Бренд и noname — дурят нашего брата!

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

С развитием Интернета трансформировался и День дурака: подтрунивание в онлайне зачастую остроумнее и изящнее офлайн-проделок. Что неудивительно: подготовку к 1 апреля компании и отраслевые ресурсы ведут круглый год: ведь, лучший экспромт — это заранее подготовленный экспромт! Однако сегодняшний выпуск — вовсе не подборка лучших шуток. День дурака и череда всамделишных и отнюдь не дешевых новинок дали возможность взглянуть на гаджет-индустрию иначе — похоже, ведущие производители не ограничиваются 1 апреля и дурят нашего брата всегда ;)

 

И ведь, правда, маститые компании, назначая на свои продукты довольно высокие цены, имеют на это право, потому что имя — это ОТК на выходе и сервисное обслуживание (гарантия) в процессе эксплуатации, своеобразный знак качества в СССР. Трудно с этим не согласиться: аргументация — железная. Конечно, и «на старуху бывает проруха»: нарваться можно и на брак, и на некачественные комплектующие, и на отвратительный сервис. Но все-таки это не правило. Покупая же небрендовый китайский девайс, нужно быть готовым к тому, что он может не заработать сразу, из коробки. Это первый момент, второй — если в процессе эксплуатации гаджет сломается, то, по причине отсутствия сервисной поддержки, его скорее всего придется просто выбросить. С другой стороны, поломка, скажем, по прошествии полугода, года — вовсе не трагедия: потраченных сравнительно небольших денег (зачастую это меньше полцены, которую бы человек заплатил за бренд) не жалко, более того, потребитель с удовольствием купит обновленную версию того же самого гаджета или приобретет что-то другое.

 

Однако при желании можно «пробить» даже саму мощную «броню», и найти контраргументы. В данном конкретном случае нам помогут это сделать, аналогичные дорогим ведущим брендам, noname-продукты.

Критически настроенный и думающий потребитель при выборе того или иного гаджета начинает с изучения предложений. Рынок огромен: практически в каждом классе устройств можно найти гаджеты не только от известных производителей, но и  так называемые noname-устройства. И далеко не всегда это аппараты заведомо сомнительного качества, произведенные маленькими компаниями из Поднебесной, или сработанные полукустарно в подвале своего дома дядюшкой Ляо с племенником Мяо. Более того, от некоторых девайсов можно ожидать отдачи как минимум не меньшей, чем от аналогичных, с логотипом известного производителя.

Скажем, просматривая товары на одном из ресурсов, ориентированного, кстати говоря на российскую аудиторию, автор наткнулась на интересную беспроводную мини QWERTY-клавиатуру с сенсорной панелью для управления курсором.

 

 

Производитель обещает поддержку устройств со «взрослыми» Windows-«осями»: 2000, XP, Vista и Windows 7, а также Windows CE, встречающейся, например, во встраиваемых системах. Есть поддержка Linux-дистрибутивов (правда, каких именно, в ТТХ не обозначено, ну, и конечно, модной и массовой Google Android (версии не уточняются). Частота радиомодуля — 2,4 Гц, радиус действия — 30 метров, литиево-ионная батарея (о емкости в описании данного интернет-магазина, информации нет). Сходу вырисовываются различные сценарии использования клавы, например, для управление автомобильными компьютерами, бесклавиатурными смартфонами и планшетами, а такая фенечка как лазерная указка пригодится для проведения презентаций. Данный помощник обойдется потребителю в 1700 рублей.

Самое время обратить взор на аналогичную продукцию известных брендов. В качестве примера автор выбрала клавиатуру Logitech diNovo Mini. Сейчас на Маркете диапазон цен — от 2000 до 4000 рублей. Вроде бы сравнимо с рассматриваемой выше noname-клавой, только стоит учесть, что diNovo Mini появилась в продаже года два назад и тогда она стоила порядка 6000 рублей... Дороговато, хотя есть за что платить: функциональность, красивый дизайн и миниатюрные размеры.

 

 

 

Поддержки Android в Logitech diNovo Mini нет. Только взрослая «винда» (XP, Vista, 7) да совместимость с PlayStation 3. Стоит сделать оговорку: несмотря на отсутствие в спецификациях Logitech diNovo Mini указаний на поддержку ОС, относящихся к семейству Linux, она есть, что в свое время было проверено опытным путем ;) В общем, данная клавиатура на сегодняшний день морально устарела, а более свежей беспроводной мини-клавы данный производитель пока не представил. Зато в комплекте морально устаревшей клавиатуры со звучным брендом — от салфетки для чистки до полной технической поддержки :)

Часофоны. В 2009-м году компании LG и Samsung представили такие гаджеты. Интересно? Безусловно, вот только на момент выхода стоимость часов, «скрещенных» с телефоном, составила порядка 900 евро и, конечно, ни о каких массовых продажах речь не шла (впрочем, такие гиганты как Samsung и LG и рассчитывали на это).

 

 

Позволить себе такую покупку могли не многие, однако это не означает, что идея не пришлась потенциальным покупателям: видя такие часы (LG GD910 ) на руке первого лица государства, потребители просто стали искать более адекватные по цене предложения. И, надо сказать, они их нашли в магазинах, которые продают noname-гаджеты. Их производители сыграли как раз на невысокой стоимости, тем самым сделав такие устройства доступными для всех желающих.

Так, на прошлой неделе, автор отметила для себя в каталоге одного из интернет-магазинов довольно симпатичный часофон, стоимость которого составляет примерно 6000 рублей.

 

 

Что же он умеет делать за эти деньги? Перечислим основные ТТХ: 1,3-дюймовый сенсорный экран, поддержка сетей GSM 900/1800/1900 МГц, вибрация при входящем вызове, поддержка SMS, MMS. Для Интернета — только пакетная передача данных в GPRS, в режиме ожидания потребителю обещают, что часофон «проживет» до 120 часов, в режиме разговора — до 3-х часов. Русской локализации нет, но это скорее плюс, чем минус, поскольку перевод в меню китайских гаджетов часто грешит ошибками и, понятное дело, они раздражают. Что еще? 1,3 Мп камера, разрешение 640 х 480 точек, Bluetooth 2.0, диктофон, музыкальные возможности включают поддержку треков в форматах MP3, MIDI, эквалайзер и 4 динамика, а также FM-радио; видео: 3GP, MP4; фото: JPG, GIF. Размеры устройства составляют 61 х 40 х 16 мм.

Интернет-магазины — рай для любителей не только часофонов, но и самых обычных часов. Ведь часов не бывает много и всегда хочется подарить себе новинку. И найти что-то необычное проще всего в Интернете. Причем, иногда просматривая каталоги в интернет-магазинах, можно увидеть часы, похожие на концептуальные разработки известных фирм и дизайнеров! Да-да, те самые, о которых нам новостники рассказывают в информационных лентах отраслевых сайтов. Поднимая «часовую тему», в первую очередь, автор имеет ввиду всевозможные электронные часы, а не поделки-копии дорогих швейцарских марок.

В каталогах электронных (и не только) китайских товаров можно ковыряться часами: настолько это захватывающее занятие. К тому же занятие далеко не бесполезное: аналогичные китайские устройства, скажем, на том же Савеловском стоят дороже. Приведем такой пример. Летом прошлого года автор приобрела на этом рынке портативные колонки X Mini Max, заплатив при этом более полутора тысяч рублей. Между тем, сейчас в интернет-магазинах сей, без преувеличения, полезный девайс можно купить за 1200 рублей. Вот только приобретать звуковые колонки через интернет-магазин придется вслепую, правильнее сказать, «вглухую». На рынке же продавец скорее всего вскроет коробку и можно будет послушать, как они звучат. И в этом смысле экономия (если покупать колонки через интернет-магазин) может выйти боком.

 

 

Ну а колонки на самом деле хороши, во всяком случае, если иметь ввиду их небольшие размеры, вменяемую стоимость и «простолюдинское» происхождение.  Хотя, знаете, если погуглить, то окажется, что данный товар востребован   потребителями из многих стран. Колонки X Mini Max приобретались не для себя, планировалось, что гаджет будет подарен другу на день рожденья, однако празднования по горячим следам не случилось. Поэтому с чистой совестью упаковка была вскрыта, и колонки так понравились, что автор не смогла уже с ними расстаться :) Тестировались они в разных условиях и обстоятельствах. Скажем, на тот момент в машине были установлены посредственные штатные магнитола и колонки. Конечно, X Mini Max, нельзя рассматривать как замену штатной системы, даже несмотря на то, что звук заметно лучше. Это улучшение заметно лишь в том случае, если автомобиль стоит на месте, на скорости же восприятие при воспроизведении музыки сравнимо со штатной системой — ничего толком не слышно. Поэтому не очень понятно, когда встречаешь в Интернете рекомендации использовать данные колонки в автомобиле. Зато в качестве портативных колонок, которые удобно брать с собой в различные поездки и подключать к ним плеер — это действительно вариант.

Что ж, пора обратиться к характеристикам девайса и посмотреть не только на упаковку, но и на сами колонки. Интересно, что бумажная инструкция содержит и информацию на русском языке. Размеры: 52 х 52 х70 мм, вес 100 г, колонки  Magnetism prevent D36/4Ом/3Вт, выходная мощность до 2,8 Вт х 2, диапазон воспроизводимых частот 230 Гц — 18 кГц, емкость Li-ion батареи составляет 300 мАч, в практическом выражении непрерывное воспроизведение музыки возможно до 10 часов — так написано в описании товара, однако на практике это значение даже несколько выше.

 

 

Приведенный пример китайского товара интересен не только своей адекватной стоимостью, но и тем, что, как говорится, проверено на себе. Однако в Интернете можно найти похожие китайские колонки по значительно меньшей цене — автору удалось отыскать вариант стоимостью 600 рублей!

 

 

И, что любопытно, утверждать, не проверив, лучше они или хуже, или сравнимы по качеству с X Mini Max — автор не стала бы. Это тот случай, когда очень желательно иметь возможность протестировать девайс перед покупкой. Да и характеристики данных колонок на странице интернет-магазина не слишком-то подробны: габариты: 185 х 83 х 6 мм, вес 165г, Li-ion-батарея, выходная мощность 2,2 Вт. Это все :)

Подводим итоги. Еще несколько лет назад многие из нас не принимали всерьез noname-гаджеты, считая вложение средств в «китайцев» крайне сомнительным предприятием. Да что там, даже на продукцию известных «корейцев» LG и Samsung посматривали свысока. Однако время идет, развиваются и удешевляются технологии, растет и качественно меняется рынок сбыта. Меняемся и мы, потребители, приобретая полезные знания и навыки при выборе той или иной техники. А еще изменилась психология потребителей — «на века» товары уже давно не покупаются, то есть люди охотнее экспериментируют и приобретают недорогие гаджеты, что называется «напопробовать». Компаниям-гигантам все сложнее нас объегоривать и выезжать только за счет пресловутого имени и сервисной поддержки. Да и производственные линии используются представителями «обоих лагерей» порой точно такие же! В помощь потребителям и трудолюбие «китайцев»: они стремятся не только слепо скопировать наиболее удачные идеи, воплощенные ведущими компаниями, но и привнести в потребительскую электронику что-то свое, а, главное, выдать конечный продукт по адекватной цене.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх