Nokia + WP7: динамичный сюжет

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Динамичный сюжет, известные актеры и солидный бюджет почти всегда гарантируют фильму успех и зрительский интерес. Законы известные, и работают они не только в киноиндустрии. За примерами ходить далеко не надо: на прошлой неделе динамичное развитие получил сюжет о возможном выходе аппаратов Nokia на базе WP7. Сегодня мы раскрутим его, а также поделимся свежей информацией о новинках компании HTC на базе Windows Phone 7.

 

Чем запомнилась минувшая неделя, какие события можно отнести к важным, а какие к интересным? Казалось бы, разделение событий на важные и интересные выглядит спорно, но ведь далеко не всегда важные события являются интересными и наоборот. Продолжать событийную «градацию» можно до бесконечности, скажем, «яркость» той или иной новости бывает не так однозначна: иногда «звезда» резко тускнеет с наступлением следующей недели, а иногда разгорается только ярче. А еще далеко не всегда каждая неделя насыщена интересными событиями, порой на рынке и вовсе царит полный «штиль». Однако даже в «безветренную погоду» можно «плыть», поэтому даже в таких неблагоприятных условиях не стоит заранее паниковать и предрекать «регате» с уклоном в IT и телеком поражение.

На самом деле подобные вопросы и соображения являются неизменными «спутниками» данной рубрики. Такой подход действительно помогает: любые события преображаются. Вот и минувшая неделя была не так однозначна: несмотря на достаточное количество событий, в числе которых: анонсы с выставки Photokina, официальный старт продаж iPhone 4 в России, инициатива компании Intel, которая предлагает платную разблокировку процессоров, объявление Google о запуске голосового поиска на русском языке — фокус внимания многих непроизвольно сместился на происходящее вокруг HTC и Nokia, за анонсами которых на позапрошлой неделе с интересом наблюдали потребители и специалисты. Именно поэтому наш сегодняшний разговор в какой-то степени можно считать продолжением  выпуска Hi-tech WEEK за 20 сентября.

Приближается октябрь, а вместе с ним и релиз Windows Phone 7. Различных подтверждений того, что HTC станет одной из компаний, выпускающей смартфоны на базе новой операционки редмондского гиганта, уже было немало в Сети. И вот, на прошлой неделе эти данные в очередной раз подтвердил Мохаммед Каис Зриби, региональный директор HTC на Ближнем Востоке и Северной Африке. В интервью ресурсу gulfnews.com он заявил, что «в компании делают ставку и на Android, и на Windows. Уже в продаже шесть моделей, а до конца года появится еще пять». Также представитель HTC подчеркнул, что в компании будут стремиться существенно увеличить свое присутствие в секторе смартфонов, доведя этот показатель до пяти процентов. И если все получится, это будет очень неплохой результат, в особенности в сравнении с 1,8 процентами годовой давности. Интересно, насколько в этом может быть велика заслуга телефонов под управлением Windows Phone? Об этом мы очень скоро узнаем, а пока напомним, что первыми в рознице ожидаются такие модели, как HTC Mozart, HTC Shubert, HTC Spark, HTC Trophy и HTC HD7. Посмотрим более внимательно на две последние из них. Как мы уже рассказывали, HTC Trophy (или HTC 7 Trophy) «выполнен в корпусе с гладкими краями, имеет 3,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480 х 800 точек, 1-ГГц процессор Qualcomm QSD 8250, 576 Мб оперативной памяти, 8 Гб встроенной флеш-памяти. На борту телефона присутствуют 5-мегапиксельная камера, коммуникационные модули 3G, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR, съемная 1300 мАч батарея, microUSB-разъем, 3,5-мм аудиовыход и светодиодный индикатор событий».

На минувшей неделе появилась новая информация об HTC HD7. Сначала это  были «живые» фотографии новинки:

А буквально на следующий день появилась исчерпывающая информация о характеристиках нового смартфона, HTC HD7, также известного как HD3. Устройство располагает 4,3-дюймовым емкостным сенсорным экраном с разрешением 480 х 800 пикселей. WP7-аппарат работает под управлением 1-ГГц Qualcomm-процессора, имеет 576 Мб оперативки, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой, весь набор коммуникационных модулей и даже FM-тюнер. Смотрим на скриншот спецификаций:

После просмотра технических характеристик невольно возникает аналогия с «виндовым» HTC HD2, другим аппаратом компании, его полные характеристики можно посмотреть здесь. Любопытно, что в России купить HD2 можно за 500 долларов, а вот стоимость будущего HD7 у американского оператора T-Mobile, по некоторой информации, составит около 750 долларов. Судя по всему, возможность опробовать новую операционку Microsoft дорого обойдется потребителю, и это вдвойне обидно, имея ввиду практически одинаковое «железо» HD2 и HD7. Впрочем, после появления ТТХ HD7 владельцы HD2 уже мечтают о портировании Seven на свой аппарат.

С HTC все более-менее понятно — эта компания всегда дружила с Microsoft, выпускала аппараты на базе Windows Mobile, а с выходом Windows Phone 7 будет  выпускать и смартфоны на WP7. Куда интригующе — новости о том, что смартфоны на Seven могут появиться в линейке Nokia. Но обо всем по порядку.

23 сентября на ресурсе VentureBeat появилась информация о возможном выходе аппаратов Nokia на базе WP7. Правда, уже на следующий день Nokia официально открестилась: в статье этого издания вышел апдейт: «Nokia опровергла эти данные, однако у нас есть два дополнительных источника, которые подтверждают размещенную нами информацию». А еще журналисты из VentureBeat 24 сентября отдельным материалом дали комментарий Лео Маккея, представителя компании Nokia, в котором было заявлено о том, что компания будет заниматься Series 40, Symbian и MeeGo. На момент сдачи материала комментариев из Microsoft не поступало.

Казалось бы, на «нет» и суда нет, однако у появившихся слухов, даже если  это всего лишь слухи, есть косвенные «за», а потому информация VentureBeat 24 выглядят вполне правдоподобно.

На руку и сложившийся текущий расклад, а именно «пробуксовывание»  Symbian и MeeGo: теоретически компании ничто не мешает параллельно выпустить продукты на базе WP7. А теперь, собственно, свидетельства «пробуксовывания». Напомним, в очередной раз Nokia отложила выход Symbian^3-смартфона N8, а до выхода на рынок аппаратов, базирующихся на MeeGo, еще дальше. О том, насколько важен для компании N8 на новейшей Symbian, знают все, в компании не раз подчеркивали, что возлагают на этот продукт большие надежды.

Теперь немного про продукты на MeeGo. Платформа была анонсирована еще на февральском мероприятии MWC 2010. Составляющими этой платформы стали известная «интеловская» Moblin и «нокиевская» Maemo. MeeGo основана на ядре Moblin и содержит все необходимые компоненты для создания новых приложений. Используя Qt, разработчики могут создавать ПО для разных устройств и аппаратных платформ и распространять их через онлайновые торговые системы Nokia. MeeGo — это «новая среда на основе Linux, способная поддерживать множество аппаратных решений для широкого спектра разнообразных устройств, включая карманные мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизионные приемники с подключением к Интернету и развлекательно-информационные комплексы (инфотейнмент-системы) для автомобилей». И самое главное — на уже упомянутом форуме MWC 2010 было заявлено, что устройства на основе MeeGo появятся до конца текущего года. Многие ожидали, что на прошедшей только что Nokia World компания покажет нам такое устройство (Nokia N9), но этого, как мы знаем, не произошло.

Однако в Nokia, судя по всему, этим ничуть не обеспокоены: все идет по плану. Более того, в компании весьма критичны по отношению к конкурентам. Как мы уже рассказывали, на прошлой неделе «Питер Скиллман, руководитель направления пользовательского взаимодействия в команде мобильной платформы MeeGo, напропалую раскритиковал интерфейсы iPhone и Motorola. По мнению эксперта, перешедшего на работу в финскую компанию из Palm, основная проблема внедренных в iOS принципов управления лежит в том, что Apple-платформа не отвечает нативной метафоре запуска приложений».


На этом фоне появляются слухи о грядущем выпуске компанией Nokia смартфонов на базе Windows Phone 7, информация, не оставленная самой Nokia без внимания. Прежде чем перейти непосредственно к деталям, нельзя не сказать об отношении Nokia к Google Android. В общем-то оно хорошо известно: продукты на базе этой «оси» компания выпускать не планировала, а на минувшей неделе на вопрос «почему» довольно своеобразно ответил Анcси Ваньоки, исполнительный вице-президент и член правления Nokia Group. Напомним, Ваньоки, возглавляющий подразделение мобильных решений Nokia, две недели назад написал заявление об уходе. Компанию он покинет через шесть месяцев, ну а пока, в течение этого времени, будет выполнять текущие задачи.

Так вот, Ансси уподобил перевод телефонов на Android тому эффекту, который достигают финские мальчики, писая зимой прямо в штаны.

Абстрагируясь от информации, полученной журналистами VentureBeat из надежных источников, в предполагаемом альянсе «Nokia+Windows Phone 7» нет ничего невозможного: с 21 сентября на пост президента и генерального директора заступил Стивен Элоп, который до перехода в Nokia руководил бизнес-подразделением Microsoft. В Nokia небезосновательно считают, что «его опыт работы в сфере разработки программного обеспечения и проверенные многолетним опытом навыки изменения управленческой структуры компаний представляются ценными качествами, необходимыми для полномасштабной реализации преобразований внутри компании». Это согласуется и с комментарием на VentureBeat, в котором автор указывает на то, что в Nokia Стивену Элопу дали «зеленый свет» на изменение стратегии в отношении операционных систем и союзов.

Такое маневрирование могло бы принести «дополнительные очки» Nokia, при этом подразумевается параллельная работа над Symbian- и MeeGo-продуктами. Журналисты VentureBeat также обращают внимание на то, что с момента запуска iPhone в июне 2007 года цена акций Nokia упала почти на две трети, снизив капитализацию компании примерно на 65 миллиардов долларов. Такое партнерство было бы выгодно и для Microsoft, поскольку далеко не все производители спешат выпускать продукты на новой платформе. На сегодня это: HTC, Samsung, LG, ASUS и Dell.

Как бы то ни было, ясно одно — в самое ближайшее время смартфонов на WP7 под брендом Nokia мы не увидим, однако в дальнейшем полностью исключать такого поворота событий нельзя. Отставание Nokia от конкурентов в последнее время широко обсуждается: и не только поклонниками или недоброжелателями бренда, но и специалистами, близкими к индустрии. Появляются публикации на отраслевых ресурсах. Как всегда присутствует конструктивная и неконструктивная критика. Однако все чаще звучит почти крамольная мысль о том, что Nokia пора определиться и выбрать то направление развития, в котором компания ассоциируется у подавляющего большинства потребителей, то есть все силы отдать телефонам, вооружившись девизом «Надежность и качество». Неправда ли, крамольная мысль: означенная тактика и стратегия не к лицу компании-лидеру? Конечно же, большой компании необходимо ставить большие задачи, поэтому едва ли такая компания как Nokia задвинет «смартфонное» направление на второй план. В оправдание пользователей, желающих видеть бренд Nokia только на простых, но надежных «звонилках», можно сказать, что виной тому тренд последнего времени — многие люди в качестве основного телефона рассматривают именно телефоны, а не смартфоны, предполагая тандем «телефон+планшет». Телефон будет использоваться только по своему основному назначению, то есть звонить, а с помощью планшета, диагональ экрана которого существенно больше смартфона, решать самые разнообразные задачи. Впрочем, сегодня технологии развиваются столь стремительно, что предугадать, надолго ли «пропишется» тот или иной тренд не так-то просто — модель потребления информации и устройств для работы с ней тесно связаны друг с другом. При этом не стоит забывать о политике искусственного сдерживания развития в «техническом» секторе, которой строго следуют ключевые игроки рынка.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх