Анонс iPhone 6, iPhone 6 Plus и Apple Watch

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Главным событием прошлой недели стал анонс iPhone 6, iPhone 6 Plus и смарт-часов Apple. Почему с каждым годом все меньше и меньше ощущается эмоциональная сторона презентации новых iPhone? А споры в Сети уже не такие жаркие как прежде? Чем будут отличатся Watch второго поколения от только что представленных?

 

 

Главным событием прошлой недели стал анонс новых «айфонов». И если об «увеличенных» смартфонах «яблочной» компании многое было известно до официальной премьеры, то внешний вид и характеристики смарт-часов Apple, как когда-то во времена правления Стива Джобса стали откровением для публики лишь во время официального мероприятия компании. Отсутствие допремьерных «утечек» о часах Watch объясняется очень просто — в розницу умный гаджет от Apple попадет еще не скоро, в начале 2015 года. Но обо всем по порядку.

 

 

 

 

Пожалуй, с каждым годом все меньше и меньше ощущается эмоциональная сторона презентации новых iPhone, нет интриги, того ожидания, которым сопровождались анонсы самых первых «айфонов». И дело даже не в отсутствии каких-то прорывных технологий и «изюминок», которых нет в аппаратах конкурентов. К тому, что смартфоны Apple год от года лишь эволюционируют и по ряду параметров даже уступают некоторым топовым моделям смартфонов конкурентов, все уже успели привыкнуть. Совсем не такие жаркие, в сравнении с представлениями iPhone прошлых лет, споры по новинкам в интернетах, у кого-то из коллег-отраслевиков и вовсе иссяк энтузиазм добавлять свои «пять копеек» сразу после выхода новых смартфонов Apple. Все это объяснимо и вот почему.

 

Кто-то скажет, что виной всему перечисленному многочисленные утечки, которые «убивают» официальную премьеру и восприятие гаджетов, и будь жив Стив Джобс — утечек просто не допустили бы, а сами «айфоны» выглядели бы совсем иначе... Так, сейчас много разговоров о том, что Стив не дал бы добро на увеличение экранов. На самом деле, очень спорное мнение, поскольку большеэкранные смартфоны «чувствуют» себя очень хорошо, и их популярность только растет. И это, несмотря на то, что поначалу было много скептицизма в отношении фаблетов. Причем не только у производителей, экспертов, но и у самих пользователей. Игнорировать тренды в ущерб продажам и прибыли? В Apple и так запоздали, внушая пользователям, что для серфинга в Интернете вполне достаточно экрана в 4 дюйма. Как ни в какой другой компании, в Apple нацелены на зарабатывание денег и выжимание максимума прибыли, поэтому и со Стивом, и без него, у   «яблочных» смартфонов-новинок диагональ рано или поздно все равно бы подросла до тех значений, которые востребованы рынком. 9 сентября мы увидели два смартфона: 4,7-дюймовый iPhone 6 и 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus:

 

 

 

 

Пока Apple два года подряд выпускала 4-дюймовые модели своего смартфона, стандартом на рынке стали 5-дюймовые модели смартфонов самых разных ценовых категорий. А топовые версии большедиагональных смартфонов обзавелись мини-версиями, диагональ которых как раз составляет 4 дюйма. Таким образом, решения конкурентов уже два года удовлетворяют самым разным вкусам и потребностям: кто-то предпочитает смартфоны-«лопаты» для повседневного сценария использования, другим больше подходят смартфоны, диагональ которых составляет порядка 4 дюймов. А еще не забываем, на рынке есть планшеты, с диагоналями побольше и поменьше, от самых доступных по цене, до топовых. В общем, деваться Apple было некуда, задолго до анонса прошлой недели все понимали, что в этом году компания обязательно предложит новинки с экранами ощутимо крупнее, чем прежде. Другой вопрос, насколько тот же самый 5.5-дюймовый iPhone 6 Plus выдержит сравнение с 5,5-дюймовыми моделями других производителей в плане эргономики. Судите сами: габариты iPhone 6 Plus составляют 158,1 х 77,8 х 7,1 мм, вес — 172 г., а у LG G3 те же самые показатели -146,3 х 74,6 x 8,9 мм, вес — 149 г. Есть и другие примеры, в ближайшее время в Сети подобные сравнения с флагманскими и не только Android-смартфонами посыпятся как из рога изобилия.

 

А пресловутые утечки, которые в какой-то степени обесценивают новинки, не так уж и критичны, поскольку, как мы уже отмечали, Apple в последние годы не балует революциями, а, по большому счету, восприятие эволюционных продуктов запредельным быть не может. Так что при таком раскладе соблюдение строжайшей секретности, могло даже ухудшить ситуацию: завышенные и не исполнившиеся ожидания вызывают еще большее недовольство публики.

 

 

 

 

Впрочем, адептов у компании столько, что Apple пока не о чем беспокоится: как бы ни ругали новый «айфон», люди традиционно потратят денежки на свежевышедший аппарат. Косвенное подтверждение этому уже есть: в Apple сообщают о высоком спросе на обе модели iPhone — сразу после открытия предзаказа сайт едва справлялся с нагрузкой и вроде за первую ночь спрос на новинки превзошел таковой на iPhone 5 и iPhone 5S.

 

Россия в этот раз попала в число стран «первой волны», и «яблочные» смартфоны в сером, серебристом и золотистом исполнениях можно будет заказать с 26 сентября. Любопытно, что iPhone 6 будет торговаться у нас чуть дешевле, чем в Европе: по 32 000, 37 000 и 42 000 рублей — тогда как iPhone 6 Plus для многих останется попросту недостижимой мечтой: 37 000, 42 000 и 47 000 рублей. Для сравнения приведем американские ценники на непривязанные к сотовому оператору телефоны. Стоимость iPhone 6 выставлена в 650, 750 и 850 долларов (эквивалентно приблизительно 24 000, 28 000, 31 500 рублям), а iPhone 6 Plus — в 750, 850 и 950 долларов (28 000, 31 500 и 35 000 рублей).

 

Многие эксперты до презентации предполагали, что российские цены на оба аппарата будут выше. Впрочем, важно ли это? Те, кто нацелился на «айфон», купили бы его и за более высокую стоимость. Как ни парадоксально, несмотря на то, что «яблочная» магия давно развеялась, аппараты продолжают покупать. Хотя, что говорить, достойных альтернатив у конкурентов сегодня предостаточно и чем дальше, тем больше будет тех людей, которые предпочтут iPhone аппараты других производителей, как более продвинутых в техническом оснащении, так и сравнимых или даже находящихся в среднем и бюджетном ценовом сегментах.

 

Ну а те, кто все же планирует покупку iPhone, сделают это безотносительно спецификаций устройства. Довольно много критики в адрес Apple можно было услышать на прошедшей неделе, и в общем-то по делу: на фоне флагманов других производителей ТТХ свежих «яблочных» трубок не поражают: скромное разрешение 1334 х 750 точек и плотностью точек на дюйм 326 ppi у iPhone 6 и 1920 х 1080 точек и 401 ppi у iPhone 6 Plus. Нет, для глаза больше и не надо, однако от Apple ожидали большего. Увы, ожидаемой защиты дисплеев кристаллом искусственного выращенного сапфира, второго по прочности после алмаза, не случилось. Использовано прочное покровное стекло Ion-X. В Apple же справедливо полагают, что для большинства пользователей будет достаточно просто сбалансированных характеристик, компания при этом достигает низкой себестоимости каждой единицы продукта, что позволяет получить максимальную прибыль.

 

Зато получилось удивить толщиной корпуса, хотя едва ли данный показатель для большинства потребителей настолько значим. Толщина младшей модификации составляет 6,9 мм, «талия» старшей равна 7,1 мм. Вес равен 129 и 172 г, соответственно. Напомним: прошлогодний 4-дюймовый iPhone 5S удивил 7,6-мм облачением.

 

 

 

 

Ничего выдающегося мы не увидели и в «сердце» «яблочных» смартфонов: за вычисления отвечает 64-разрядный процессор Apple A8, выполненный по 20-нм технологии. Общая производительность кристалла в сравнении с чипсетом A7 поднялась на 25 процентов, а видеографическая выросла на 50 процентов. Утверждается, что экономия энергопотребления при этом доходит максимум до 50 процентов. И на том спасибо, все-таки чем больше работает смартфон от одного заряда, тем лучше. На борту iPhone 6 и iPhone 6 Plus присутствует M8, сопроцессор движения, следящий за физической активностью пользователя. Он также умеет извлекать данные из появившегося барометра.

 

Почему-то в Apple сочли, что 32-гигабайтная версия iPhone ни к чему: есть варианты iPhone 6 и iPhone 6 Plus с флешем объемом 16, 64 и 128 Гб.

 

На фоне конкурентов, которые поставляют смартфоны с модулями в 13 и 20 Мп, камера у новых «айфонов» выглядит весьма скромно: всего 8-мегапиксельная. Безусловно, благодаря аппаратным и программным возможностям, еще камеры в «айфонах»-предшественниках сегодняшних новинок снимали неплохо, но все же такая рачительность выглядит странно для компании, ведь Apple многими по привычке или по незнанию воспринимается как лидер в плане инноваций и дизайна.

 

Кстати, о дизайне, увы, предпремьерные снимки аппаратов оказались не фейком. Обе новинки со скругленными углами выглядят слишком зализано, корпус выполнен из алюминия, а логотип «яблока» — из стали, и оно не светится, как обещали некоторые информаторы. Немало слышно претензий по поводу неэстетичности пластиковых полосок на задней стороне устройства, остается только с этим согласиться.

 

 

 

 

 

 

 

На презентации также было анонсировано приложение Apple Pay, которое позволит расплачиваться за товар, отказавшись от более привычной формы: картой. Удобно? Однако после недавней утечки в iCloud поневоле задумаешься, так ли это безопасно. К тому же есть еще момент — будучи разряженным, смартфон просто- напросто окажется бесполезным куском металла.

 

Зато для Apple запуск платежной системы принесет не слабый дополнительный доход: как стало известно, Apple будет получать по 15 центов с каждых 100 баксов, то есть комиссия Apple за каждую транзакцию через сервис Apple Pay составит 0,15 процента, а это больше, чем получает Google за платежи посредством Google Wallet.

 

Помимо новых «айфонов», на презентации Apple представила смарт-часы, которые против ожидания назвала Watch, а не iWatch. Продажи стартают в начале следующего года по цене от 350 долларов, что делает смарт-часы одними из самых дорогих среди этого класса носимых устройств. Оправдана ли столь высокая стоимость? В Купертино считают, что да, поскольку акцент сделан не в последнюю очередь на дизайне устройства. Apple Watch подготовлены в двух типоразмерах — 38 и 42 мм.

 

 

 

 

Модели отличаются цветовым исполнением корпуса. Предложены три коллекции гаджета, различия между которыми кроются в используемых материалах корпуса. Создано шесть типов сменных браслетов. В итоге можно насчитать аж 24 разновидности Watch. Недаром Apple назвала смарт-часы самым личным из всех когда-либо созданных ею продуктов. Квадратный корпус может быть выполнен из нержавеющей стали (линейка Watch) или анодированного алюминия (семейство Watch Sport) — в каждом случае по две расцветки, а также из 18-каратного желтого или розового золота (коллекция Watch Edition). Экран в случае смарт-часов Watch и Watch Edition защищен кристаллом сапфира, а тыловая часть девайса собрана из керамики с сапфировой защитой открытого там электрооптического датчика. Watch Sport чуть проще: дисплей прикрыт прочным стеклом Ion-X, тыл гаджета сделан из композитного материала со стеклянной защитой сенсора. Ремешки и браслеты сменные, к корпусу Watch они крепятся особыми защелками.

 

Дополнительная персонализация «яблочных» смарт-часов достигается за счет обилия циферблатов, которые настраиваются под вкусы и предпочтения владельца. На правой стороне Watch есть крохотная рукоятка, не отличимая от заводной головки в обычных наручных часах. Вот она, названная «цифровой головкой», и выступает основным органом управления и взаимодействия с гаджетом, позволяя масштабировать изображение на экране.

 

 

 

 

 

 

 

Одна из фишек «умных» часов — это трансляция уведомлений, Watch сопряжены с iPhone по Bluetooth. Как только произошло какое-то событие, оповещение появляется на экране смарт-часов с одновременным вибросигналом. Однако далеко не всегда и у всех есть необходимость получать уведомления, особенно если их много. Интересно, можно ли будет их полностью отключить? Ведь не исключено, что многие потенциальные покупатели «умных» часов Apple рассматривают будущую покупку в первую очередь как модный аксессуар и только потом, как «умные» часы.

 

Еще один важный момент — автономность, на которой Apple не стала акцентировать внимание. Конечно, к моменту выхода в продажу в Apple доработают гаджет, однако не прошло и несколько дней после анонса, как появились слухи о том, что будет реализовано во втором поколении «умных» «яблочных» часов. В числе доработок более длительное время работы от одной зарядки, а также больший набор датчиков, ведь в свежеанонсированном Apple Watch их не так много, скажем, в часах нет GPS и барометра, сейчас данные снимаются с iPhone. Как говорится, надежда умирает последней: возможно, Apple удастся превратить смарт-часы не только в модный и популярный аксессуар, но и в действительно полезный и удобный гаджет.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх