Apple iTV и альтернативное телевидение

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске расскажем об одном интересном анонсе грядущей MWC, который открывает ранее не доступные возможности для съемки и редактирования фотографий, сделанных с помощью смартфонов. Следом за MWC состоится специальное мероприятие Apple. Cлучится ли анонс долгожданного «яблочного» телевизора? Новости минувшей недели как будто позволяют на это надеяться. Откуда взялась идея iTV у Стива Джобса? А может быть все зря и уже в недалеком будущем телевидения не будет вообще? На минувшей неделе еще один известный человек, сказал страшные слова: «Моя цель — убить телевидение».

 

На прошлой неделе появилось немало новой информации, связанной с предстоящей MWC, что неудивительно, ведь крупнейший отраслевой смотр стартует всего через семь дней. Уже сейчас на нашем ресурсе все выставочные новости можно узнавать, просматривая соответствующий раздел GSMA Mobile World Congress 2012. Так что в сегодняшнем выпуске есть смысл поговорить о других интересных событиях, впрямую не относящихся к MWC.

 

Однако для одной выставочной новости все же сделаем исключение, тем более что через семь дней корреспонденты Сотовика смогут оценить новую разработку шведской компании Scalado «вживую» — анонс интересного решения под названием Remove состоится как раз на телеком-форуме в Барселоне.

 

 

 

 

Суть данной разработки — в том, что она позволяет буквально с помощью одного прикосновения скорректировать сделанный снимок, удалив нежелательные объекты, которые попали в кадр. Актуально, что говорить — у каждого из нас хоть раз в жизни случалось так, что даже из нескольких снимков какого-то события было невозможно оставить даже один: в зависимости от ситуации кадр «страдал» по вине случайного прохожего, не вовремя моргнувшего человека или проезжающей мимо машины...

 

 

 

 

Впрочем, и раньше, и сейчас исправить фотографию были способны помочь десктопные приложения типа Photoshop или онлайнового сервиса вроде Tourist Remover. Но верно и то, что этими вещами приходится заниматься уже потом.  — В рассматриваемой разработке шведской компании напротив — не надо ничего откладывать на потом или обладать специальными навыками, откорректировать испорченный кадр можно сразу во время фотосессии . Замечание важное, поскольку до сих пор не было такого рода мобильных программ, ориентированных на смартфоны.

 

Здорово, однако выход приложения Remove может негативно сказаться на количестве и качестве наполнения интернет-ресурсов, публикующих фотобомбы. Очень может быть, что настоящих фотобомб поубавится, а постановочных станет больше. Надо ли говорить, что последние скорее всего проиграют в «естественности», то есть едва ли окажутся столь же смешными, как большинство «импровизированно испорченных» фоток :)

 

Вслед за MWC стартует не менее известная выставка CeBIT, а еще в марте ожидается специальное мероприятие Apple. Про выставку в Ганновере, думаем, любой человек, интересующийся высокими технологиями, навскидку может сказать, что едва ли анонсы CeBIT 2012 преподнесут какие-то удивительные сюрпризы. Относительно специального мероприятия Apple как будто все ясно — компания представит iPad 3. Между тем информация о том, что Apple TV начинает «исход» с прилавков, а также тот факт, что приложение AirParrot и технология AirPlay, позволяющая без проводов передавать мультимедиа-файлы, интегрирована в только что анонсированную OS X 10.8, как будто дает надежду на мартовский анонс «яблочного» телевизора. Несколько слов об OS X 10.8 с традиционно «кошачьим» названием Mountain Lion. Заметили, из названия исчезло слово Mac. И это не случайно: новая система — еще один шаг, стирающий границы между десктопной Mac OS и мобильной iOS, в OS X 10.8 появился ряд функций, доступных ранее в iOS, также «ось» тесно интегрирована с облаком iCloud, выход «Горного льва» ожидается летом 2012.

 

 

 

 

Думаем, все перечисленное явно говорит о том, что в марте анонса «яблочного» телевизора ждать не следует. Не должны вводить в заблуждение и другие новости, связанные с грядущей новинкой от Apple. Например, в Samsung смело заявляют, что не боятся конкуренции с iTV, предъявляя в качестве аргументов не только впечатляющие продажи своих телевизоров по всему миру, но и такие не менее важные ресурсы как технологии и команду специалистов.

 

 

 

 

В тему еще одна новость недели. Британская телекомпания iTV выступила с очередным заявлением о том, что не потерпит, если Apple окрестит свой телевизор iTV. Ранее, в 2010 году эта телекомпания уже озвучивала свое намерение подготовить иск, в том случае, если Apple выпустит продукт под названием iTV. Повторное заявление британской компании можно расценить как упреждающий маневр, который явно свидетельствует о том, что работа над «яблочным» телевизором очень близка к завершению, и Apple вот-вот покажет свой телевизор всему миру.

 

 

 

 

Несмотря на то, что в Apple никак не комментируют слухи о работе над собственным телевизором, главные слагаемые формулы успеха будущего продукта известны: iCloid+управление с помощью жестов и голосового помощника Siri+адаптированная версия iOS (может быть это будет как раз OS X 10.8?)+в качестве своеобразных «управителей» смогут выступать iPhone и iPad, при этом на обоих при желании можно посмотреть любой контент, доступный на iTV.

 

Многое из перечисленного подтвердил и сам Джобс в книге Уолтера Айзексона «Стив Джобс». Приведем выдержку из нее: «У Джобса было множество идей и проектов, которые он надеялся воплотить в жизнь... Джобс мечтал превратить телевизор в простое, изящное устройство, как это у него получилось с компьютером, плеером и телефоном. «Я бы хотел создать какой-нибудь простой в обращении телевизор, который можно было бы синхронизировать со всеми устройствами и программой iCloud, — как-то раз сказал он мне. Ему хотелось, чтобы отпала необходимость в возне с пультами и проводами. — Это был бы самый простой интерфейс на свете. Я наконец-то придумал, как это сделать».

 

 

 

 

Очень скоро (хотя и не на специальном мероприятии Apple в следующем месяце) мы наконец-то увидим, что же придумал Стив Джобс. Но не менее (а может быть и более) интересен другой вопрос — как ему удалось довести свою идею до воплощения в массовом устройстве? Ведь известно, что почти все ныне существующие и работающие технологии и устройства были неоднократно описаны в фантастических произведениях задолго до их появления на свет. Взять хотя бы в качестве примера отрывок из второй части дилогии Сергея Лукьяненко «Звездный лабиринт», написанной в 1997 году. Петр Хрумов, герой произведения, усаживается в кресло перед телевизором и начинает вести с ним диалог:

- Хочу ознакомиться с историей планеты,...
- Обобщенный курс?
- Да.
- Общая продолжительность?
- Э... один час.
- Только документальные материалы? Допустимо ли использовать игровые сцены и реконструкции?
- Ну, если они достоверны.
- Подготовка...

Скоро узнаем, насколько данный диалог будет сопоставим с теми возможностями, в частности, Siri, голосовым ассистентом, которые предложит «яблочный» ТВ. А вот еще одна цитата, которая следует сразу после приведенного диалога героя книги и инопланетного телевизора. В нем упоминается о тех интернет-возможностях, которые и без гения Джобса отчасти воплощены в современных «умных» телеках: «Это был не просто телевизор, конечно. Что-то вроде сетевых телевизоров, которые сейчас в каждом доме в Штатах, да и в России уже частенько встречаются. Я представил, как компьютер выискивает для меня файлы по всей планете, формируя персональный познавательный ролик...».

 

А может быть в недалеком будущем телевидения не будет вообще? Ясно одно — оно изменится и станет совершенно другим. И как ни странно, ключевую роль в этом процессе вполне возможно сыграют не готовые массовые продукты вроде грядущего iTV, а технологии.

 

На минувшей неделе один известный человек, выступая в Сан-Франциско на мероприятии MusicTech Summit, сказал страшные слова, наверное, действительно страшные для людей преклонного возраста: «Моя цель — убить телевидение». И это не бред, поскольку автор высказывания — Брэм Коэн, известный американский программист и автор BitTorrent, гениального пирингового (P2P) сетевого протокола для обмена файлами через Интернет.

 

 

 

 

Насколько это удобно и гениально, думаем, знают все пользователи Интернет. Напомним, «файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдает (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных» — цитата из соответствующей статьи в Wiki.

 

На вышеупомянутом саммите Брэм Коэн сказал созвучную представлением многих вещь: «физическая инфраструктура телевидения неизбежно уйдет в прошлое, но телевизор в качестве устройства для потребления информации останется». Еще он очень верно подметил, что люди в принципе довольны тем, что им «предлагает» телек, но они также хотели бы, чтобы контент был доступен в Интернете. Взять, например, спортивные состязания: согласитесь, посмотреть прямую трансляцию соревнований — совсем не то же самое, что спустя некоторое время в записи, да еще зачастую «покоцанную» режиссерами. По личному опыту, если смотришь не Live — не помогает даже отказ от просмотра информации, которая раскрывает исход той или иной спортивной схватки. Ну не те впечатления! Поэтому многие при отсутствии возможности посмотреть прямую трансляцию по спутниковым ТВ-каналам, но имея «быстрый» Интернет, прибегают к проверенному способу: используют ссылки на Sopcast-трансляции (тот же P2P). Помимо «быстрого» Интернета, правда, понадобится скачать приложение Sopcast.

 

Так вот, Брэм Коэн в последние несколько лет много работал над проектом BitTorrent Live. Благодаря этой технологии, в «прямом эфире» людям станет доступен различный контент: с помощью BitTorrent Live любой владелец контента или издатель видео-продукции сможет организовать «поток» для миллионов людей в хорошем качестве с задержкой всего лишь в несколько секунд... бесплатно или дешево. Ну а наполнение — все, что угодно: спортивные соревнования, музыкальные концерты, горячие новости с места событий, например, из зоны боевых действий, ТВ-шоу, видеоконференции и пр.

 

 

 

 

Разумеется, телевидение во всем мире не изменится в одночасье, несмотря на такие преимущества BitTorrent Live как большая пропускная способность и дешевизна: ведь деньги, вложенные в развитие телевизионной инфраструктуры (кабели и спутники), надо отбить. Стоит ли дожидаться лучших времен, сложа руки? Как говорится, вопрос риторический, так что оптимальным решением, наверное, будет просто перейти на live.bittorrent.com  и оценить очередную работу Брэма Коэна.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх