Google готовится к запуску видеопроката

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Масса деталей указывает на тщательную проработку интернет-корпорацией собственного входа в прибыльный бизнес видеопроката, в котором компания сейчас фактически не участвует.

Запуск видеопотокового сервиса на базе YouTube состоится, очевидно, в начале следующего года.

Так, например, недавно Google купила компанию Widevine, разрабатывающую технологии цифровой защиты от копирования и оптимизации видеопотока. Гигант интернет-бизнеса ведет переговоры с кинокомпаниями на предмет получения прав на фильмы, которые могут войти в каталог будущей службы видеопроката на фундаменте YouTube-хостинга. В сентябре был нанят бывший топ-менеджер Netflix Роберт Кинкл, занявший в Google кресло вице-президента по партнерству в направлении видеоконтента. Есть мнение, что Кинкл поможет Google договориться с голливудскими студиями и медийными компаниями о прокате, а также подпитать видеонаполнением ТВ-платформу Google TV, ныне изрядно страдающую от вето грандов ТВ-индустрии.

Вообще Apple в данном смысле существенно опережает Google: пользователи могут наслаждаться кинофильмами на телевизорах, компьютерах, смартфонах, планшетах.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 20 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх