Google и Verizon скооперировались

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мобильная операционная платформа Android получит мощный толчок благодаря попаданию в поле зрения крупнейшего оператора США. Инициатива направлена на конкуренцию с Apple iPhone. Тем временем Microsoft пытается не отстать.

Google и Verizon объединили усилия с целью создания новых мобильных устройств на базе Android. Компании намереваются выпустить в продажу телефоны, снабженные предварительно установленными приложениями как самих партнеров, так и третьих фирм. По мнению наблюдателей, Android-телефоны появятся у Verizon буквально через несколько недель.

Широчайшее сетевое покрытие Verizon Wireless — главное преимущество оператора перед конкурентами, отсутствие популярных телефонов наподобие Apple iPhone или Palm Pre — ключевая проблема. Оператор в свое время сделал ставку на BlackBerry Storm, однако сейчас крайне нуждается в новых аппаратах.

Сообщество полнится слухами о новых Android-телефонах, таких как Samsung Behold II, Motorola Cliq, HTC Hero, посему партнерство с Google оправдано.

В течение лета Verizon усиленно сотрудничала с третьими разработчиками над созданием новых мобильных приложений. При этом в отличие от тех операторов, которые довольно прибылью от голосовых и услуг передачи данных, осуществляемых посредством популярных аппаратов, — речь идет, например, об AT&T и iPhone, — Verizon заинтересована в продвижении собственного магазина приложений VCast. Оператор не желает связываться с Apple iPhone и Palm Pre, так как у этих компаний в активах имеются собственные магазины приложений.

Другое дело Google. Поисковый гигант не интересуется доходом от реализации приложений через Android Marketplace — компания тратит поступления на погашение расходов за соглашения с операторами.

Тем временем Microsoft объявила о появлении к концу года более 30 новых смартфонов с новой Windows Mobile 6.5, таких, например, как HTC Pure, Samsung Omnia II, Toshiba TG01 — в терминах корпорации они называются Windows phones. Будут также запущены сопутствующие сервисы, включая магазин приложений и службу резервного хранения данных.

Google и Verizon

По данным Canalys, доля Microsoft на рынке смартфонов упала с 14,3% во втором квартале 2008 года до 9,0% в аналогичном периоде нынешнего года. Доля Apple, наоборот, выросла с 2,1% до 13,7%. Вклад Android составляет 2,8%. Лидирует Symbian — 50,3%.


По материалам Computerworld

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх