CEATEC 2010: обзор новинок

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

СEATEC — выставка из разряда must see, поскольку все, что демонстрируют компании-производители в Японии прямо или косвенно указывает на то, что происходит в отрасли — это одновременно и настоящее, и будущее технологий. Сегодняшняя подборка анонсов — тому свидетельство.

 

В начале октября в Японии традиционно проходит выставка CEATEC. Несмотря на то, что ориентирована она, прежде всего, на рынок Юго-Восточной Азии, именно с этого смотра приходят свежие веяния в телеком-сегмент, которые уже потом мы наблюдаем в феврале, на MWC. А если брать шире и рассматривать не только значимые телеком-, но и ИТ-выставки, то начинать надо все же с января, когда стартует форум CES, затем уже идет февральская MWC и июньская Computex. Из этого перечня не случайно выпала выставка CeBIT, которая на протяжении многих лет проходит в марте. Увы, в последние годы значение CeBIT для отрасли и наблюдателей закономерно снизилось: в этом отношении очень показательна выставка 2009 года. Тогда, по горячим следам в выпуске Hi-tech WEEK мы обратили внимание на тот факт, что многие так называемые «новинки» были продемонстрированы еще на январской CES в Лас-Вегасе, спустя полтора месяца они же приехали в Барселону. Плюс ко всему инновационность многих из показанных новинок оказалась весьма сомнительной.

К счастью, японская CEATEC пока не скомпрометировала себя и по-прежнему интересна большим количеством представленных концептов и передовых разработок. Также смотр в Японии позволяет проследить вектор движения уже известных направлений и технологий. Так, в этом году анонсы с CEATEC подтверждают развитие некоторых технотрендов, предсказанных нами в конце 2009 года. Среди них: «облачные» технологии, дополненная реальность, Android-экспансия в секторе смартфонов и не только, развитие и совершенствование сенсорных экранов. Также стоит отметить уверенное наступление формата 3D. Сегодня это уже не только телевизоры, но и компактные мобильные устройства. Что еще? Конечно же, развитие связи четвертого поколения, но не LTE, а WiMAX. Все эти тренды подтверждаются представленными на CEATEC 2010 новинками. Впереди несколько конкретных примеров, которые и послужат доказательной базой.

Прежде чем приступим к рассмотрению выставочных анонсов, стоит сказать, что не обошлось и без ложки дегтя. В прошлом году и непосредственно перед выставкой, и позже появилась информация, которая давала надежду на то, что, наконец, японские гаджеты-мечты выйдут за пределы внутреннего рынка. К сожалению, информация относительно показанных новинок неутешительна: по-прежнему о японских телефонах можно только мечтать. С другой стороны, возможно, выводы делать преждевременно, поскольку далеко не все показанные экспонаты близки к серийному воплощению. Удивительно, но факт — «японцы», являющиеся истинными передовиками по части инноваций в телеком-индустрии, таковыми не являются в мировом масштабе по причине отсутствия их продукции во всех уголках земного шара. Может быть, японские компании благополучно пережили мировой финансовый кризис, вызвавший падение продаж на внутреннем рынке, и пока отложили выход на мировой рынок?

Компания Sharp в тандеме с оператором KDDI представила гуглофон IS03, который работает под управлением Android-версии 2.1. Главная «фишка» аппарата с диагональю 3,5 дюйма — «айфонное» (960 х 640 точек) разрешение экрана (выполнен по технологии ASV). Интересно, что еще совсем недавно многие говорили о том, что другие производители нескоро выпустят смартфоны с подобным разрешением. Журналисты с Engadget уже поспешили и сравнили дисплеи — оба яркие и четкие, однако, в отличие от iPhone, смартфон от Sharp располагает монохромной полоской (технология Memory LCD), которая служит для отображения дополнительной информации (часы, клавиши, индикаторы) на экране.

 

 

 

Кроме продвинутого дисплея аппарат включает 9,6-мегапиксельную камеру с автофокусом, которая умеет еще и записывать HD-видео и, конечно же, ТВ-тюнер: ну как же без него в Японии! Продажи там стартуют уже в ноябре, стоимость устройства пока не объявлена. Цветовые вариации: белый, оранжевый и черный.

Еще один выставочный телефон правильнее назвать не телефоном, а фотоаппаратом-мыльницей, способной звонить. Это Panasonic Lumix Phone с 13-мегапиксельной КМОП-камерой с цифровым зумом и мобильной версией процессора обработки изображений Panasonic VenusEngine. Заявлено, что линзы объектива снабжены специальной возможностью подавления отраженного света — это помогает делать высококачественные ночные фотографии. Толщина устройства — 1,8 см, а вес — 146г. Остальные характеристики следующие: 3,3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 854 х 480 точек, поддержка 3G-сетей, Bluetooth и Wi-Fi. В продажу новинка поступит в черном, розовом, голубом и золотистом цветах, а вот когда, где и почем — неизвестно. На сегодня есть информация, что в Японии телефон можно будет приобрести у оператора NTT DoCoMo и, по непроверенной информации, сделать это можно будет в марте 2011 года.

 


Fujitsu показала на CEATEC прототип телефона с двумя экранами. Дисплеи большие, яркие, с разрешением 960 х 480 точек, оба можно расположить как по вертикали, так и по горизонтали. Мы уже обращали внимание в новостном блоке на то, что «интерфейс поддерживает функционирование экранов в двух режимах: независимо друг от друга, когда, к примеру, изображения можно перебрасывать из галереи в адресную книгу, и как продолжение один другого, когда, допустим, открытая веб-страница заполняет два экрана». «Железная» часть дана на откуп процессору TI OMAP4. Когда производитель намерен запустить этот аппарат в серию — информации нет, ничего неизвестно и о том, выйдет ли этот гаджет за пределы внутреннего рынка Японии.

 

 

Помимо того, что на выставке компания Toshiba продемонстрировала 3D-телевизоры c диагоналями 12 и 20 дюймов, которые можно смотреть без специальных очков, причем смотреть в самое ближайшее время : в Стране восходящего солнца такие телевизоры появятся до конца текущего года, компания Sharp показала 3D-экраны, предназначенные для мобильных устройств, в числе которых смартфоны и планшеты. Sharp привезла на выставку 3D-дисплеи с диагоналями 3,8 и 10, 6 дюймов. Эти дисплеи также не требуют специальных очков для просмотра 3D-контента. Увы, когда компания начнет «вживлять» свои 3D-экраны в серийные устройства, информации пока нет.

 

Еще одну разработку, призванную улучшить разрешение экранов сегодняшних планшетов, показала компания Hitachi. Этот 6,6-дюймовый IPS-дисплей (1600 х 1200 точек) имеет разрешение 302 точек на дюйм. Информации о том, когда такими дисплеями будут оснащаться серийные продукты, пока нет.

 

Следующий анонс является развитием идеи дополненной реальности, а ее воплощением стал миниатюрный дисплей, представленный NTT DoCoMo совместно с Olympus. Дисплей получил название AR Walker, крепится непосредственно на очки и при подключении к телефону позволяет видеть человеку дополнительную информацию о тех объектах, которые находятся рядом с ним. Кстати, буквенное обозначение AR не что иное, как расшифровка дополненной реальности — augmented reality. Увы, пока неизвестно, как скоро такие мобильные помощники поступят в продажу.

 

 

Компания Samsung на CEATEC продемонстрировала технологию WiMAX 2, работающую на скорости 330 Мбит/с. При этом на четырех HD-телевизорах одновременно транслировался один трехмерный фильм и 16 различных видеороликов в формате Full HD. Показ был организован при содействии оператора UQ Communications. Как мы уже обращали внимание, «инфраструктурная опора представлена обычными базовыми мобильными WiMAX-станциями Samsung — точно такие же развернуты во всему миру и могут быть модернизированы обновлением канальных карт и системного ПО. Инициативная группа WiMAX 2 Collaboration Initiative под началом отраслевой организации WiMAX Forum обещает, что Институт инженеров по электронике и радиотехнике IEEE уже в ноябре подготовит спецификации на стандарт 802.16m (WiMAX 2), призванный заменить нынешнюю технологию 802.16e (WiMAX). Первые коммерческие Samsung-изделия на базе WiMAX 2 обещают увидеть свет в конце 2011 года».

На этом наш сегодняшний рассказ о новинках CEATEC 2010 завершен: приведенные анонсы-примеры как нельзя лучше иллюстрируют текущую ситуацию с развитием трендов, наметившихся еще в прошлом году. Хотя, конечно же, в Японии было показано еще немало интересного.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх