Графен ускорит Интернет в сто раз

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Ученые из Манчестерского и Кембриджского университетов обнаружили способ передачи света, который намного эффективнее нынешних волоконно-оптических технологий. В основе изобретения лежит графен в соединении с крошечными металлическими структурами, известными как плазмонные наноструктуры.

Подобная комбинация ускорит передачу информации в десятки и сотни раз.

Графен, впервые полученный в 2004 году, представляет собой одноатомной слой кристаллического углерода. Графен — самый тонкий и прочный кристаллический материал, известный на сегодняшний день. Он дешев в производстве, его выпуск сравним с технологией получения кремния. Его свойства определяют растяжимость наподобие резины, прочность в сто раз большую стальной, исключительную проводимость тепла и электричества.

До сих пор основной проблемой использования графена ставилась плохая возможность светопередачи: где-то 3% света, наведенного на графен, передавались далее в электрической форме — оставшиеся 97% фактически пропадали. Благодаря новому открытию эффективность графеновой светопередачи повысилась в 20 раз без какого-либо ухудшения скорости.

В мае ученые из Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировали фотонный переключатель на основе графена, который включает-выключает свет, ответственный за передачу данных, много быстрее, нежели существующие сетевые модуляторы.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 августа

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх