Приветствуем Google Voice на iPhone

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Официальное приложение Google Voice для iPhone, которое было предметом спора более чем годичной давности, разрешено цензорами App Store на появление на витринах этого магазина iOS-приложений Apple.

Программа станет доступна через несколько недель, и, есть мнение, речь идет о приложении середины 2009-го, хотя Google и планирует обновить его путем внедрения поддержки iPhone 4 и многозадачности из iOS 4.

На прошлой неделе приложения GV Mobile и GV Connect, эксплуатирующие сервис Google Voice, появились  в App Store, тем самым подтверждая смягчение  прежде драконовских условий  «яблочного» электронного прилавка.

Напомним: год назад Купертино запретило Google Voice на iPhone, изъяв его из App Store и мотивируя отказ тем, что эта VoIP-служба подменяет основную функциональность телефона, предлагая голосовые вызовы, обмен текстовыми сообщениями и голосовую почту, а также выгружает контакты iPhone-пользователей на Google-серверы. Позже разбирательствами между корпорациями занялась Федеральная комиссия США по связи, впрочем, не сумевшая оказать на Apple никакого давления. Google пришлось подготовить ограниченную HTML5-версию службы: она, правда, не способна получить доступ к контактам iPhone-владельцев и до выхода iOS 4 не могла работать в фоновом режиме.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх