Какие смартфоны и планшеты привезут на MWC 2011?

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Совсем скоро — выставка MWС. Традиционно в начале февраля производители привезут в Барселону свои новинки. На какие смартфоны и планшеты стоит обратить внимание в преддверии этого техносмотра? Почему стандарт DLNA, который поддерживают многие вчерашние и сегодняшние новинки до сих пор не востребован пользователями? Какова модель его применения на практике? Зачем пользователям DLNA? Этими вопросами мы задались, просматривая новости прошедшей недели.

 

Нет ничего удивительного в том, что формат 3D «проникает» в смартфоны и планшеты: ведь производителям надо выпускать и продавать новые гаджеты и оправдывать их мощную «железную» начинку. Одна из таких новинок будет показана на MWC 2011 — это смартфон LG Optimus 3D, информация о котором появилась на сайте одного из ритейлеров в Нидерландах. Увы, никаких подробных сведений о смартфоне нет, однако можно предположить, что аппарат базируется на платформе Android, а просмотр объемного видео не потребует специальных очков. Диагональ экрана может составить 4,3 дюйма — эта догадка строится на недавней демонстрации 3D-дисплея с аналогичным размером экрана. Напомним, что компания LG провела показ этой панели на прошедшей CES 2011. А еще вполне вероятно, что этот гуглофон оснащен новым чипсетом NVIDIA Tegra 2 3D.

 

По неподтвержденной информации, компания LG привезет на MWC еще и 3D- планшет LG G-Slate!

 

Несколько слов об NVIDIA Tegra 2 3D. Анонс этого процессора, который по версии некоторых экспертов, может быть включен в вышеупомянутый 3D-смартфон компании LG должен состояться как раз в Барселоне. Название красноречиво говорит о поддержке объемного изображения. И, самое главное, технологически реализация скорее всего будет строится на использовании параллаксного барьера, а это означает, что никаких специальных очков для просмотра 3D-картинки не потребуется. Детальной информации о новой «тигрице» пока нет, придется дождаться Mobile World Congress. Тем не менее общее представление получить можно: чем отличается Tegra 2 3D от Tegra 2 и грядущей Tegra 3 наглядно видно на следующем слайде:

 

Чем порадует на конгрессе в Барселоне Samsung, еще одна корейская компания? Ожидается, что на MWC Samsung представит очередной бестселлер, гуглофон Galaxy S2. Как мы уже рассказывали, «аппарат получит 4,3-дюймовый экран Super AMOLED Plus, двухъядерный процессор и 8-мегапиксельную камеру с поддержкой 1080p-видеозаписи». Также известны другие характеристики: 1 ГГц процессор Samsung Orion Dual-Core, 1 Гб RAM с накопителем в 16 Гб, поддержка HSPA+, 900/1900/2100 МГЦ, WiFi b/g/n с DLNA (!), Bluetooth 3.0, версия ОС (Android 2.3 Gingerbread) плюс включена поддержка технологии NFC (Near Field Communication). Последняя обеспечит возможность обмениваться данными между устройствами на расстоянии до 10 сантиметров. Применение данной технологии в смартфонах позволит их владельцам, например, оплачивать покупки.

 

На выставке Samsung презентует и планшет Galaxy Tab 2. Предположительно гаджет обладает следующим набором основных ТТХ: ОС Android 3.0 Honeycomb, Super AMOLED Plus 7-дюймовый дисплей с разрешением 2048×1200 точек с поддержкой 3D-видео, за «железную» часть отвечает 1 ГГц NVIDIA Tegra 2 с двухъядерным центральным процессором, 1 Гб RAM, 64 Гб встроенной флеш-памяти, поддержка WiFi b/g/n, DLNA (!), USB 2.0 и Bluetooth 3.0, основная 8-мегапиксельная камера с возможностью видеозаписи в формате 1080p и 3-мегапиксельная для видеочатов.

 

Что ж, совсем скоро узнаем, насколько близка к истине сегодняшняя информация о смартфоне Galaxy S2 и планшете Galaxy Tab 2 компании Samsung. А пока стоит объяснить, почему автор материала с помощью восклицательного знака акцентировала внимание на поддержке обоими гаджетами технологии DLNA. Для начала посмотрим определение, заглянув хотя бы в Википедию: «DLNA (Digital Living Network Alliance) — стандарт, позволяющий совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент (изображения, музыку, видео), а также отображать его в режиме реального времени. Это технология для соединения домашних компьютеров, мобильных телефонов, ноутбуков и бытовой электроники в единую цифровую сеть. Устройства, которые поддерживают спецификацию DLNA, по желанию пользователя могут настраиваться и объединяться в домашнюю сеть в автоматическом режиме. В качестве среды для передачи медиаконтента обычно выступает домашняя локальная сеть (IP-сеть). Подключение DLNA-совместимых устройств к домашней сети может быть как проводным (Ethernet), так и беспроводным (Wi-Fi)».

Энциклопедические выкладки может быть и интересны, но всегда туманны и далеки от практики. Поэтому сейчас мы попытаемся разобраться, что это такое, и как эта технология может пригодиться пользователям в обычной жизни.

Во-первых, сразу стоит сказать о том, чем DLNA-сервер отличается от обычного сервера.  DLNA-сервер можно сравнить с интернет-радио, с потоковым вещанием. То есть для того, чтобы послушать музыкальный трек или посмотреть видеоролик не требуется загрузка этого контента на устройство. Во-вторых, данный стандарт используется достаточно давно, однако до сих пор не востребован большинством пользователей-обладателей устройств с поддержкой этого стандарта. Почему?  Наверное, главная причина кроется в том, что рядовой потребитель не задействует серверные возможности своих компьютеров. Не имея такого опыта, пользователи устройств с DLNA даже не пытаются задаться вопросом, а зачем эта самая поддержка. Напротив, имея DLNA-сервер, человек получает возможность, обратившись к своему домашнему серверу, получить доступ к любому контенту. Актуально ли это во времена интернетизации, когда, например, есть Yotube или интернет-радио, для доступа к которым необходимо лишь наличие Сети и браузер? Думается, что да, поскольку быстрый и бесплатный Интернет (Wi-Fi) на постсоветском пространстве есть лишь в крупных городах. Не стоит забывать и о курсе на борьбу с пиратским контентом, на практике за доступ к тем или иным медиа-файлам придется заплатить. Поэтому поддержка DLNA в том же смартфоне или планшете может оказаться весьма полезной.  Обратившись к своему домашнему DLNA-серверу, пользователь не столкнется с непонятной системой доступа к тем или иным файлам. Как можно видеть на скриншоте, структура привычная: «Музыка», «Видео», «Изображения», «ТВ-записи». В папке «Музыка» — деление на подкатегории: «Исполнители», «Альбом», «Жанр».

 

И все же данная технология более актуальна в границах «цифрого дома», а не в возможности получать доступ к домашнему DLNA-серверу, находясь далеко от дома, например, на работе или где-то в городе. Хотя бы потому что для этого необходимы специальные настройки, которые едва ли сможет сделать пользователь, не имеющий соответствующих навыков. Да и сама технология изначально задумывалась для домашнего использования, грубо говоря, чтобы было удобно показывать гостям те же фотографии или видео и не приходилось бегать с флешкой от компьютера к телевизору. А вот еще одна более наглядная иллюстрация. С появлением планшетов и смартфонов с большими экранами открываются совершенно иные возможности: ведь посмотреть фильм теперь можно не только на телевизоре или на мониторе компьютера. Эти устройства дают свободу передвижения. Например, в загородном доме можно выйти на открытую веранду и посмотреть фильм там. Важно и то, что функциональные возможности DLNA можно получить даже на планшетах и на смартфонах, не имеющих встроенной поддержки DLNA, — в Android Market десятки соответствующий приложений, своеобразных DLNA-плееров, в том числе и бесплатных, например, UpnPlay или 2Player DLNA Music Player.

Да, это очень хорошо что есть возможность использования данной технологии на устройствах без встроенной поддержки, однако увеличивающееся количество Android-гаджетов, которые, что называется, поддерживают DLNA-стандарт «из коробки». Это явление очень позитивное, поскольку можно расценить как один из признаков зрелости платформы. Кстати сказать, в Windows 7 DLNA также работает «из коробки».

И все-таки, почему производители стали встраивать в смартфоны и планшеты DLNA? И как, несмотря на имеющиеся плюсы данной технологии, привлечь к ней внимание рядового пользователя?  Ответ на первый вопрос довольно прост. Это один из инструментов, стимулирующих продажи. Гаджеты и технологии развиваются эволюционно, из года в год производители усиливают аппаратную часть, а с помощью программных и интерфейсных решений делают устройства не только приятнее и проще для восприятия, но и обосновывают необходимость наращивания «железных мускулов». Отсюда следует и ответ на второй вопрос. Возможно, проникновение 3D на смартфоны и планшеты станет стимулом для пользователей, и они заинтересуются функциональными возможностями DLNA. Ведь 3D-файлы скоро станет возможным не только проигрывать на данных устройствах, но и записывать, в точности так, как происходило и происходит с роликами в формате высокой четкости (720p и 1080p). Все перечисленные занимают достаточно много пространства в памяти устройств и со временем их количество будет только увеличиваться. На первых порах можно будет «бросать» такой контент напрямую со смартфона или планшета, скажем, на телевизор. Однако рано или поздно медиаколлекция перекочует из смартфонов и планшетов и займет свое место на каком-нибудь носителе, на внешнем жестком диске или на «харде» домашнего компьютера. А значит возможность доступа к своей коллекции скорее всего заинтересует потребителей. Таким образом у широкого круга людей может сформироваться потребность в DLNA-соединении. Конечно, это лишь один из вариантов объяснения того, как складывается ситуация вокруг DLNA, и очень любопытно, как сами производители будут доносить до потенциальных покупателей возможности своих гаджетов с поддержкой DLNA.

Поддержку DLNA будет включать и планшет HTC Flyer, который компания HTC привезет в Барселону. Это устройство с диагональю 7 дюймов и разрешением 1024 х 600 точек, ОС Android 2.3 или 3.0, 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon MSM8255, 1 Гб RAM, 4 Гб встроенной памяти, HDMI-выход, основная 5-мегапиксельная камера для съемки фото и видео и дополнительная 1,3 мегапиксельная для видеочатов, включена поддержка HSPA.

О новинках-смартфонах HTC, которые компания покажет на мобильном форуме в Барселоне, сведений совсем мало. Так, буквально вся в Сеть забита информацией о том, что на MWC 2011 HTC  представит два Facebook-телефона. Но, похоже, слухи не подтверждаются: представители Facebook опровергли эту информацию.
 Тем временем по Интернету разошлись шпионские  фото гуглофона от HTC (наследник славного HTC Desire?), о спецификациях которого ничего неизвестно:

 

 

 

Помимо этих «живых» фото, есть и самые обычные скучные. А вот с детальной информацией о флагманском смартфоне и смартфонах попроще дела обстоят еще хуже. Все они работают на платформе Google Android и только преемник HTC Smart — на платформе BREW. В общем, остается дождаться выставки и надеяться, что компания приятно удивит поклонников своей продукции. А пока смотрим фотографии:

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх