Android-смартфоны и носимая электроника: новинки и прогнозы

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Пока россияне отмечали Первомай, информационные ленты мировых отраслевых лент исправно пополнялись свежей информацией о новинках. Более того, срез новостей прошлой недели отлично проиллюстрировал, что сейчас происходит на рынке смартфонов и носимой электроники и, что реально может произойти в последнем в ближайший год-два. В выпуске гаджеты от: Acer, Apple, Huawei, Sony, Intki, Amazon и Microsoft.

 

 

На минувшей неделе практически на каждом отраслевом ресурсе было опубликовано не одна и не две новости, касающиеся носимых устройств. Неудивительно, что «бьющие» отовсюду новости создают ощущение ажиотажа. «Масла в огонь» подливают не только пиарщики, но и сами журналисты, не стесняясь на похвалы и авансы, называя категорию данных устройств уже популярной. Да, этими гаджетами потребители интересуются, но называть их «популярными» все-таки преувеличение: ведь по-настоящему «популярными» практически любые гаджеты становятся, когда широко представлены на массовом рынке, а главное, востребованы им.

 

Так, аналитик Линли Гвеннап из Linley Group справедливо замечает, что сегодня в год выходит около 10 миллионов единиц носимых устройств. Это немного, а что будет в ближайшие год-два еще тоже вопрос: не факт, что прогнозы тех экспертов, которые обещают взрывной рост этой категории гаджетов могут оправдаться на все сто. Впрочем, при определенных условиях, рынок сбыта может быть просто огромен. Самое простое, что приходит в голову — это комплектная носимая электроника, которая пойдет «в коробке» прямо вместе со смартфоном. Разумеется, по очень привлекательной цене, скажем, в 50 долларов. Да и в принципе, «сольные» варианты «умных» часов, фитнес-трекеров и им подобных должны стать дешевле в два-три раза, чем сейчас, то есть вероятная привлекательная цена для обычного массового потребителя — не более 100 долларов.

 

 

 

 

Впрочем, только лишь снижение стоимости ничего не решит, производителям, по мнению вышеупомянутого эксперта, стоит призадуматься об использовании специализированных однокристальных систем. Если развить мысль Линли Гвеннапа, то весьма полезно было бы производителям располагать собственной элементной базой — это и дешевле и проще в том плане, что не надо заниматься оптимизацией своей платформы под «чужое» «железо». Ну и, конечно, программная, то есть функциональная сторона таких гаджетов должна выйти через год-два на иной уровень. А то ведь как сейчас бывает — презентуют новое носимое устройство того или иного производителя, а информации о нем «кот наплакал». И ведь может сработать: подобные девайсы — больше игрушка, и выбор потенциального покупателя нередко делается под влиянием первого впечатления, то есть эмоциональной составляющей.

 

Как раз на прошлой неделе состоялся анонс «умных» часов Acer Liquid Leap, и компания не стала подробно рассказывать об их технических характеристиках, ограничившись лишь тем, что функционально — это будет гибрид, сочетающий в себе и фитнес-браслет, и «умные» часы, Толщина корпуса составит 17 мм, дисплей — сенсорный. До какой-то степени это решение Acer понятно: «большая» демонстрация запланирована на июньской Computex 2014, а старт продаж и вовсе — не раньше июля или даже августа. Зато сами продажи Acer наметила как раз в обсуждаемом русле: часы будут идти в комплекте с 5-дюймовым смартфоном Liquid Jade, который также был презентован в Нью-Йорке на минувшей неделе.

 

 

 

 

Во многом внимание носимой электронике в различных изданиях, а также информационные поводы, инициированные компаниями-производителями, на прошлой неделе обязано Apple. Приближается конференция WWDC 2014, которая в этом году начнется 2 июня в Сан-Франциско в Moscone Center. И ранее ожидалось, что именно здесь будут впервые показаны «яблочные» «умные» часы iWatch. Однако, несмотря на информацию о том, что Apple уже начала производство (совсем в небольших количествах) смарт-часов, компания не покажет их на конференции, а сосредоточится на представлении на OS X 10.10 и iOS 8. Зато известно, что мобильная «яблочная» 8-я содержит специальное приложение под названием Healthbook. Именно оно, по некоторым данным, станет собирать и анализировать информацию о здоровье пользователя iWatch. Ну а ответ на вопрос: как будут выглядеть «умные» часы от Apple скорее всего узнаем летом: наверняка, изображения устройства «просочатся» до официального анонса. Пока же предлагаем полюбоваться на один из концептов:

 

 

 

 

Появление смарт-часов в большей степени связано с поиском компаниями-производителями новых рынков. Особенно это актуально в условиях замедления темпов роста в секторе дорогих смартфонов, где эффективность получения нормы-прибыли особенно заметна. А еще принято считать, что эти девайсы разработаны в том числе и для удобства пользователей, купившим себе смартфоны-большедиагональники, которые, действительно, многим нравятся. В то же время не следует обольщаться: в современных условиях двигателямя становятся не технологии и гаджеты, а, в первую очередь, маркетинг и политика искусственного сдерживания техники и технологий.

 

А иначе в массовом масштабе давно бы уже были совсем другие помощники для фаблетов, что-то вроде миниатюрного пульта управления, серийный выпуск которых, как мы писали еще в самом первом Hi-tech WEEK, не представлял особых сложностей пять лет назад. Спустя годы, идея все-таки добралась до серийного воплощения. В качестве примера можно привести HTC и ее HTC Mini, изящное миниатюрное устройство, которое, взаимодействуя со смартфоном при помощи Bluetooth и NFC, помогало потребителю принять звонок, набрать абонента или написать ему сообщение. Однако, повторимся, массового распространения идея в таком виде не получила. По всей видимости, по мнению большинства заинтересованных лиц, развитие направления «умных» часов и фитнес-трекеров может стать более перспективным и выгодным в финансовом плане. Впрочем, как мы говорили выше, для того чтобы самые радужные прогнозы оправдались, всем участникам рынка необходимо проделать много работы.

 

 

 

 

Не раз мы обращали внимание  и на то, что в текущем году, наряду с большедиагональными дорогими смартфонами-флагманами, править бал будут их уменьшенные недорогие версии. Мини, действительно, в моде, и все же это не просто течение, смартфоны с диагональю вроде «айфонной» кажутся многим людям удобнее и комфортнее в использовании.

 

Посмотрим, какие новинки-«миники» засветились на лентах в праздничные дни.
В прошлом Hi-tech WEEK мы рассказывали о том, что 7 мая в Париже представят Huawei Ascend P7, преемника успешного Ascend P6. А на минувшей неделе подоспела как раз очередная информация о компактной версии этого смартфона. Кроме того в Сети появились пресс-изображения старшей версии P7, которыми поделился небезызвестный @evleaks:

 

 

 

 

Ну а Ascend P7 mini с 4,5-дюймовым TFT-экраном и разрешением 960 х 540 точек работает под управлением ОС Google Android 4.3 Jelly Bean, его «сердцем» является четырехъядерный 1,2-гигагерцовый процессор Qualcomm Snapdragon 400, оперативки — 1 Гб, флеша — 8 Гб плюс слот под microSD'карточки, основная 8-мегапиксельная и фронтальная 5-мегапиксельная камеры, есть поддержка 4G-связи и «аккум» на 2000 мАч. В продаже аппарат — с мая, его цена составит 300 евро.

 

 

 

 

Информация появилась еще об одном, вне всяких сомнений, ожидаемом компактном смартфоне. Ведь скорее всего, как и в случае с компактной Xperia Z1, новинка сохранит все характеристики (кроме диагонали экрана) старшей модели. Речь о смартфоне Sony Xperia Z2 Compact, вероятное кодовое имя которого — Xperia A2. По предварительным данным, его толщина составляет 9,6 мм, а задняя сторона выполнена из пластика. Будем ждать новых утечек: выход смартфона состоится совсем скоро, в июне.

 

 

 

 

Немногим больше диагональ (4,7, HD) у смартфона от Amazon, очередные фотографии которого «просочились» в Сеть. Использование стекла и тонких металлических рамок явно украшает смарт, по крайне мере на фото :) Подтвердится ли этот внешний вид — узнаем совсем скоро: анонс должен состояться в июне.

 

 

 

 

Интересной внешне получилась и китайская Android-новинка Intki E80 с 4,7-дюймовым дисплеем от Sharp и разрешением 1920 х 1080 точек. Впрочем ее главное достоинство — цена в 160 долларов. Помимо цены и разрешения экрана, впечатляют и другие основные ТТХ (разве что батарея разочаровывает — всего 1800 мАч): работает аппарат под управлением ОС Android 4.2 Jelly Bean, процессор — восьмиядерный, MediaTekMT6592, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб флеша плюс имеется слот для microSD-карточек, камеры на 13 и 5 Мп, включена поддержка двух SIM'ок.

 

 

 

 

 

 

 

Сделка по поглощению мобильного бизнеса Nokia закрыта, и Microsoft вовсю трудится над смартфоном под кодовым обозначением Superman, который должен выйти под конец года. Новинка с 4,7-дюймовым экраном и с фронтальной 5-мегапиксельной камерой, как видимо рассчитывают в фирме, может заинтересовать любителей «селфи».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх