Солнце, мысли и эмоции / Apple Solar Cells, Neural Impulse Actuator, Pega Look@me

   Автор статьи: Ирина Сергеева

Компания Apple зарегистрировала патент необычной солнечной батареи, которая, по замыслу компании, позволит увеличить время работы гаджетов. В Москве презентовано революционное игровое устройство Neural Impulse Actuator, позволяющее игроку управлять персонажами с помощью нервных импульсов, мимики и движения глаз — мышка больше не нужна? В Милане, мировой столице моды, состоялся показ гламурной концепт-клавиатуры Pega Look@me.

Вам не хватает времени работы сотового телефона, коммуникатора или ноутбука? Емкость заряда батареи в ультрамобильных устройствах тоже не отвечает вашим запросам? И что самое скверное, аккумулятор подводит обычно в самый ответственный момент. Производители уже который год обещают нам, что вот-вот появятся топливные элементы, способные обеспечить значительно большее время автономной работы. Но таких элементов как не было, так и нет. Существует и другой подход для решения данной проблемы — использование солнечной энергии. Именно по такому пути пошли инженеры Apple. На прошлой неделе появилась информация о том, что компания зарегистрировала патент оригинальной солнечной батареи для своих гаджетов.



Все, наверное, видели калькуляторы с солнечной батареей. Да, она миниатюрная, но "на жизнь" калькулятору хватает — экран совсем крошечный. Сложнее с мобильными телефонами, плеерами, не говоря уже о таких монстрах потребления электричества, как ноутбуки. Надо сказать, уже известны попытки вмонтировать в крышку ноутбука солнечные батареи. Над таким решением работали, например, инженеры компании MSI, но что-то не заладилось, и концепт устройства, представленный на выставке в 2006 году, так и остался концептом. Почему идея не получила дальнейшего развития? Возможно, энергии не хватало для полноценной работы или же поверхность оказалась слишком чувствительной к царапинам и ударам.

Возвращаемся к запатентованной Apple разработке. Вся поверхность гаджета должна превратиться в солнечную батарею! Да, и экран — тоже. Точнее, конечно, не сам экран, а один из слоев, из которых он состоит. Ведь экран — это "бутерброд", состоящий из стеклянной подложки с нанесенным на нее слоем жидких кристаллов и пластиковой мембраны. Так вот, предлагается добавить еще один слой, он то и будет работать батареей. Правда, не ясно, как удастся этого добиться, ведь слой должен быть прозрачным, чтобы не мешать нам видеть то, что изображено на экране. Остается надеяться, что технологическое решение уже найдено: патентуют, стало быть знают.

Понятно, что полностью перевести на энергию от солнечного элемента ни один гаджет с достаточно большим экраном не получится, ее просто не хватит. На сегодняшний день у самых распространенных солнечных батарей КПД около 15 процентов. Но вот добиться увеличения продолжительности работы от одной зарядки вполне по силам. Вопрос — на сколько? Аудиоплеер или телефон многие любят носить на цепочках или шнурках, и теоретически света на них должно попадать достаточно много, а что делать с коммуникаторами, видеоплеерами, ноутбуками? Ведь эти устройства носят по-другому: в кармане, рюкзаке или сумке. Получается, что подзарядиться можно будет только в процессе работы в хорошо освещенном помещении. В патенте, само-собой, не указаны никакие характеристики, только идея. Что ж, если время автономной работы увеличится хотя бы на 10 процентов — уже хорошо, а возможность подзарядить гаджет, просто положив его на солнышко, вполне заслуживает внимания. Интересно было бы посмотреть на iPhone, весь корпус которого представляет собой солнечную батарею! Впрочем, то, что дизайнеры Apple не зря получают деньги, сомнений не вызывает ни у кого, даже у самой не предвзятой аудитории, относящейся к маковской продукции по меньшей мере без энтузиазма. Инженеры компании тоже на высоте — это ведь они первые встроили в свой коммуникатор датчики движения, которые дают возможность, например, автоматически менять ориентацию экрана при просмотре видео. Вообще, управление жестами или с помощью прикосновений — это, конечно, удобно, но... Никогда не ловили себя на мысли, что было бы неплохо обходиться и вовсе без них? Посмотрел на тот или иной элемент управления и получил отклик на свою мысленную команду. Невозможно? Или пока невозможно? Самые востребованные инструменты для работы с компьютером — клавиатура и мышка. У любителей игр еще в ходу джойстик. Но есть и более экзотичные способы управления электроникой. Знаете ли вы, что представляет собой шлем пилота современного истребителя или боевого вертолета? Наведение оружия практически "взглядом" — куда смотрит пилот, туда нацеливается и бортовое вооружение. Интересно?

Так вот, не далее, как в минувшую субботу, в Москве прошла презентация Neural Impulse Actuator (NIA) компании OCZ Technology. Внешне устройство напоминает наушники с дугой, но предназначено оно не для воспроизведение музыки, а для игровых манипуляций за счет вовлечения в процесс нервных импульсов, мимических мышц лица и движений глаз! Гаджет позиционируется как устройство для игр. Перспективы этой разработки гораздо шире, и вполне вероятно, пройдет не так много времени, и большинством электронных приборов, мы сможем управлять одним движением брови или с помощью мыслеобразов. Однако, для этого наверняка потребуется определенная тренировка и высокий уровень самоконтроля — внимание не должно рассеиваться.



Вообще, в последние десятилетия очень актуальна проблема информационного шума. Человеку бывает не под силу вычленить действительно необходимое. Но есть и другая сторона — глубокое погружение в свои узкопрофессиональные обязанности чревато информационным перегрузом, следствием которого является потеря производительности труда. Многие компании гибко подходят к данной проблеме, сохраняя за работниками не просто возможность дозировать труд и отдых, но и дают право выбора формы защиты от перенапряжения. Например, можно просто посмотреть в окошко, улыбнуться шутке коллеги, а можно и пообщаться через Интернет с помощью многочисленных программ-мессенджеров. Поболтать-пошутить... Популярна и другая защита от перегруза. Навскидку, кто и сколько вспомнит бессмысленно-бесполезных гаджетов, подключаемых к порту USB? Елочки, санта-клаусы... Переливаются разными цветами, напевают Jingle Bells... Такие безделицы тоже привносят элемент непринужденности в офисную обстановку и скрашивают рабочие будни. Вот и серьезный производитель Asus не смог отказать себе в удовольствии показать абсолютно несерьезный продукт — клавиатуру, единственное предназначение которой — помочь в выражении эмоций. На выставке Between On & Off в Милане тайваньский вендор Asus решил немного пошутить, представив клавиатуру для смайликов.



На лице непроизвольно появляется улыбка, когда смотришь на концепт Look@me дизайнеров студии Pega. На тридцати четырех розовых кнопках сорок элементов для отображения эмоций. Небольшие размеры, эргономичность формы позволяют брать "улыбчивую" клавиатуру с собой куда угодно, например, в тот же офис.



К сожалению, не сообщается, обладает ли концепт беспроводным Bluetooth-соединением, а, стало быть, пока под вопросом возможность подключения клавиатуры к мобильным телефонам, коммуникаторам и другим мобильным устройствам.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх