Apple, Samsung и китайские бренды: послевкусие MWC 2016

   Автор статьи: Черкесов Роман

Одно из самых грандиозных мероприятий года позади, но производители мобильных гаджетов продолжают гонку за славой.

Творческая работа дизайнеров, эксперименты научных сотрудников в лабораториях, постоянное усовершенствование и развитие приносят свои плоды. Новые смартфоны и планшеты радуют пользователей стабильной работой, а компании получают свои прибыли.

Представители Samsung объявили о комплектации флагманов Galaxy S7 и S7 Edge новейшим чипсетом Exynos 8 Octa. Вся его мощь реализована с помощью техпроцесса 14 нм. Данная технология изготовления является самой современной и позволяет добиться масксимальной производительности каждого ядра процессора. В это же время, процесс тепловыделения сводится к минимуму, что является залогом стабильной работы без перегревов. Энергоэффективность чипсета Exynos 8 Octa увеличена на 10%, поэтому он будет расходовать заряд батареи экономично.

Разработчики утверждают, что данное поколение процессоров сможет справляться с любыми задачами, которые будут возникать на протяжении последующих двух лет. Флагманы новой S-линейки также без проблем будут работать в режиме многозадачности. Новый чипсет оснащен LTE-модемом, способным осуществлять прием информации на скорости до 600 Мбит/с. Передача от пользователя осуществляется со скоростью 150 Мбит/с.

Мировое сообщество даже не заметило появление бюджетного смартфона Galaxy J1 NXT, который был представлен в Бангладеше. Устройство получило TFT-экран диагональю 4 дюйма, 4-ядерный процессор Spreadtrum SC8830 и аккумулятор на 1500 мАч. Объем ОЗУ составил 1 ГБ, ПЗУ — 8 ГБ. У смартфона нет поддержки LTE, но доступен универсальный слот, который можно использовать для установки второй SIM-карты или microSD.

В AnTuTu прошел тестирование Galaxy A9 Pro. Некоторая информация о телефоне уже известна: он получит процессор Snapdragon 652 и 3 ГБ RAM. Флеш-память представлена объемом в 32 ГБ, диагональ экрана 6 дюймов. Главным отличием от первоначального A9 являются камеры: основная получит сенсор 16 Мп, фронтальная — 8 Мп (A9 оборудован 13 и 5 Мп сответственно). Смартфон будет работать на операционной системе последней версии Android 6.0.

AnTuTu

В интернете появились свежие фотографии Apple iPhone 5SE и новая информация о его презентации. Ранее стало известно, что дата официального появления — 15 марта. Согласно новым данным, это событие произойдет примерно 21-27 марта. Снимки подтверждают наличие 4-дюймового экрана, модуля бесконтактной оплаты (NFC) и основной камеры на 12 Мп. Однако поддержка технологии 3D Touch теперь под сомнением, как и Live Photo, которую трудно представить без первой.

SE

На пресс-конференции Apple планирует показать обновленный планшет iPad Pro. Дизайн и функциональность не будут изменены, а главными отличиями от предшественника станут экран диагональю 9,7 дюйма и основная камера на 12 Мп. Последняя позволит снимать видео в формате 4К, сенсор унаследован от iPhone 6S.

iPad Pro

Появились также новости о флагмане iPhone 7, который порадует поклонников Apple осенью этого года. Корпус смартфона будет отличаться от предшественников отсутствием разъема 3,5 мм для наушников, что позволит уменьшить его толщину. Слухи о водонепроницаемости устройства не подтверждаются, но разработчики могут воплотить эту задумку на любом этапе разработки.

Источники сообщают, что Plus-версия iPhone 7 получит экран 5,5 дюйма и двойную камеру. Первая будет широкоугольной для создания коллективных фото и панорам, вторая получит сенсор с возможностью небольшого приближения (2Х-3Х).

Концепт iPhone 7

Флагман Xiaomi Mi5 в скором времени будет доступен с предустановленной ОС Windows 10 Mobile. Производитель решил значительно расширить горизонты использования модели и дать возможность поклонникам ОС от Microsoft насладиться всеми возможностями современного гаджета. Высокая производительность процессора Snapdragon 820 и новой оперативной памяти LPDDR4 объемом 3/4 ГБ под управлением Windows-системы сделают Mi5 универсальным смартфоном.

Успешная деятельность компании Xiaomi подтверждается фактическими показателями. Сделать предзаказ на новенький Mi5 можно было 24 февраля после регистрации. Старт продаж состоялся 1 марта. По официальным данным, число желающих приобрести флагман достигло рекордных 17 миллионов человек в первый день.

Такой ажиотаж вызван не только высокими показателями устройства по всем параметрам, но и ценой, которая является неприлично низкой. Минимальная комплектация с 3 ГБ RAM и 32 ГБ флеш-памяти доступна по цене $300. Xiaomi уже обратилась к компаниям Foxconn и Inventec с просьбой увеличить объемы производства.

LG продолжает радовать поклонников функциональными гаджетами. Пока пользователи ожидают появления новинок, представленных производителем на MWC 2016 в феврале, участники январской CES уже стали доступны для покупки на территории РФ. Бюджетная модель смартфона LG K7 оценили в 9990 рублей. Экран диагональю 5 дюймов со стандартным разрешением покрыт сверху стеклом 2.5D, имеющим закругленные края. Выполнение простых задач обеспечивают 4-ядерный процессор и 1 ГБ RAM. Флеш-память доступна в объеме 8 ГБ, емкость аккумулятора — 2150 мАч.

k7

Несмотря на свою простоту, K7 получил отличные возможности для работы с фотоконтентом. Основная камера на 8 Мп оснащена светодиодной вспышкой, а фронтальная на 5 Мп будет использовать подсветку экрана. Разработчики добавили интересную функцию для любителей селфи — для создания снимка достаточно сжать кулак перед камерой.

Японский бренд Sony в этом году представил три новых смартфона — Xperia X, XA, X Performance. Все модели способны показать высокие характеристики мощности, оснащены качественными камерами и достаточным объемом физической памяти. X Performance является самой производительной моделью, получившей процессор Snapdragon 820.

Huаwei планирует провести официальную презентацию своего нового творения P9, который выйдет в нескольких модификациях. Последние фотографии являются свидетельством того, что смартфон будет оснащен двойной основной камерой, сканером отпечатков пальцев и скоростным разъемом USB Type-C.

Производительность устройства обеспечит процессор Kirin 955. Компания уже получила разрешение на продажу Huawei P9 Max, Plus и Lite на территории Китая. Перечень всех стран, которым будут доступны модели, остается неизвестным. Информация о версии с 6 ГБ ОЗУ не подтвердилась, компания решила использовать привычные 4 ГБ.

Huawei P9

Lenovo Vibe X3 уже доступен для покупки на территории РФ. Разработчики на славу потрудились над новой моделью. Смартфон получил Hi-Fi стереосистему, основанную на трех усилителях Texas Instruments OPA1612 и двух динамиках по 1,5 Вт. Качественная передача голоса обеспечивается системой из трех микрофонов и кодеком Wolfson WM8281, обеспечивающим подавление шумов.

Что касается камер, у Vibe X3 они представлены сенсорами на 21 Мп (основная) и 8 Мп (фронтальная). Основная камера оснащена LED-вспышкой, стабилизатором и автофокусом. Видео снимается в формате 4К. IPS-экран получил диагональ 5,5 дюйма и защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. Из особенностей стоит отметить поддержку сетей LTE, наличие сканера отпечатков и модуля NFC для бесконтактной оплаты через терминалы.

Vibe X3

Всего через несколько недель ожидается появление на витринах смартфонов BLADE V7 и V7 Lite от компании ZTE. Lite-модификация будет оснащена 5-дюймовым дисплеем, процессором на 4 ядра и приличными камерами с LED-вспышками. Стандартная модель (V7) предоставит более высокие показатели. Под IPS-дисплеем 5,2 дюйма скрывается 8-ядерный процессор MT6753, 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти.

Несмотря на средний класс, обе модели оснащены сканером отпечатков пальцев и технологией Smart Sense, позволяющей управлять некоторыми функциями смартфонов с помощью жестов.

ZTE Blade

Из глубин прошлого возвращается на рынок смартфонов компания Alcatel. Производитель принял активное участие в MWC 2016, представив большое количество смартфонов разных серий и планшет PLUS 10. Последний работает под управлением Windows 10 и предоставляет большие возможности для офисного и домашнего использования. Планшет гибридный, что сейчас является модной тенденцией среди производителей. Устройство получило большое разнообразие разъемов для подключения дополнительных аксессуаров и периферии, в том числе док-станции и фирменной клавиатуры.

Смартфоны были представлены сериями POP и Idol. К первым относятся POP 4, 4+ и 4S. Все модели выделяются тонким корпусом, ламинированным экраном и хорошим разнообразием цветов. Наиболее мощная модель 4S оснащена модемом LTE, камерами 13 и 5 Мп и сканером отпечатков пальцев. Alcatel выпустила целый ряд сменных панелей для корпуса.

Серия Idol включает модификации 4, 4+ и 4S. Отличительной чертой смартфонов является универсальная кнопка BOOM, которую можно настроить на выполнение нужной операции — работа с камерой, обработка звука, использование ускорения во время игрового процесса и прочее. Новинки оснащены аккумуляторами хорошей емкости, заряда хватает на сутки использования при включенном экране. Idol 4S является наиболее дорогой модификацией, получившей AMOLED-экран диагональю 5,5 дюйма с разрешением 2К.

General Motors представила на MWC 2016 смартфон GM5 Plus. Дизайн новинки ничем не выделяется среди конкурентов, а комплектация является уже привычной для подобных флагманов. Аппарат оснащен 8-ядерным процессором Snapdragon 618 и 3 ГБ RAM. Аккумулятор с технологией Quick Charge 3.0 получил емкость 3100 мАч. Для фотолюбителей доступна основная и фронтальная камеры 13 Мп с автофокусом и LED-вспышкой. Вместе с разъемом USB Type-C, ОС Android 6.0 и поддержкой LTE-сетей стоимость GM5 Plus составила $300.

смартфон General Motors

Vivo выходит на рынок с революционным смартфоном, получившим 6 ГБ оперативной памяти. XPlay 5 на 98% изготовлен из металла, поэтому говорить о надежности будет лишним. Однако стоит отметить монокристаллическое алмазное покрытие корпуса, обеспечивающего защиту от царапин. XPlay 5 имеет две модификации, лучшая из которых получила процессор Snapdragon 820, 6 ГБ RAM и 128 ГБ флеш-памяти. Доступен также дактилоскопический сканер, Hi-Fi модуль для достижения наилучшего качества звука и основная камера 16 Мп. Упрекнуть разработчиков просто не в чем.

vivo xplay 5

В новинке реализована технология разделения экрана. Гаджет оснастили аккумулятором емкостью 3600 мАч и усовершенствовали фирменную прошивку Funtouch OS. Стоимость составит $564-654 в зависимости от модификации.

vivo xplay 5

Уже не новость, что компания HTC вновь станет разработчиков смартфона Google Nexus в этом году. В некоторых зарубежных источниках появилась информация, что новинка получит технологию распознавания силы нажатия на экран, подобную 3D Touch от Apple. Более того, Google планирует сделать такую возможность базовой для операционной системы Android. Есть вероятность, что данный функционал появится в новой Android N, презентация которой может состояться уже в мае.

Новая программная оболочка получит также ряд изменений интерфейса и новое меню настроек, которое будет вынесено на топ-уровень основного экрана.

android n

Компания LeEco разрабатывает флагман Le2, который будет отличаться высокой производительностью. Производитель решил оснастить гаджет 10-ядерным процессором Helio X20 и 4 ГБ RAM. Основная камера получит разрешение 21 Мп, фронтальная всего — 4 Мп и поддержку технологии UltraPixel. Гаджет уже длительное время находится на стадии проектирования, но дата презентации все еще неизвестна.

LeEco Le2

Изображения в сети наталкивают на мысль, что компания решила отказаться от цельнометаллического корпуса. Возможно, будет использован пластик с керамическим покрытием.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх