Блиц недели: телефоны, смартфоны и технологии

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня говорим о телефонах, смартфонах, новом «железе» для них и технологиях, которые уже сегодня заставляют задуматься о том, насколько в будущем наши мобильные компаньоны будут отличаться от сегодняшних. Этот новостной срез позволит одновременно увидеть настоящее, поразмышлять о гаджетах будущего и оглянуться на недавнее прошлое.

 

Начнем со статистики. Компания Gartner подбила итоги по результатам III квартала текущего года. Для начала смотрим таблицу:

 

В тройке лидеров Nokia, Samsung и LG. Отметим, что доля рынка Nokia снизилась на 8,5 процента. Квартальные итоги данного периода в сравнении с предыдущим за третий квартал 2009 года демонстрируют 35- процентный рост продаж мобильных телефонов. Отдельно стоит сказать о смартфонах, которых в третьем квартале 2010 года было продано на 96 процентов больше, чем в третьем квартале 2009 года. Смотрим следующую таблицу:

 

Ситуация на рынке мобильных операционных систем закономерна: на 8 процентов ухудшилось положение Symbian, зато Android «взлетела» с 3,5 до 25,5 процента, доля iOS хотя и незначительно, но все же упала — с 17,1 до 16,1 процента.
 Касаемо постквартальной ситуации Nokia нельзя не упомянуть новость прошедшей недели о Symbian Foundation. Все программные вопросы возвращаются в Nokia, а, связанные с лицензированием, остаются за Symbian Foundation. Фактически же это означает, что с этой инициативой Nokia потерпела фиаско: увы, но наш вопросительный пассаж  двухлетней давности «Не упустила ли время Symbian? Или Nokia, спасая Symbian? Уж слишком долго почивала она на лаврах...» превратился сегодня в утвердительный. Хотя, конечно же, это не означает, что в самой ближайшей перспективе телефоны Nokia перестанут продаваться. Сама компания оптимистично заявляет о планах реализовать более 50 миллионов аппаратов на базе Symbian^3.

 

Что ж, посмотрим как будут развиваться события дальше. Тем более, что несмотря на «пробуксовывание» Nokia, приверженцев марки по-прежнему немало. Хотя, что говорить, их ожидания надо оправдывать. Причем, как ни странно, речь идет, в первую очередь, не об «умнофонах»: миллионы потребителей делали и делают выбор в пользу самых простых звонилок. Дальше же напрашивается следующее — странно, что в Nokia совсем забыли про защищенные трубки, а между тем многие производители: и из числа известных, и тех, которых сложно отнести к таковым, развивают это направление. Его перспективность очевидна — на протяжении всей мобильной истории такие телефоны пользуются спросом, а в «век планшетов» защищенные трубки в связке с ними и вовсе могут получить  небывалую популярность.

Итак, очередные «внедорожники» представляет  компания JCB. Это модели JCB Tradesman, JCB Toughphone Sitemaster, JCB Toughphone Pro и JCB Toughphone Pro-Talk.

 

Их желто-черное «одеяние» напоминает знаменитые трубки от компании Sonim. Не подкачали и «внедорожные» качества, в особенности, аппарата JCB Tradesman, который способен не только противостоять неблагоприятным внешним факторам (степень защиты IP67), но и держаться на поверхности воды:

 

Телефон наделен1,44-дюймовым цветным CSTN-дисплеем, включает поддержку сотовых GSM-сетей (900/1800/1900 МГц), Bluetooth 2.0, FM radio, MicroUSB и фонарик. Цена вопроса 75 фунтов стерлингов (около 122 долларов США).

 

Если говорить о японских телефонах, то большинство из них, если не «внедорожники» ,то уж точно «кроссоверы», что в общем-то логично, поскольку любой владелец мобильного телефона хотел бы использовать его, не задумываясь о последствиях, — в любых условиях. На минувшей неделе японский оператор NTT DOCOMO представил порядка тридцати трубок из новой осенне-зимней коллекции. Как всегда, на японские мобильные телефоны просто интересно посмотреть: все-таки их дизайн отличается от европейских аппаратов. Сделать это можно перейдя по этой ссылке в многочисленные галереи ресурса Akihabara. Ну а здесь и сейчас сфокусируемся лишь на модели Fujitsu's F-01C, которая «не боится» воды и пыли. Любопытно, что внимание на этом не акцентируется: на выбор разные расцветки, в их числе есть и военизированный камуфляж.

 

 

А вот ТТХ такие, что никак не подумаешь, что данная модель не какая-нибудь «неженка»: корпус тонкий — всего 13,9 мм, сенсорный 4,3-дюймовый экран, 13,2 мегапиксельная камера, способная на запись Full HD видео (1920×1080), micro HDMI порт для экспорта медиа на HD телевизор, FM-трасмиттер, приложение дополненной реальности, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, встроенный ТВ-тюнер, а также считыватель отпечатков пальцев на задней панели телефона (рядом с камерой) для обеспечения безопасности.

Между тем японцы  наряду с телефонами «всех видов и мастей» скоро оценят и преимущества сетей четвертого поколения. Xi — так будет называться эта мобильная сеть. Оператор NTT DOCOMO в конце декабря этого года намерен ввести Xi в коммерческую эксплуатацию. Это позволит достигнуть максимальной скорости в нисходящем потоке до 75 Мбит/с или примерно в десять раз быстрее, чем текущие возможности оператора. Голосовые услуги появятся позже, в апреле 2011 года, когда DOCOMO запустит LTE-совместимые телефоны. Пока же пользователи будут довольствоваться подключением к скоростной сети с помощью ExpressCard и USB-модема.

 

А вот американцам повезло больше, поскольку аппарат, работающий в сетях четвертого поколения, уже готов . К тому же это не простой телефон, а смартфон известного производителя HTC. HTC Mecha с Google Android 2.2 на борту и конечно же, интерфейсом HTC Sense. Точных технических данных об аппарате пока нет. Предполагается, что диагональ устройства составляет 4,3 дюйма, а частота процессора равна 1 ГГц. Смотрим фотографию устройства, которое пополнит коллекцию оператора Verizon в начале следующего года:

 

Еще одно ожидаемое явление на рынке мобильной телефонии — это игровые телефоны. С момента появление информации о том, что Sony Ericsson готовит  игровой телефон прошло не так много времени и, конечно, он не успел появиться в продаже, зато подсуетились китайцы и представили таковой на суд публики.

Unmei Q5 работает под управлением Android, обладает 3,5-дюймовым дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, есть Bluetooth-модуль, аккумулятор емкостью 1800 мАч, включена поддержка двух SIM-карт. И, конечно, раз это игровое устройство, — встроенный эмулятор игровой приставки NES (также известная как Dendy). Игровой телефон уже можно купить в Китае по цене эквивалентной 60 долларам.

 

А вот еще одно устройство, взглянув на которое, вспоминаешь не только об игровых устройствах, поскольку клавиатура Samsung Zeal создана на основе технологии e-ink, что позволяет получать не просто многовариантные раскладки: в зависимости от того, что нужно в данный момент пользователю, на клавиатуре могут появляться игровые кнопки, полная QWERTY... Итак, смотрим фотографии:

 

 

 

На прошлой неделе этот аппарат появился в продаже у оператора Verizon (стоимость Samsung Zeal с двухгодичным контрактом составляет 80 долларов) и занял место предшественника Samsung Alias 2, о котором мы рассказывали  в свое время в выпуске Hi-tech WEEK. Помимо использования технологии электронных чернил в обоих устройствах, особенностью Samsung Zeal и Samsung Alias 2 является возможность трансформации аппарата по вертикали и горизонтали: шарнирный механизм позволяет пользоваться телефоном как «раскладушкой» с обычной цифровой клавиатурой, или, развернув горизонтально, превратить клавиатуру в QWERTY.

Несколько слов об идее использования e-ink в качестве клавиатуры. Впервые прототип телефона, выполненный в формфакторе «раскладушка» с клавиатурой на e-ink, был представлен еще в 2007 году. В 2009-м идея получила серийное воплощение — Samsung выпустила модель Alias 2. Данный конкретный пример иллюстрирует общее правило — с момента возникновения какой-либо идеи, воплощенной в «железе», до появления серийного образца проходит около двух лет. Однако обращаясь к примеру с Samsung Zeal, стоит отметить, что далеко не всегда те или иные интересные идеи, даже вошедшие в серию, становятся популярными и повторяемыми на массовом рынке.

А теперь о «железной» составляющей будущих смартфонов. На прошлой неделе на ARM Technology Conference был показан двухъядерный процессор Samsung Orion с архитектурой ARM Cortex-A9.

 

 

Похоже, все действительно идет к тому, что в будущем году мы увидим флагманские смартфоны и планшеты (в числе которых и Galaxy Tab) на этом многообещающем «железе». А помечтать есть о чем. Напомним информацию об этом процессоре, которой мы делились  с нашими читателями в сентябрьском Hi-tech WEEK. Двухъядерный процессор Samsung Orion на архитектуре ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц производится по 45-нм техпроцессу, умеет не только воспроизводить, но и записывать полноформатное HD-видео (1080p), игровые возможности в 5 раз превышают таковые у предыдущего поколения процессоров, имеется поддержка работы сразу с тремя дисплеями. И все это без ущерба для времени автономной работы мобильных устройств, в числе которых не только смартфоны, но и планшеты. К OEM-производителям процессоры Samsung Orion должны поступить уже в IV квартале 2010 года. А первые серийные устройства ожидаются в начале 2011 года.

Интересные новости от Samsung на этом не заканчиваются. На выставке FPD International компания показала 7-дюймовый сенсорный экран Super AMOLED, которым, как ожидается, будет укомплектовано следующее поколение планшетов этой компании. Разрешение дисплея — 1024 х 600 точек, поддержка16,7 млн цветов,  яркость 250 кд/кв.м.

 

 

На вышеупомянутой выставке Samsung продемонстрировала и другие свои разработки. Одна из них — это прототип двухдисплейного clamshell девайса. Размер обоих AMOLED-экранов по диагонали составляет 4,5 дюйма, разрешение 1024 х 600 точек, яркость 300 кд/кв.м и контрастность 100 000:1.

 

Интерес представляет и гибкий дисплей с размером диагонали 4,3 дюйма и разрешением 800 х 480 точек.

 

Еще один дисплей, показанный Samsung, и вовсе прозрачный. Его разрешение составляет 960 х 540 точек, яркость 250 кд/кв.м.

 

Перед просмотром видеоролика с выставки, хотелось бы немного снизить градус от представленных новинок. Безусловно, Samsung одна из тех компаний, которые приближают будущее, картинки из которого порой угадывают фантасты. Глядя на вчерашние  или сегодняшние экспонаты (те же гибкие экрана), нельзя не отметить прогресс. Однако верно и то, что не следует обольщаться и ожидать скорого наступления будущего, хотя бы потому, что никто не отменял известного закона — все изменения носят эволюционный характер и строго контролируются участниками рынка.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх