Google Nexus One против Apple iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Если сравнивать первый телефон Google с популярным Motorola Droid, «гуглофон» опережает по ряду параметров, включая быстродействие и удобство использования. Однако насколько новый аппарат хорош по отношению к iPhone 3GS?

Nexus One выполнен в более тонком корпусе (11,5 против 12,3 мм) и весит немного меньше (130 против 135 грамм). Задняя панель корпуса не выглядит пластиковой дешевкой и вроде покрыта защитным тефлоновым слоем, правда, не такая гладкая как у iPhone. Общие впечатления от дизайна только положительные.

Благодаря AMOLED-экрану насыщенность цветовых оттенков и глубина черного превосходят таковые параметры дисплея iPhone. Диагональ экрана и его разрешающая способность больше: 3,7 против 3,5 дюймов и 480x854 против 320x480 пикселов.

Работой Nexus One управляет 1-ГГц процессор Qualcomm QSD8250 — в iPhone 3GS установлен 833-МГц процессор Samsung S5PC100 ARM Cortex-A8, тактовая частота которого понижена до 600 МГц.

В скорости загрузки веб-страниц Nexus One опережает iPhone 3GS и Droid. В тестах обработки JavaScript-сценариев Droid проигрывает на 60% двум остальным, а мобильный браузер Safari на iPhone 3GS показывает лучшие результаты, чем Nexus, хотя на практике «гуглофон» открывает страницы быстрее.

Фоновое оформление домашнего экрана Nexus One не просто анимировано, оно еще обладает способностью к интерактивному взаимодействию с пользователем: например, «водная» тема при дотрагивании пальцем реагируют соответствующей рябью. Есть мнение, что фон способен к взаимодействию с приложениями.

Встроенная 5-Мпикс камера со светодиодной вспышкой не отличается какими-либо выдающимися характеристиками от подобных себе. Автофокус активируется трекболом. Фокусировки касанием пальца, как это реализовано в iPhone 3GS, нет.

Отсутствие мультисенсорного управления в браузере и Google Maps объясняется, скорее, не техническими возможностями, а какими либо правовыми соображениями, поскольку многие Android-телефоны поддерживают мультисенсорные возможности на аппаратном уровне.

Проигрывание музыки встроенными динамиками хорошее, но не впечатляющее.

 

 

 


По материалам Gizmo

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх