Apple iPad: джокер для медиаимперий. Часть II

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Накануне 27 января многие из нас перенесли встречи и отложили все дела. Да и как иначе: среда прошлой недели обещала стать самой яркой и запоминающейся в январе этого года. Стала ли? В первые минуты интернет-трансляции из Сан-Франциско на сцену вышел Стив Джобс и... представил устройство, в появление которого верили далеко не все. Однако большинство из нас все-таки рассчитывали увидеть в руках Стива именно планшет. Что ж, увидели. Но оправдались ли наши ожидания? Сегодня, спустя пять дней после «яблочного» special event, попробуем без эмоций взглянуть на Apple iPad и на рыночные перспективы этого гаджета.

Сегодняшний выпуск стал продолжением октябрьского Hi-tech WEEK: ведь, предположения о планшетнике Apple четырехмесячной давности в общем и целом совпали c реальным iPad'ом, который 27 января представила компания из Купертино. Отсюда и преемственность, которая просматривается в заголовках обоих выпусков.

В компания Apple новое устройство называют «волшебным и революционным», а его «умения» презентуют так: планшет «позволит пользоваться Интернетом и электронной почтой, смотреть фотографии и видео, слушать музыку, играть, читать электронные книги...». Есть ли преувеличение в художественном определении гаджета? Заслуживает ли в действительности планшет определения «волшебный и революционный»? Мнения тех, для кого данный гаджет, собственно, и предназначен, разделились: на прошлой неделе в Сети можно было встретить диаметрально противоположные высказывания. Так кто же прав и где истина? Наверное, правых и неправых нет, а истина, как обычно, где-то посередине. Будет ли успешен новый гаджет от Apple? Несомненно, в Штатах iPad будет хорошо продаваться, а вот на постсоветских просторах «объем присутствия» iPad едва ли окажется больше «айфонов» всех версий. Почему, думаю, особого смысла говорить нет — «наши люди» это весьма лаконично пояснили в фотожабах, разошедшихся по Сети.

Самые первые впечатления каждый из нас получил в процессе просмотра интернет-трансляции из Сан-Франциско, которая началась в двадцать один час по московскому времени 27 января: Стив, его комментарии, наконец, то самое устройство в его руках, ключевые ТТХ и возможности... По завершении трансляции, немного поостыв, можно было изучить спецификации iPad уже на официальном сайте компании.

Сегодня мы не будем шаг за шагом восстанавливать хронологию событий трансляции и обильно сдабривать ее спецификациями с официального сайта «Яблока»: все же у нас не сеанс психоанализа. Правильнее будет остановиться лишь на ключевых моментах. Тем более, что кое-какие достоинства некоторых характеристик, на наш взгляд, Стив Джобс в своем выступлении упустил совсем напрасно, да и многие журналисты и эксперты коснулись их весьма поверхностно.

Заинтригованы? Итак, начнем с презентации iPad. Под презентацией в данном случае следует подразумевать, как смотрится планшет вживую. Признаться, увидев гаджет в руках Стива, автор материала была разочарована: довольно неожиданно, что форма устройства больше похожа на квадрат, нежели на прямоугольник — это морально устаревший формат 4:3, а не востребованный ныне 16:9 или 16:10.

 

 

 

 


Точные размеры устройства таковы: высота 242,8 мм, ширина 189, 7 мм и толщина 13,4 мм. На этом претензии к внешнему виду гаджета не заканчиваются. Экран обрамляет довольно широкая рамка, что делает планшет очень похожим на фоторамку. Едва ли правы те люди, которые считают, что столь большой контур сделан специально, дабы избежать случайных нажатий на области multi-touch-экрана. Посмотрите внимательно на фотографии с Apple Special Event — на них наглядно видно, что ширина окантовки избычточна даже для больших мужских рук: между пальцами и краем рамки остается довольно много места.

 

 

 

 


Так что же это — недоработка? Звучит дико, особенно, если учесть, что в компании работает супер-дизайнер Джонатан Айв.

Впрочем, дело-то не только в эстетике, — такой экран совершенно не годится для просмотра широкоформатного видео. Зато размеры экрана iPad идеально подходят для чтения. Такой расклад неудивителен: еще задолго до официального представления можно было предполагать, что «книжная» составляющая станет одной из приоритетных в устройстве. Речь — не только о чтении привычных книг, странички которых на iPad выглядят как бумажные, а выбор самих книг так похож на «старинный»: книгу буквально «снимаешь» с книжной витрины:

 

 

 

 


Кроме книг в привычном формате, будущие владельцы iPad смогут оценить и книги в инновационном формате vook (video+book), который предполагает возможность дополнить текстовый материал видео- и аудиороликами, фотографиями и интерактивом: в процессе чтения можно обсуждать книгу с автором или с другими читателями. Более подробная информация об этом книжном формате, в том числе видеоролик, смотрите в уже упомянутом выпуске  Hi-tech WEEK. Тогда мы предположили, что vook станет изюминкой будущих iPad'ов. Сегодня можно констатировать, что это новое направление действительно будет развиваться: на прошедшем event'е ИД Simon & Schuster наряду с другими пятью компаниями была названа в числе партнеров Apple.

 

 


Ну а «проводником» в книжный мир в «айпаде» станет приложение iBook и магазин электронных книг iBook Store.

Apple предлагает по-новому взглянуть и на чтение газет и журналов, где помимо текста и фотографий, сопровождающих материал, можно посмотреть, скажем, и видеоинформацию по теме:

 

 

 

 


Чтение привычных книг, а также книг и журналов, со встроенным видео — это, конечно, интересно и ново, и на Западе обладатели «айпадов» с удовольствием будут платить за сей контент. Сказать тоже самое о россиянах, да и о гражданах постсоветского пространства вряд ли можно. Потому в глазах «нашего человека» книжная составляющая не очень-то и привлекательна. Кстати, в презентационных материалах Apple часто мелькала электронная книга Kindle. Так вот, цены на книги для iPad будут сравнимы с ценами в «Амазоне» (порядка 10 долларов). На этом вопрос о конкуренции закрыть нельзя: не стоит забывать о том, что разрешение экранов «читалок» на электронной бумаге выше, чем у гаджетов с ЖК-экранами, то есть читать будет приятнее на E-Ink. Да и «живет» стандартная электронная книга не в пример дольше устройств с ЖК-экранами. И еще — довольно скоро на рынке увеличится количество «читалок» с цветными электронными чернилами... Стоит обратить внимание и на то, что размеры iPad больше привычных «электронок». Что это значит? В карман iPad не положишь, да и на весу такое устройство продолжительное время держать неудобно: для электронной книги вес (680г. или 730г.) «айпада» все же великоват.

Самое время поговорить об экране iPad. Диагональ составляет 9,7 дюйма, разрешение 1024 на 768 точек. Экран, кстати, стеклянный, со светодиодной подсветкой. Все это хорошо, но хотелось бы обратить внимание на другой параметр — наличие IPS-матрицы. На презентации на этом моменте Стив подробно не останавливался, ограничившись лишь показом соответствующей картинки:

 

 


Между тем, об IPS-матрице стоит сказать несколько слов, хотя бы потому, что технология эта не новая и, если вы не профессиональный иллюстратор, то вполне может быть, что название IPS вам ни о чем не говорит. Обычно такие матрицы используются в мониторах графической серии. Скажем, у автора этого материала сейчас на столе — монитор NEC MultiSync LCD 2090UXi, правда, с более свежей матрицей S-IPS A-TW. Так вот, за использование IPS компанию Apple стоит поблагодарить, поскольку данная технология позволит пользователям iPad наслаждаться хорошей картинкой. Как? Цветопередача обеспечит естественные и яркие краски без искажений, так что просматривать фотографии на большом экране этого гаджета будет приятнее, чем на экранах с TN-матрицей, которая используется в настоящее время в большинстве устройств.

И еще про экран. Незадолго до анонса многие издания и эксперты, также как и мы, не исключали, что планшет от Apple может выйти в двух версиях: с ЖК и OLED-экранами. Огорчительно ли, что OLED-версия не состоялась? Думаем, что нет, имея ввиду опять же IPS. Возможно, в будущем Apple выпустит все-таки планшет и с OLED-экраном.

Стоит отметить и пакет iWork, специально адаптированный под управление с использованием multi-touch. Версии Keynote, Pages и Numbers вовсе не обязательно покупать все вместе, можно приобрести лишь то, что необходимо. Покупка каждого обойдется в 10 долларов.

 

 

 

 


Конец всему делу венец, в смысле стоимость iPad. Где-то к середине трансляции многим уже хотелось получить ответ лишь на этот вопрос. По разным причинам. Кому-то гаджет сразу и безоговорочно понравился — этих людей совсем не смутило отсутствие камеры и поддержки flash. С камерой, конечно, нехорошо получилось: ведь скорее всего Apple ее попросту «зажала» до выхода следующей версии планшетника :) А кто-то, напротив, сильно расстроился из-за отсутствия многозадачности, и поддержка push-уведомлений не смогла примирить с таким положением дел: ведь в гаджете используется «айфоноось», а не адаптированная «взрослая макось». Впрочем, список недостатков нового устройства, как известно, на этом не заканчивается, а объявление цены также не всех порадовало. Почему — сейчас разберемся. Итак, смотрим табличку:

 

 


Самые демократичные цены на версии со встроенным Wi-Fi: 499 долларов с 16Гб на борту, 599 — за версию с 32Гб и 699 — за версию с 64Гб. Отлично, недорого. Во всяком случае для американцев. В России гаджет будет стоить, конечно же, дороже. Так вот, в принципе, можно сэкономить и не замахиваться на версии устройства «Wi-Fi+3G», цена которых выше: 16-гигабайтная версия обойдется в 629 долларов, 32-гигабайтная — в 729 долларов и 64-гигабайтная — в 829 долларов. Во-первых, не очень хочется решать проблему с микросимкой, хотя, решение, конечно же, не заставит себя долго ждать и появится, как только аппараты «приедут» в страну, а, во-вторых, и с «вайфаем» можно вполне сносно «жить», не ограничивая себя и используя iPad лишь там, где есть бесплатный Wi-Fi или дома. Как? С помощью Yota-яйца, которое обеспечит серфинг на 4G-скоростях. Что это, и как оно работает можно посмотреть, заглянув в наш обзор  этого устройства. А вот те, кто нацелился на iPad со встроенным GPS — сэкономить не смогут, поскольку этим модулем укомплектованы только три модели версии «Wi-Fi+3G». А вообще, покупая даже 500-долларовую версию устройства, надо быть готовым к тому, что придется раскошелится на всякие фирменные переходники (например, в «айпаде» нет даже USB-порта) — что поделать, это уже стало «доброй» приметой «яблочной» продукции.

В целом, Apple поставила на версии iPad весьма умеренные ценники, и это хорошо не только для тех, кто планирует приобрести сей гаджет. Кстати, на наш взгляд, самое интересное в покупке iPad другое — как замотивировать себя на эту покупку: маркетологи Apple пока внятных рекомендаций не дают :) Так вот, продолжая предыдущую мысль, хорошо это и для тех из нас, кто не планирует покупать iPad: известно ведь, что многие производители (ASUS, MSI и др.) сейчас усиленно работают над своими планшетами. Так что есть надежда, что цена на них будет, как минимум, не выше, чем на iPad. Кстати, в случае, если производители предпочтут в качестве матрицы использовать TN или TN+film, а не IPS, это приведет к снижению стоимости экрана примерно на тридцать процентов. При развитии самого благоприятного сценария стоимость конкурентных решений окажется еще ниже iPad. Но и это еще не все: с повестки дня вопрос о том, каким должен быть идеальный планшет, все еще не снят, а значит, поиски продолжаются и, возможно, очень скоро в продаже появится гаджет, портрет которого мы совсем недавно нарисовали.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх