Актуальные смартфоны-новинки и рынок бу (подержанных) смартфонов

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Смартфоны-флагманы, середняки, бюджетники и Intel-смартфоны — все самые актуальные новинки, которые скоро появятся в продаже — в центре нашего сегодняшнего внимания. Статистика из серии «Самые популярные подержанные автомобили» всегда интересна и отражает предпочтения потребителей, хотя и далеко не всегда означает оптимальное соотношение цена/качество. А как обстоит дело в мобильном секторе?

 

 

Samsung Galaxy S III, один из самых ожидаемых смартфонов последнего времени официально представят публике 3 мая на Samsung Mobile Unpacked 2012, специальном мероприятии в Лондоне. Ну а пока в Сети появляется различная новая информация о топовой новинке южнокорейской компании. В Samsung, понятное дело, никак не комментируют слухи. А между тем уже известна даже стоимость устройства. Так, на немецком Amazon'е появилась страничка с описанием гуглофона, где указана и цена. В пересчете на доллары она составит 790 условных единиц, причем, это стоимость без привязки к какому-либо оператору. Ну а характеристики, конечно, не полные, кое-какие из них не совпадают с теми, что были опубликованы ранее.

 

 

 

 

Поэтому просто приведем самые последние слухи о ТТХ данного устройства: ОС Android 4.0, 4,7(или 4,6)-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1184 х 720 точек, четырехъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, 1Гб оперативки, 16 Гб флэш-памяти, слот для microSD-карточек,12 (или 8)-мегапиксельная камера с автофокусом, поддержка технологии NFC и аккумулятор на 2050 мАч. Ниже вроде как реальные фотографии Samsung Galaxy S III.

 

 

 

 

 

 

 

Что ж,наверняка, до 3 мая появится еще не одна порция слухов о флагмане Samsung. А пока посмотрим на смартфон, продажи которого стартуют как раз сегодня, 23 апреля. Правда, не у нас, а в Индии. Тем не менее все равно интересно, поскольку это Intel-смартфон, и стоит он не так дорого — в переводе на рубли около 13 тысяч. XOLO X900 — результат сотрудничества компаний Intel и Lava International, которые очень надеются на успех следующей рецептуры: процессор Intel Atom Z2460 с частотой 1,6 ГГц + технология Intel Hyper Threading + графика с частотой в 400 МГц + поддержка сетей HSPA+ 3G. Так что игры, видео (в том числе и в Full HD (1080p) не станут проблемой для этого, прямо скажем, недорогого решения. Достаточно привлекательно смотрятся и такие ТТХ Intel-смартфона, как: ОС Android 2.3 Gingerbread (далее последует обновление до версии 4.0 Ice Cream Sandwich), 4-дюймовый экран с разрешением 1024 х 600 точек, 1 Гб оперативки, 16 Гб «флэша», 8-мегапиксельная камера с автофокусом («умеет» фотографировать «серией»), набор коммуникаций: 3G HSPA+, NFC, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, WiDi для беспроводного 720p-вывода на телеэкран, а также microUSB-порт, HDMI-выход и батарея на 1460 мАч. Толщина корпуса составляет 11 мм, вес равен 127 г.

 

 

 

 

Как мы уже рассказывали   «еще один Atom-смартфон, Lenovo K800, появится, как предполагается, в мае. Летом выйдет коммуникатор Orange Santa Clara, во втором полугодии — изделия Motorola и ZTE. Intel предоставит партнерам инструменты, которые позволят приложениям из магазина Google Play Store без каких-либо модификаций запускаться на x86-микроархитектуре. Ну а пока ассортимент совместимых Android-программ изрядно сужен».

 

А вот еще один интересный официальный анонс прошлой недели. Компания Huawei объявила о старте продаж своего флагманского двухъядерника, смартфона Ascend P1. Май — это Тайвань, Гонконг и Австралия. Июнь — Латинская Америка и Россия. В Китае довольно тонкая (7,69 мм) новинка уже продается по цене в 475 долларов.

 

 

 

 

Основные ТТХ Ascend P1: 4,3-дюймовый Super AMOLED-экран с разрешением 960 х 540 точек, двухъядерный 1,5-ГГц процессор TI OMAP 4460, 1 Гб оперативки, 4 Гб флеша, 8-мегапиксельная камера с возможностью снимать видео в 1080p, поддержка 3G HSPA, GPS, Wi-Fi 802.11n+DLNA и Bluetooth 3.0, microUSB+MHL+HDMI и батарея на 1670 мАч.

 

Следующий герой нашего сегодняшнего выпуска — смартфон, стоимость которого составляет всего 4590 рублей. В российской рознице — в конце апреля.

 

 

 

 

А теперь посмотрим, окажутся ли привлекательными (конечно, с поправкой на невысокую стоимость) характеристики Fly Whizz (IQ240). Аппарат работает под управлением Android 2.3.5, 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320 х 480 точек, процессор с частотой 650 МГц, 256 Мб оперативки, 512 Мб флеша (можно расширить за счет карточек microSD до 32 Гб), 3-мегапиксельная камера, поддержка двух SIM-карт, габариты устройства составляют 118 x 62 x 12 мм. Главный минус, пожалуй, — это отсутствие поддержки сетей 3G. Чем это чревато на практике и почему все-таки лучше выбирать телефоны и смартфоны с поддержкой 3G мы рассказывали в одном из выпусков Hi-tech WEEK за 21.11. 2011.

 

Флагманы и бюджетники на Android'е, новинки на платформе Intel. А что нового слышно о смартфонах на базе Windows Phone?

 

Во-первых, как мы уже сообщали: «согласно WMPoweruser, ни один из уже выпущенных WP-смартфонов не останется за бортом и будет оснащен грядущей Windows Phone 8. Утверждается, что апдейт пройдут даже самые первые WP-телефоны вроде Samsung Omnia 7 и LG Optimus 7.

 

Во-вторых, по официальной информации из Samsung, компания планирует выпустить в этом году смартфоны на Windows Phone 8 Apollo, и случится это уже в октябре.

 

 

 

 

Как всегда Samsung демонстрирует свою готовность «бить по всем направлениям», выпуская в том числе и нишевые решения. Одно из них стало доступно для предзаказа на сайте Expanys. Речь о смартфоне Samung Galaxy Beam со встроенным пикопроектором, представленном на прошедшей MWC в феврале текущего года. Стоит напомнить, что это уже второе поколение смарфтона южнокорейской компании со встроенным пикопроектором. Основные ТТХ новинки: ОС Android 2.3 Gingerbread, 4-дюймовый дисплей с разрешением 800 х 480 точек, двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, 768 Мб оперативки, 8 Гб флеш-памяти, слот для карточек microSD, поддержка 3G-сетей, Bluetooth 3.0, GPS, батарея на 2000 мАч. Яркость встроенного проектора составляет 15 люмен, изображение с разрешением 800 х 480 точек можно проецировать на расстояние до 2 метра, при этом его размер по диагонали будет равняться 50 дюймам. В общем, всерьез рассуждать о качестве проецируемой картинки не приходится, поэтому имеет ли смысл покупать смартфон с такой дополнительной функцией стоимостью 525 евро — вопрос открытый.

 

 

 

 

Что слышно из стана HTC, еще одного сильного игрока на рынке смартфонов? На минувшей неделе мы уже информировали   наших читателей, что ожидать смартфонов под брендом HTC с физической QWERTY не стоит: «несмотря на то, что в портфеле HTC есть несколько смартфонов с физическими QWERTY-клавиатурами, в дальнейшем компания не собирается развивать это направление. Заявление достаточно странное, ведь еще в прошлом году был выпущен ориентированный на Facebook коммуникатор ChaCha с QWERTY-управлением».

 

 

 

 

А как вам такая новость? «Тайваньский производитель сообщил, что согласно проведенному им в прошлом году опросу, потребители предпочитают мобильные устройства в тонком исполнении, даже если это вредит автономности. Исходя из этого, HTC отказалась выпускать запланированные смартфоны с аккумуляторами большой емкости — 3000 мАч и выше, предложив тонкие девайсы из One-семейства. Компания, впрочем, добавила, что были сделаны улучшения по части самих батарейных технологий и программной системы управления питанием. В этом смысле интересен опыт Motorola, которая выпустила Droid Razr в двух модификациях: в форме ультратонкой модели с приемлемым временем работы от батареи и в виде толстого коммуникатора Razr Maxx с очень длительной автономностью».

 

 

 

 

Статистика из серии «Самые популярные подержанные автомобили» всегда интересна и отражает предпочтения потребителей, хотя и далеко не всегда означает оптимальное соотношение цена/качество. А как обстоит дело в мобильном секторе? Подобная статистика предложений имеется, на прошлой неделе аналитики сайта бесплатных объявлений Slando.ru познакомили нас с Top10 популярных марок подержанных мобильных телефонов, изучив 47 595 объявлений по России в рубрике «Сотовые телефоны» за период с 10 марта на 10 апреля 2012 года. Так вот, на первом месте Nokia (33 процента), на втором Apple — 20,5 процента от общего количества. Samsung уверенно занимает третью позицию с 16,4 процента. Почти вровень идут телефоны HTC и Sony Ericsson — 8,5 и 7,1 процента, соответственно. LG находится на шестом месте, составляя 3,3 процента предложений. 2,7 процента выразили желание продать «дорогую игрушку» Vertu. Замыкают Топ-10 Motorola, Acer, Fly — предложение телефонов каждой из марок составило около 1 процента.

 

 

 

 

Первая на б/у мобильном рынке, но, увы, уже не первая на рынке новых — это мы о Nokia. Убыточный I квартал, ожидание такого же и во II... Как известно, в Nokia возлагают большие надежды на Lumia-смартфоны и, судя по всему, новинки получат новый дизайн.

 

 

 

 

«Согласно LiveSide.net, среди запатентованных дизайнов мобильных устройств Nokia всплыл проект, почти целиком повторяющий тот самый формфактор, который демонстрировался компанией на момент объявления партнерства с Microsoft в феврале 2011 года. Основное различие заключено в том, что патент предполагает использование физических клавиш вместо емкостных. Будучи выставленным на обсуждение сообществом год назад, этот дизайн WP-телефонов Nokia получил очень хорошие отзывы. Возможно, Эспоо предложит смартфоны на Windows Phone 8 Apollo именно в таком исполнении».

 

В завершение выпуска — официальный анонс китайской компании Meizu, которая объявила о выходе версии смартфона Meizu MX с четырехъядерным процессором. MX Quad-core, так «зовут» новинку, базируется на SoC Samsung Exynos (ARM Cortex-A9). В сравнении с предшественником, емкость батареи рестайлингового смарта увеличена с 1600 до 1700 мАч. Среди других ТТХ: ОС Android 4.0, 4-дюймовый ASV-дисплей с разрешением 960 х 640 точек, 8-мегапиксельная камера с апертурой F/2.2, доступны версии с 32 Гб и 64 Гб флеш-памяти на борту. В продажу аппарат поступит в июне. Правда, пока только в Китае и Гонконге, по цене в 475 и 635 (за версии с разным количеством флеша) и 400 и 530 долларов, соответственно.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх