Анонсы смартфонов за неделю

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске анонсы смартфонов-флагманов и «середняков». Многие флагманские решения объединяет то, что они появятся не только на локальных, но и на международных рынках. С бюджетными смартфонами еще более интересно — они все уже в российской рознице.

 

 

Фото нового флагмана от Motorola, к тому же не «американца», а «международника» появились в Сети на минувшей неделе. Предположительно аппарат будет называться Motorola RAZR HD, а вот точной информации о ТТХ, стоимости и дате выходы, увы, пока нет. И все же на сегодня известно не так уж и много, пускай, это и не проверенная информация. Устройство работает под управлением ОС Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Будет ли обновление до 4.1, и когда это произойдет — вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, как мы уже информировали  наших читателей, «энтузиасты XDA Developers выяснили, что в недрах Android 4.1 сокрыта функция многопользовательского режима, позволяющая на одном устройстве работать поочередно нескольким людям. После создания новой учетной записи она появляется в меню отключения девайса. На данный момент многопользовательский режим ограничен в возможностях: второй аккаунт располагает доступом к определенному набору настроек и приложениям вроде обмена текстовыми сообщениями. Ранее проходила информация, что Apple трудится над многопользовательским режимом, что востребовано, к примеру, в семьях, где один iPad».

 

 

 

 

Зато неприятная новость минувшей недели о том, что Xperia-телефоны образца 2011 года не получат Android 4.1  была все-таки опровергнута в Sony. Напомним, что «в 2011 году свет увидели следующие Android-коммуникаторы Sony Ericsson: Xperia Arc, Xperia Arc S, Xperia Neo, Xperia Neo V, Xperia Pro, Xperia Play, Xperia Mini, Xperia Mini Pro, Xperia Ray, Xperia Active. Их владельцы будут разочарованы столь непопулярным решением японской компании».

 

 

 

 

Продолжим разговор о спецификациях Motorola RAZR HD. Экран — Super AMOLED, 4,5-дюймовый, разрешение — 1280 х 720 точек, процессор — двухъядерный (по всей видимости, Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц), 1 ГБ оперативки, сколько флеша — пока неизвестно, камера вроде 8-мегапиксельная (ранее проходила информация о 13 Мп для данной модели).

 

А вот флагманский смартфон другого производителя вроде бы получит как раз 13-мегапиксельную камеру. Конечно, это вовсе не означает, что смартфон от ZTE с 13-мегапиксельной камерой на практике «разорвет» смарт с 8-мегапиксельной камерой. И все же производители как и раньше продолжают использовать сей маркетинговый трюк. Почему бы и нет, если многие потенциальные покупатели «рады обманываться».

 

Посмотрим, что кроме камеры в ZTE Flash сможет привлечь внимание потенциальных покупателей. Начнем с того, что, по некоторым данным, этот гуглофон будет продаваться не только у американского оператора Sprint, а старт продаж у последнего намечен на 14 октября. Среди основных характеристик: ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich, 4,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный процессор Snapdragon S4, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб флеша, 12,6-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, аккумулятор на 1780 мАч, есть поддержка LTE-сетей, Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и NFC.

 

 

 

 

Главный козырь, уже поступившего в продажу смартфона Fly IQ236 Victory, — цена, потому что это не флагманское, а бюджетное решение. Что же предлагается потребителям за 4000 рублей? И оправдает ли оно свое «победное» название? ОС Android 2.3.6, 3,2-дюймовый TFT-экран с совсем небольшим разрешением 320 х 240 точек, скромный процессор с тактовой частотой 800 МГц, совсем немного оперативки 256 Мб, чуть побольше флеша (512 Мб), правда, небольшое количество памяти — дело поправимое: можно расширить с помощью microSD'шек. А вот поддержки 3G — нет. Для того же Интернета пользователям придется довольствоваться EDGE'м. Есть еще Wi-Fi и Bluetooth. Камера «телефонная» — всего 2 Мп, емкость батареи — 1200 мАч. Последней хватит на 6 часов непрерывных разговоров, что в общем-то актуально: модель-то — двухсимочная. Включен также GPS-модуль и навигация «из коробки»: Google.Карты и Google.Навигация, Яндекс.Карты.

 

 

 

 

Следующий смартфон также не является флагманом, однако это решение располагает не только поддержкой стандарта 3G, но и довольно неплохой защитой от воды и пыли (IP67). Все разъемы гуглофона teXet TM-3200R (mini jack 3.5 mm, microUSB) надежно скрыты под плотно прилегающими заглушками. На защищенность прозрачно намекают и узнаваемое сочетание черного и оранжевого цветов корпуса. Что ж, посмотрим основные технические спецификации гуглофона teXet TM-3200R. Операционка Android 2.3, емкостной 3,2-дюймовый дисплей с IPS-матрицей. Также стоит отметить тот факт, что защиту экрана обеспечивает японское стекло повышенной прочности ASAHI glass толщиной 1,7 мм (для сравнения — толщина обычных экранов составляет 0,3-0,5 мм.). Благодаря использованию защищенного стекла, дисплей teXet TM-3200R безболезненно выдерживает падение стального шарика весом 100 г с высоты 30 см. Смартфон обладает двумя слотами для SIM-карт, один из которых поддерживает передачу данных по 3G. Доступ в Интернет обеспечивает встроенный Wi-Fi-модуль 802.11b/g/n. Для обмена данными предусмотрен Bluetooth. Аппарат работает на процессоре Qualcomm MSM7277-1 ARM11 с 3D-ускорителем и тактовой частотой 800 МГц. За изображения и видео отвечает графический чип Adreno 200. Объем оперативной памяти — 256 Мб, а постоянной — 512 Мб, расширить место для хранения данных можно за счет использования карточек microSD. Смартфон имеет 5-мегапиксельную камеру с возможностью записи видео (разрешение матрицы фронтальной камеры — 0,3 мегапикселя), FM-радио, «понимает» популярные форматы аудио (MP3, AMR), видео (MP4, 3GP), графики (JPG, BMP) и текста (FB2, EPUB). Рекомендованная розничная цена teXet TM-3200R составляет 10 999 рублей.

 

 

 

 

Еще одна новость в унисон уже рассмотренным сегодня. Sony готовит новый флагман, который обязательно появится и на международном рынке. Причем его анонс состоится уже в конце августа. У себя на родине Sony Xperia GX появится в продаже уже на текущей неделе. Новинка, известная под кодовым обозначением LT29i Hayabusa Sony Xperia GX, работает на Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich, имеет 4,6-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 точек, двухъядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, 16 Гб флеш-памяти, HDMI-выход, microSD-слот, NFC-модуль и 13,2-мегапиксельную камеру. Смартфон, заключенный в 8,6-мм и 127-г корпус, лишен физических кнопок Android-навигации. Есть клавиша спуска затвора камеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, хотя Sony и потеряла  в I квартале финансового 2012 года три сотни миллионов долларов​, благодаря высокому интересу к Xperia S и Xperia Acro HD компания Sony реализовала 7,4 миллиона смартфонов. За весь финансовый год, который закроется в августе календарного 2013-го, намечено продать 34 миллиона смартфонов.

 

 

 

 

Еще одна новость минувшей недели — о наследнике Xperia S. Как мы уже сообщали , «новинка под названием Xperia SL будет доступна не только в черном и белом расцветках, но и серебристой и розовой. В качестве операционки выступит Android 4.0 Ice Cream Sandwich, а двухъядерный процессор Qualcomm MSM8260 Snapdragon S3 поднимет тактовую частоту с 1,5 до 1,7 ГГц.».

 

 

 

 

Еще один любимый многими потребителями бренд переживает сейчас не лучшие времена. Как мы уже говорили, HTC предсказывает потери. «Несмотря на запуск хорошо принятого Android-смартфона One X, тайваньский производитель продолжает испытывать трудности. После отвратительного II квартала следующий отчетный период, кажется, будет таким же плохим. HTC сообщила, что III квартал покажет падение дохода на 23 процента: если в закрывшейся четверти года фирма объявила о заработке 3,04 миллиарда долларов, то сейчас следует готовиться к показателям в 2,3-2,7 миллиарда долларов. Маржа, как ожидается, потеряет два пункта, составив 25 процентов для валовой прибыли и 7 процентов для операционной прибыли. Другими словами, HTC положит в карман меньше денег. Компания не объясняет причин прогнозируемого ухудшения финансовой картины, но всё прозаично: Samsung продолжит успешную торговлю Galaxy S III, а Apple запустит новый iPhone. Ничего не остается, как вывести на рынок нечто особенное либо усилить маркетинг One-линейки, составленной из One X и One V. Тем временем HTC, желающая консолидировать расходы, закрыла представительство в Южной Корее».

 

 

 

 

Зато упомянутая выше Samsung чувствует себя очень хорошо. В Samsung подтвердили, что смартфонопланшет Samsung Galaxy Note II увидит свет 29 августа в преддверии выставки IFA 2012 в Берлине, а не 15 августа, как предполагалось ранее. По слухам, Galaxy Note II получит ОС Android 4.1 Jelly Bean с фирменной оболочкой Nature UX, 5,5-дюймовый экран, четырехъядерный процессор Samsung Exynos, 12-мегапиксельную камеру и более тонкий и длинный, чем у предшественника корпус.

 

 

 

 

Также Samsung готовит два смартфона на Windows Phone 8. Объединяет их следующее: работают на двухъядерном 1,5-ГГц кристалле Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4, в обоих включена поддержка LTE-сетей. Флагман Samsung Odyssey имеет 4,65-дюймовый Super AMOLED-дисплей с HD-разрешением, 8-мегапиксельную камеру и NFC-модуль. Второй смартфон, Samsung Marco располагает экраном с чуть меньшей диагональю и разрешением (4 дюйма, 800 х 480 точек) и 5-мегапиксельной камерой. Ориентировочно новинки попадут в продажу в октябре или ноябре 2012 года.

 

 

 

 

В заключение выпуска новость из разряда казусов. А как иначе воспринимать информацию о том, что Microsoft отказалась от названия Metro, которое до сих пор ассоциировалось у всех с фирменным интерфейсом, используемом в Windows Phone, Windows 8 и Office 2013. Сотрудникам и разработчикам рекомендовано ссылаться на Metro описательно: «пользовательский интерфейс в стиле Windows 8». Возможно, такой неожиданный поворот связан с недовольством владельцев немецкой торговой марки Metro AG.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх