Google Maps 5.0 для Android: трехмерность и офлайновость

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Картографический и навигационный сервис интернет-корпорации в своем мобильном приложении научился векторному представлению для сотни городов мира, их строений и объектов, а также офлайновому режиму работы.

Карты можно вращать, наклонять и масштабировать на нужном уровне приближения. Поддерживается компас для автоматического поворота карты сообразно позиции наблюдателя.

Приложение быстрее запускается и обрабатывает данные, ведь теперь в основу положена векторизованная система с динамической отрисовкой — прежде использовался достаточно топорный, «мозаичный» подход из отдельных картинок. Загрузка карт ускорилась в 100 раз, а сокращение информационных объемов где-то на 70% позволило кешировать за раз карту целого штата так, что навигация по ней может быть выполнена без нужды вновь обращаться к Интернету.

Для Apple трехмерные новинки Google Maps не гарантируются, ведь iOS-приложение готовили в Купертино, поэтому не исключено, что ряд специальных функций в нем попросту отсутствует.

Google Maps 5.0 для Android работает в полную силу на практически всех телефонах, вышедших после оригинального Motorola Droid, так как требуется аппаратная поддержка 3D-рендеринга и мультисенсорного управления: Google Nexus S, Samsung Galaxy S, Motorola Droid, Motorola Droid 2, Motorola Droid X, HTC Incredible, HTC Evo 4G и HTC Desire Z.




© СОТОВИК

Новости за день

новости за 17 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх