Google Cloud Print: печатайте из Интернета!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Запущенный в апреле проект облачной печати, призванный наделить любое веб-, настольное или мобильное приложение в любом операционном окружении возможностью печати на любом сетевом принтере без необходимости в драйверах, нашел первичную реализацию на Android, iPhone, iPad и прочих HTML5-поддерживающих телефонах и планшетах.

Google Cloud Print позволяет вывести на печать документы, включая HTML, DOC или PDF, из Gmail и Google Docs. Но для этого вначале требуется связать учетную Google-запись пользователя с принтером, причем неважно, находится ли печатающее устройство в локальной сети либо подключено к Интернету. Добавление принтера пока что нуждается в браузере Chrome 9 в Windows-окружении, чуть позже добавятся операционные среды Linux и Mac.

Вообще интернет-служба Google Cloud Print работает так: ноутбук, планшет, смартфон или телефон, обращаясь к сервису облачной печати, сообщает ему, что именно требуется вывести на печать, получая в итоге нужные инструкции для принтера. Заботу о драйверах и преобразовании документов в понимаемый принтером формат берет на себя веб-служба.

Google Cloud Print войдет в состав облачной ОС Google Chrome OS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 января

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх