Google заплатит панорамный штраф

   Автор статьи: Евгений Хвостик

Власти штата Коннектикут сообщили, что компания Google согласилась выплатить $7 млн по искам американских штатов, обвинявших ее в сборе пользовательских данных при панорамном фотографировании улиц для сервиса Street View.

Данные собирались через незащищенные сети Wi-Fi автоматически и, как уверяет Google, непреднамеренно.

Ведущим истцом по продолжавшемуся более двух лет делу была прокуратура штата Коннектикут, которая и выпустила соответствующее заявление. В иске участвовали в общей сложности 38 штатов и округ Колумбия. Больше всего от Google получат власти и жители штата Коннектикут — $521 тыс. «Хотя сумма компенсации является весомой, значимость этого соглашения выходит далеко за рамки финансовых вопросов. У потребителей есть право на неприкосновенность частной жизни, и это соглашение признает такие права. В рамках этого соглашения Google обязалась сделать все, чтобы в дальнейшем подобное не повторялось»,- заявил прокурор штата Джордж Джепсен.

Речь идет о том, что с 2008 года по март 2010 года при фотографировании улиц американских городов в машину со специальным съемочным оборудованием попадали пользовательские данные из незащищенных частных сетей Wi-Fi — пароли, электронные адреса и другие данные. Google утверждает, что сбор данных проводился непреднамеренно из-за того, что в оборудовании машин для фотографирования использовался геолокационный код, который не должен был применяться в публичных местах. Как только компания узнала об этом, она перепрограммировала оборудование и заявила, что полученные пользовательские данные уже уничтожены, при этом они никак не использовались и никому не передавались.

Сервис Google Street View, позволяющий смотреть панорамные виды улиц и площадей многих городов мира, а также природные ландшафты, уже несколько лет вызывает претензии властей, граждан и общественных организаций разных стран мира (США, Великобритания, Япония, Германия, Греция, Австралия и др.), борющихся за неприкосновенность частной жизни. В частности, они обвиняли компанию в том, что на панорамных фотографиях в некоторых странах можно было видеть лица людей и номера автомобилей, после чего Google принимала соответствующие меры по ретушированию лиц и номеров. Периодически Google убирает из этого сервиса изображения некоторых мест по запросам военных властей или частных лиц. Так, например, в 2008 году несколько жителей города Гибсон в штате Арканзас попросили Google убрать из Street View изображение их дома во время пожара, годом ранее попавшего в кадр при фотографировании.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

новости за 13 марта

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх