Google не в силах запретить фирменные Android-оболочки

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Фирменные интерфейсы, которыми производители снабжают Android-телефоны, не способствуют быстрому и беспроблемному развитию экосистемы мобильной Google-платформы, но корпорация не в силах запрещать сторонние графические оболочки, так как подобное нарушит положения открытости этой операционной системы.

С одной стороны, и неплохо, что, к примеру, аппараты HTC хвастаются фирменным интерфейсом Sense, а устройства Samsung радуют глаз оболочкой TouchWiz — мы получаем укрепление бренда и узнаваемости вендора, унификацию взаимодействия с пользователем, привычные программы и виджеты. Да и вообще Motorola Motoblur и Sony Ericsson UX обогащают фабричную Android рядом приятностей, в том числе наружного характера.

Впрочем, эта палка, как и все, имеет два конца: зачастую желание выделиться приводит к непростительным задержкам с выпуском новых моделей смартфонов либо подготовкой новых «прошивок» для уже существующих телефонов, ведь каждый раз требуется согласовывать фирменный интерфейс с особенностями очередного релиза Android-платформы. Опять же процедура «подгонки и переделки» лишь усложняется. Далеко ходить не надо: в эпоху Android 2.2 Froyo 300-долларовый Dell Aero поступил в продажу, будучи оснащенным Android 1.5 Cupcake, возраст которой насчитывает почти 1,5 года, — и этому нет прощения.

«Мягкие» варианты разрешения проблемы: либо Google очень тесно сотрудничает с партнерами по Android-бизнесу, упреждая и координируя разработку, либо та же Google насыщает Android максимум возможностей, не оставляющих ни единого шанса сторонним оболочкам.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх