Google TV: второе рождение

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Операционная платформа для подключенных к Интернету телевизоров и ТВ-приставок встала на рельсы кода Android 3.1 Honeycomb.

Google TV на Android 3.1 обзавелась поддержкой загружаемых из Android Market приложений, открывающих доступ к новым видео, службам, играм и прочим программам, оптимизированным для телеэкрана. Так, например, приложение Sony TrackID определяет, что за музыка звучит в данный момент в каком-нибудь фильме.

Пользовательский интерфейс упростился: лоток в нижней части включает ярлыки для быстрого доступа к контенту и избранным приложениям, появились экранные виджеты.

Поисковый «движок» теперь ищет среди кабельных и спутниковых ТВ-передач, в приложениях и на порталах вроде Amazon, Netflix, YouTube и прочих, организована выдача рекомендаций, запросы автоматически сопровождаются подсказами с автоматическим завершением ввода. Особую изюминку составляет формирование подборки из видеоконтента, собранного из множества источников: достаточно ввести запрос, чтобы Google TV опросила сотни видеоресурсов.

YouTube-приложение усовершенствовано посредством подобного ТВ-каналам Leanback-интерфейса.

Обновленная Google TV придет на уже выпущенные устройства, включая интернет-телевизоры и Blu-ray-проигрыватель Sony и ТВ-приставку Logitech Revue. А вот новое оборудование других партнеров, в том числе Samsung и Vizio, появится только через несколько месяцев.

Модернизация Google TV ставится второй попыткой интернет-корпорации посоперничать с медиаконцентраторами наподобие Apple TV и Boxee Box, и преимуществом здесь ставится экосистема из сторонних приложений. Между тем без нового оборудования и поддержки вендоров Google TV вряд ли окажется успешной в бурный период предрождественских распродаж. Вышедшие осенью прошлого года Google TV-изделия уже кажутся устаревшими.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх