Бульдоги над ковром / Symbian Foundation, Cannonical Ubuntu Mobile Internet Device (MID) Edition 8.04

   Автор статьи: Ирина Сергеева

Лидерство — тяжкое бремя и объявленная инициатива юбиляра минувшей недели компании Symbian прекрасно это иллюстрируют. Да и производители операционных систем на основе ядра Linux для мобильных устройств не остаются в стороне — предлагают интересные решения. Кто выиграет в этом открытом поединке, покажет время. Главное, чтобы пользователи не проиграли.

На прошлой неделе операционная система Symbian отпраздновала круглую дату — 10 лет на рынке! Только с начала этого года появилось 20 новых телефонов на Symbian OS v9, а с момента выхода первого релиза было продано более 200 миллионов телефонов на Symbian. По данным исследовательской компании Canalys, порядка 60 процентов телефонов базируются на этой операционке. В пресс-релизе Symbian Limited сообщается о 18,5 миллионах Symbian-телефонов, проданных в I квартале текущего года. Наши поздравления компании, сумевшей добиться таких успехов!



Цифры, действительно, впечатляют. Вот только Symbian становится все сложнее справляться с конкурирующими системами Windows Mobile и даже с ОС на основе Linux, в последнее время все громче и громче заявляющими о себе. Symbian уступает Windows Mobile по функциональности и удобству. Например, пока «симба» не поддерживает тачскрин. Наглядная иллюстрация — известный вендор Sony Ericsson, приверженец Symbian, выпускает свой новый коммуникатор XPERIA именно на WM. Поэтому вполне логичен следующий шаг — образование организации Symbian Foundation аккурат к юбилею. С этой инициативой исполнительный директор Symbian Нигель Клиффорд связывает большие надежды. Итак, компании Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DOCOMO, объединившись, будут работать над созданием единой мобильной операционной системы. Основой для новой ОС станут платформы Symbian OS, S60, UIQ и MOAP(S). К работе над объединенной платформой подключатся также AT&T, LG Electronics, Samsung Electronics, STMicroelectronics, Texas Instruments и Vodafone. Количество перечисленных именитых вендоров, задействованных в проекте, впечатляет и становится понятно, что Нигель Клиффорд не зря возлагает большие надежды на Symbian Foundation. Все должно получиться. Правда, насколько быстро будет создан новый продукт, не сообщается. Известно лишь, что организация начнет работу в первой половине 2009 года. Надо сказать, что не только Windows Mobile заставляет Symbian улучшать свои программные продукты. Активно ведут наступление на рынок мобильных устройств и другие операционные системы на основе ядра Linux. Интересное совпадение: на прошлой же неделе, более того, день в день с Symbian, анонсировавшей создание Symbian Foundation, компания Cannonical распространила информацию о выпуске специальной версии операционной системы Ubuntu Mobile Internet Device (MID) Edition 8.04 для ультрамобильных интернет-планшетов (MID).



Cannonical достаточно известная в linux-кругах компания. Это она создала такой хит как Ubuntu Desktop, операционку, которой с удовольствием пользуется и ваш автор. Сильные позиции и опыт Cannonical не вызывают сомнений: новая версия для MID-устройств будет реализована на высоком уровне. Интересно, что именно эта компания совсем недавно, на Computex, представила операционку Ubuntu Netbook Remix. Появление в столь сжатые сроки разных версий операционной системы на базе дистрибутива Linux свидетельствует о том, что тенденция использования свободного программного обеспечения набирает обороты, и уже сейчас это явление можно смело расценивать как серьезную угрозу для компаний, работающих с проприетарным софтом. Ключевые возможности новой операционки: модное пальцеориентированное управление, неограниченные возможности по изменению интерфейса с помощью HTML, Flash, Clutter, Python с GTK, C/C++ с GTK, Java и полная поддержка web 2.0. Относительно последнего — с поддержкой приложений социально ориентированных сервисов в телефонах и смартфонах ситуация следующая. Сразу оговоримся, что приведенный пример не имеет прямого отношения к MID-устройствам. На нашем рынке представлен телефон, изюминкой которого является предустановленный доступ к раскрученным «Одноклассникам». Так вот, его реализация такова, что интерактивность сервиса сведена к нулю, например, зарегистрироваться новым пользователям нельзя, даже сообщения отправлять невозможно. Адаптация программного обеспечения на ядре Linux для телефонов позволит избежать таких досадных недочетов, потому как не придется сильно «урезать» возможности приложений. В ОС включена поддержка всех современных коммуникаций Wi-Fi, 3G, Bluetooth и WiMax, а также приложения для работы с развлекательным контентом: Java, 3D-играми, GPS, YouTube, блогами, фото, видео и музыкой. Релиз уже размещен в открытом доступе, но предназначен пока только для разработчиков ПО.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх