Google Music: облачное музыкальное хранилище

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-корпорация запустила бета-версию новой службы, которая позволяет сохранять на дистанционных серверах до 20 тыс. песен и затем потоково их транслировать через современные веб-браузеры на компьютерах, планшетах и телефонах.

Ввиду отсутствия соглашений с музыкальными лейблами Google Music, равно как Amazon Cloud Drive, не позволяет загружать медиаконтент для локального хранения, выступая фактически пассивным гигантским накопителем. Впрочем, ситуации, когда интернет-подключение вдруг отсутствует (например, в дороге или местах без сотового покрытия), без внимания не остались: последние воспроизведенные аудиотреки сохраняются к локальном кеше на устройстве, то же самое можно сделать и вручную, если отметить нужные дорожки, альбомы или плей-листы — они проигрываются и в офлайне.

Google Music располагает интеллектуальным формированием плей-листов Instant Mix: достаточно выбрать композицию под настроение, чтобы получить тематический репертуар похожих произведений. Нечто подобное предлагает Apple iTunes Genius.

Настольное приложение Music Manager для Windows и Mac предлагает автоматический сбор и выгрузку на серверы Google Music аудиобиблиотеки пользователя Windows Media Player и iTunes.

Google Music, сейчас находящаяся на стадии бета-тестирования, доступна только по приглашениям для резидентов США, и в первую очередь владельцам Verizon-версии планшета Motorola Xoom и участникам конференции Google I/O 2011. Доступ к службе бесплатен, но корпорация намерена взимать плату, когда сервис перейдет в финальную фазу готовности.

Google Music на компьютерах работает через Flash-проигрыватель, который также будет включен в состав Chrome OS. Потоковое воспроизведение бесшовно интегрируется с той музыкой, которая хранится на компьютере пользователя. Для Android 2.2+ и 3.0 выпущены соответствующие приложения.

Google Music позволяет хранить до 20 тыс. песен, и это много, если сравнивать с ограничениями Amazon Cloud Drive — бесплатно 1 тыс. аудиодорожек. Потоковая передача поддерживает битрейты вплоть до 320 Кбит/с. Возможности синхронизации предполагают обновление созданных плей-листов на всем спектре пользовательских устройств.

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх