Google делает ставку на индийский WiMAX

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

По данным анонимных источников, Google намеревается участвовать в предстоящем аукционе на выделение частот для 3G и WiMAX в Индии.

Правительство страны планирует провести тендер в январе будущего года. Иностранные компании могут участвовать в акционе, правда, в форме совместного с местными фирмами предприятиями, в которых на долю иностранного капитала приходится максимум 74%.

Вполне возможно, Google выступит технологическим партнером провайдера телекоммуникационных услуг.

Ранее мы сообщали о том, что проведение тендера планируется на 7 декабря, однако правительство вновь решило перенести дату аукциона на 14 января. Наблюдатели крайне возмущены подобным ходом событий, так как Индия уже в течение нескольких лет не может начать лицензирование новых беспроводных технологий, категорически отставая в развитии телекоммуникационной отрасли. Между тем тендер на получение лицензий на 3G и WiMAX должен принести в казну страны около 300 млрд рупий (6,45 млрд долларов).

По прогнозам WiMAX Forum, к 2012 году число пользователей WiMAX в Индии составит 19 млн, или 20% от всей мировой абонентской базы.

 


По материалам Reuters

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх