ГУВД поборется с "серым" рынком

Вчера заместитель начальника ГУВД Москвы — начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов выступил с инициативой запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке.

Большинство сотовых ритейлеров в восторге от такой инициативы, а аналитики, наоборот, скептически относятся к подобным заявлениям, считая их голословными.

ГУВД Москвы планирует запретить продажу мобильных телефонов, бывших в употреблении (б/у), на вторичном рынке, заявил заместитель начальника ГУВД Москвы — начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов. Такое решение может быть принято в связи с большим количе­ством случаев нападения на подростков, у которых отнимались мобильные телефоны с последующей перепродажей. По мнению ритейлеров, такая инициатива вряд ли всерьез повлияет на рынок мобильных телефонов, так как объем продаж мобильников, бывших в употреблении, не превышает 1% рынка. Аналитики в свою очередь сомневаются, что вчерашнее заявление приведет к реальным действиям со стороны ГУВД Москвы.

По словам президента "Цифрограда" Дмитрия Деревенского, продажи б/у телефонов сегодня составляют менее 1% в салонах сети "Цифроград", поэтому инициатива вряд ли как-то повлияет на бизнес. А аналитик J&P Сергей Савин предполагает, что предлагаемая мера будет крайне непопулярной, так как, по сути, будет ограничивать права добросовестных покупателей по распоряжению своей собственностью.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров считает, что для запрета продажи мобильных телефонов на вторичном рынке понадобятся изменения в законодательстве. "К нам же никто пока не обращался, — отметил депутат Мосгордумы, — поэтому, я думаю, инициатива милиции ограничится словами". По статистике ГУВД, телефонные кражи в Москве в последние годы стали самыми распространенными уличными преступлениями. В минувшем году своих телефонов лишилось более 30 тыс. человек. При этом раскрыто было лишь 12% подобных преступлений.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх