Государство подождет

Государство рассматривает возможность предложить АФК «Система» сделку по покупке 20% Shyam Systema Teleservices Ltd (SSTL) с обратным выкупом через пять лет, рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров.

Это может быть выгодно государству, которое планирует вложить 680 млн долл. за 20-процентный пакет в Shyam Systema Teleservices Ltd. По мнению аналитиков, через пять лет этот пакет может стоить 3-4 млрд долл.

Наряду с вариантом выкупа существует и сценарий, при котором государство покупает долю в компании без оговоренных сроков выхода из капитала SSTL. Окончательного решения в пользу того или иного варианта сделки пока не принято. «Сперва Росимущество должно определиться с оценкой стоимости компании», — говорит источник.

Сейчас в распоряжении Росимущества есть результат оценки стоимости SSTL, проведенной «Аверсом», говорит другой источник, знакомый с результа­тами оценки. SSTL оценена в 3,4 млрд долл., и, соответственно, 20% ком­пании стоят 680 млн долл. Схема сделки предполагает выпуск допэмиссии SSTL. Контрольный пакет акций останется у АФК «Система», правительство получит 19-22% акций. В пресс-службе АФК «Система» от комментариев воздержались.

Если АФК «Система» удастся сохранить нынешние темпы роста абонентской базы, то стоимость SSTL через пять лет может составить 15-20 млрд долл., полагает аналитик «Финама» Анна Зайцева. Сейчас абонбаза оператора превысила 2 млн человек, при ежемесячном приросте в 250 тыс. абонентов. «Сейчас «Системе» выгодно получить такие «бесплатные» деньги на развитие стартапа. Однако далеко не факт, что государство воспользуется возможностью выкупа и не захочет через пять лет получать прибыль в виде дивидендов», — считает аналитик.

«Если исходить из примера российских сотовых операторов, разница в цене между стартапом и зрелой компанией может составить десятки раз. Достаточно вспомнить МТС, которая на пике роста стоила около 35 млрд долл. Так что «Система» может принять на себя достаточно рискованные обязательства. Другой вопрос, что, по неофициальной информации, SSTL оценена в сумму более 3 млрд. Для стартапа это, мягко говоря, недешево. В любом случае речь о договоренностях между «Системой» и российским государством, а здесь не всегда доминирует рыночный подход», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

 


© РБК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх