Грузия отправит жалобу на Россию в ООН из-за телефонных кодов

Предоставление Абхазскому региону российских телефонных кодов "противоречит стандартам, установленным Международным союзом электросвязи /МСЭ/ — специализированным учреждением ООН". Об этом говорится в обнародованном сегодня в Тбилиси официальном комментарии МИД Грузии.

В документе отмечается, что "в рамках МСЭ действует сектор стандартизации телекоммуникаций, определяющий, в том числе, и вопрос телефонных кодов стран-членов Союза, в частности, вопрос регуляции права пользования каждой из стран-членов МСЭ кодами фиксированной /проводной/ и беспроводной /сотовой/ связи".

МИД отмечает, что "передача Россией права пользования своими телефонными кодами абхазской стороне противоречит стандартам МСЭ". "Грузия и РФ являются членами МСЭ и соответственно должны выполнять стандарты Союза", — сказано в документе.

В свою очередь, Национальная комиссия по коммуникациям Грузии /НККГ/ также заявляет о незаконности действий России. Представители комиссии заявили, что "обратятся как к МСЭ, так и ко всем зарубежным операторам и телекоммуникационным компаниям с тем, чтобы они воздержались от направления звонков по этому маршруту, т.к. это представляет незаконную экономическую деятельность на территории Грузии, что карается законом". /

 


© Прайм-Тасс

Новости за день

новости за 1 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх