Google готовит революционное приложение

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

На конференции I/O для разработчиков Google представила раннюю версию инструмента группового сотрудничества и взаимодействия, объединяющего возможности электронной почты, мгновенных сообщений, блогов, вики, мультимедиа и совместной работы с документами.

Web-приложение Google Wave, находящееся в разработке в течение двух лет и чем-то напоминающее многофункциональный складной нож со многими лезвиями, вполне может стать одним из самых рискованных и амбициозных проектов Google за последние годы. Потенциально Wave способно перетянуть на свою сторону пользователей таких продуктов Google, как Gmail, Google Docs, Google Talk, Picasa, Blogger и Sites, а также конкурирующих Yahoo!, Microsoft и AOL.

Wave должно заменить попытки интеграции разнесенных онлайновых служб Google. В его основе лежит создание документов, к которым пользователи могут добавлять обогащенный текст, фото, аудио и видео, мультимедийные данные, виджеты, контент других ресурсов, причем делать это одновременно и располагая возможностью возврата к прошлым состояниям документа. Название Wave («волна») выбрано не случайно: взаимодействие участвующих в совместной работе пользователей напоминает потоки или волны бесед между ними.

Wave построено на базе Google Web Toolkit с использованием HTML 5 и интероперабельных протоколов, поэтому может работать на любой платформе и в любом браузере.

Также появится оптимизированная версия Google Wave под Android-устройства и iPhone.

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 3 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх