Google-поиск стал еще умнее и приятнее

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Интернет-гигант обновил свои службы настольного и мобильного поиска в целях ускорения взаимодействия с ними пользователей и избавления их от нужды в текстовом наборе.

Настольный браузер Google Chrome предложил возможность голосового поиска: достаточно нажать на значок микрофона, обнаружив его в любом из поисковых окон, и произнести вслух нужный запрос. Это полезно, когда, допустим, есть проблемы в корректном написании фразы (например, «веснушчатая Агриппина Саввична исподтишка потчевала винегретом») либо требуется провести многошаговый поиск («переведи на английский, где я могу купить гамбургер»).

Совершенно новой явилась функция мгновенных страниц Google Instant Pages: веб-обозреватель Chrome пытается предугадать, какой из поисковых результатов выберет пользователь (обычно первый в выдаче) и автоматически загружает страницу в свой кеш так, что она появляется на экране почти мгновенно. Заявлено, что на статистику посещений веб-сайтов это не оказывает влияния — веб-мастера могут быть спокойны. Кстати, Google настоятельно рекомендует веб-девелоперам присмотреться к этой возможности, ведь таковую можно легко внедрить на сайты, снабдив их автоматической упреждающей загрузкой: многостраничные документы обретут способность мгновенного перелистывания.

Новинки доступны тем, кто располагает девелоперским релизом Chrome 12, а в состав бета-версии браузера она будет включена на этой неделе. Все прочие смогут насладиться ими к моменту выпуска стабильной сборки Chrome 12 — через несколько недель. Пользователям других браузеров в этом помогут инструментальные Google-панели.

Поиск похожих изображений стал невероятно удобен: достаточно нажать значок фотоаппарата и перетащить картинку на страницу Google-поиска, чтобы машина подобрала аналогичные изображения, — нечто похожее в форме Google Goggles уже давно есть на мобильниках: вы фотографируете камерой, например, обложку книги, и затем получаете информацию о ней. Заявлено, что в целях конфиденциальности алгоритм распознавания лиц не применяется. Попутно Chrome и Firefox обзавелись расширениями, которые позволяют выполнять поиск с опорой на то изображение, которое сейчас видно на открытой веб-странице. Кроме того, мгновенный поиск Google Instant, выдающий результаты по мере ввода запроса, теперь работает и с изображениями.

Мобильный поиск получил собственные улучшения и оптимизации. Так, владельцы мобильных устройств, ищущие местные заведения, теперь видят ярлыки, фильтрующие результаты по таким распространенным локациям, как кофейни или рестораны. Локальный поиск прикрепляет карту наверху и обеспечивает сопутствующий прокрутке результатов вывод контента. Google научился давать более развернутые советы, которые уточняют поисковый запрос.

Google Instant Pages готовится к реализации и для мобильных устройств, но, возможно, только для Android-аппаратов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх