присутствия, вирусам нет нужды проникать в компьютер, так как целевых объектов в нем все равно нет. Другими словами, машины с Chrome OS выступают как бы терминалами, подключенными к гигантскому компьютеру под названием Веб. Более точно: Chrome OS — это браузер Chrome поверх упрощенной версии Linux, а использование безопасных «песочниц» в веб-обозревателе предотвращает запуск зловредного кода, хотя если беда случилась, легко полностью восстановить систему, рабочую среду и зашифрованные данные из резервной копии, хранящейся в облаке.

В том случае если нужен доступ к специфическим корпоративным приложениям и службам, Chrome OS предложит виртуализационные решения VMware и Citrix Systems для дистанционного доступа к нужным бизнес-продуктам.

Google подружилась с Samsung и Acer: 15 июня производители запустят в розницу первые Chrome OS-нетбуки, цена которых лежит в пределах 350-500 долларов, что не слишком адекватно для высокого спроса на них. Google также предложила корпоративным заказчикам и образовательной сфере подписку на Chrome OS-нетбуки: выплачивая в течение трех лет 20-30 долларов ежемесячно за одного пользователя, тот получает сам компьютер, некоторый объем сотового трафика и всестороннюю Google-поддержку.

В отношении экосистемы приложений для Chrome OS всё выглядит почти идеально. Следует понимать, что программой здесь является любой веб-сайт или веб-приложение, поэтому дело осталось за малым — выбрать нужное. Так, например, офисную работу обеспечат приложения из веб-пакета Google Apps, электронную почту и взаимодействие предоставит Gmail, аудио- и видеослужб в Интернете собрано предостаточно. Кроме того, Chrome OS получила встроенную поддержку подписных сервисов видеотрансляции Neflix и Hulu, доступ к Gmail, Calendar и Docs возможен и в офлайне, реализована интеграция с USB-устройствами и флеш-картами, есть файловая система для просмотра локального контента, встроенный медиапроигрыватель пригодится для воспроизведения фильмов и музыки.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх