Google откроет собственные розничные магазины

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-гигант начнет торговать устройствами в фирменных торговых точках так, как это делают Apple и Microsoft.

К концу года в крупных городах США Google распахнет двери собственной розничной сети.

Цель проста: обеспечить прямые продажи смартфонов и планшетов семейства Nexus, нетбуков на Chrome OS и будущих устройств, таких как Motorola X. Да, у интернет-гиганта есть онлайновая витрина, но ведь потребителям куда приятнее прийти в обычный магазин и повертеть девайсы в руках, прежде чем принять решение об их приобретении. Фирменные прилавки Apple и Microsoft тем и берут.

Впрочем, разговор не ведется о возведении каких-то новых зданий: Google откроет магазин в магазине, то есть развернет павильоны на существующих площадках крупных ритейлеров типа Best Buy и Walmart.

Подобная практика не в новинку Маунтин-Вью: множество витрин, выставляющих Chrome OS-ноутбуки, создано в изобилии магазинов Best Buy в США и PC World/Dixon в Великобритании. Обученные сотрудники готовы проконсультировать по любому вопросу, связанному с «хромбуками», для подавляющего большинства совершенно новой концепции персонального компьютера.

Фирменные прилавки позарез нужны интернет-корпорации в свете грядущих Google-очков. Без возможности опробовать и всесторонне изучить новационный гаджет вряд ли многие захотят отдать 500-1000 долларов за носимое на голове устройство — компаньон смартфона.

Более того, в лабораториях Google X зреют проекты, без демонстрации которых вовсе не обойтись: например, автомобиль без водителя.

На днях Тим Кук, глава Apple, заявил, что магазины его фирмы — более чем магазины, они лицо компании: «Не думаю, что iPad был бы настолько успешен, если бы не наши витрины, и они наделяют Apple невероятным преимуществом. Конкуренты поняли, что наш подход к розничным продажам не так-то легко скопировать. Мы будем их безостановочно развивать, ведь в прошлом году типичный магазин принес более 50 млн долларов дохода».

Патрик Гибсон, помогавший создавать самый первый iPad, как-то сказал: «Google совершенствуется в разработке быстрее, чем Apple становится лучше по части веб-служб». И это правда: в сегменте топовых устройств Android действительно превосходит iOS. Но вопрос открыт: сможет ли Google быстро добиться успехов в розничной торговле?


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх