Google и Motorola могут закрыть Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… считает Мег Уитманн, глава Hewlett-Packard, давшая понять, что на рынке еще есть место для платформ вроде разрабатываемой ее компанией Open webOS.

Как полагает исполнительный директор HP, великолепие Apple iOS неоспоримо, но она является закрытой системой, а тесные отношения между Google и Motorola, оформленные как покупка последней, способны привести к закрытию и Android. В итоге рынок, так или иначе, нуждается в открытой мобильной платформе, например Open webOS, релиз которой намечен к началу осени. Конечно, процесс становления последней с определенным влиянием на отрасль может затянуться вплоть до четырех лет.

Напомним: webOS, разработанная Palm, перешла в руки Hewlett-Packard в 2010 году, но в 2011-м бизнес мобильных устройств корпорации был свернут, а не так давно было объявлено о переводе webOS на рельсы открытого проекта Open webOS, причем с попутным совершенствованием и избавлением от недостатков.

Справедливости ради скажем, что Мег Уитманн не сделала какого-либо шокирующего заявления, ведь тем, кто понимает, совершенно ясно, что Android, позиционируемая как открытая мобильная ОС, на самом деле закрыта. Да, ее исходные коды открыты, но весь цикл разработки ведется в полностью закрытом режиме. Ни сообщество, ни производители в этом не участвуют — Android занимается исключительно Google. И только по завершении очередного релиза Android исходные коды становятся доступны публике.

Нынешняя обстановка в сегменте мобильных платформ с открытым кодом такова. Open webOS появится только к сентябрю, но ее преимущества и уникальные особенности уже успели прийтись по душе тем, кто в свое время обзавелся webOS-устройствами вроде смартфонов Pre и Veer и планшета TouchPad. Эволюция Symbian, когда-то открытой сообществу, сейчас ведется закрыто Nokia-аутсорсером Accenture, приближая ее неминуемую кончину. Ставки Nokia и Intel на MeeGo, как слияние Maemo и Moblin, провалились даже без оглядки на очень интересный экспериментальный коммуникатор N9. Samsung завела разговоры об открытии Bada OS, притом что не исключается ее объединение с Tizen, новой открытой мобильной ОС, которой занимаются Linux Foundation, LiMo Foundation, Intel и Samsung.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх