CeBIT 2010: Избранное. Часть I

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Оправдала ли наши ожидания CeBIT 2010? И да, и нет. Парадокс в том, что оба ответа верны. Все объяснения — в нашем выпуске, правильнее сказать, выпусках, поскольку о событиях и анонсах ганноверского форума мы расскажем в двух материалах. Сегодня, в первой части мы поговорим об NVIDIA ION 2, технологии Optimus, "ионизированных" новинках и о том, так ли нужна пользователям нетбуков дискретная графика.

Второй весенний выпуск Hi-tech WEEK посвящен выставке CeBIT, которая прошла в Ганновере со 2 по 6 марта. И сегодня тот редкий случай, когда материал можно было бы написать и опубликовать уже спустя два дня после начала выставки, не дожидаясь ее завершения. Почему? Объяснения очень простые — не раз и не два мы говорили о том, что телеком и IT-форумы теряют былое значение: крупнейшие мировые смотры в последние годы перестали ассоциироваться со знаковыми премьерами и новинками. Нынешняя CeBIT — не исключение: по ощущениям, в этом году на выставке было еще "прохладнее", чем в прошлом. Однако это не означает, что в новых условиях следует просто взять и существенно "урезать количество знаков", ограничившись освещением двух-трех громких выставочных анонсов и оставив за бортом все остальные.

С одной стороны, все верно: суперпремьерами компании на выставках нас не часто балуют, с другой стороны, не стоит недооценивать "проходные" анонсы: ведь без них невозможно составить общую картину происходящего в отрасли. Конечно, постфактум информация всех выставочных дней должна тщательно "просеиваться" и проходить "естественный отбор". Только так и можно расставить точки над "i" после завершения того или иного смотра.

Возвращаясь к прошедшему CeBIT, стоит сказать, что у многих наблюдателей, которые день за днем следили за информацией, поступающей на ленты из Ганновера, вызывали разочарование и скуку по той простой причине, что их львиная доля никак не тянула на технологический прорыв и не рождала желания немедленно приобрести анонсированные продукты. А еще — какой-то неприятный осадок: вроде бы немало новых гаджетов, но при этом новизна эта весьма и весьма сомнительная — что говорить, трудно нынче производителю избавить свои продукты от налета вторичности. Да, непросто наблюдателям было пробиться сквозь такие барьеры, и разглядеть в выставочном калейдоскопе новинки достойные внимания, а уж тем более — тренды.

И все же нельзя сказать, что CeBIT не порадовал интересными гаджетами, да и некоторые анонсы позволили сделать далеко не очевидные выводы. В общем, сейчас вместе пройдемся по "избранным ганноверским местам" и сделаем зарисовки, которые позволят увидеть не только самые "известные достопримечательности", отмеченные в стандартном "путеводителе", но и "менее известные", о которых осведомлены лишь "исследователи-энтузиасты".

По обыкновению, компании показывают все "самое-самое" в первые дни смотров. Вот и NVIDIA пошла по такому пути, представив ION2, свой графический процессор нового поколения в первый день выставки. Показали и нетбуки с интегрированной графикой NVIDIA Next Generation. Кстати, именно так, а не ION2 в компании "окрестили" новый процессор. Решение верное (называть "Ионом 2" новинку в техническом плане неправильно), но спорное: ведь, когда журналист начинает в одном материале говорить и о первом и о втором "Ионе", используя официальное название второго — у читателей может возникнуть путаница. Пожалуй, если судить по новостям и материалам, посвященным NVIDIA Next Generation, в этом сошлись большинство отраслевых журналистов, и мы также будем оперировать неофициальным, но понятным названием ION2. На первый взгляд, все однозначно: быстрее, выше, сильнее! Достаточно посмотреть на иллюстрацию ниже, которая объясняет, что же такое нетбук с новым ION'ом:

 

 


Но это далеко не все факты о новом NVIDIA ION. Цитируем пресс-релиз: "Это дискретный графический процессор со своей памятью, который соединяется с CPU Intel Atom Pine Trail по PCI Express. Он поддерживает потоковое HD видео с таких сайтов, как YouTube HD, и плавный игровой процесс в таких играх, как World of Warcraft и Spore. Нетбуки ION поддерживают технологию NVIDIA Optimus, которая автоматически выбирает наиболее подходящий графический процессор — дискретный NVIDIA ION или интегрированный GPU. Optimus сокращает потребление энергии для таких базовых задач, как веб-серфинг, увеличивая время автономной работы мобильного ПК. Когда нужна большая мощь для 3D-игр, видео или других требовательных к GPU приложений, то Optimus автоматически включает ION GPU".

Во-первых, следует сказать, что далеко не все потребители (во всяком случае в России — точно) смогли познакомиться с нетбуками, работающими на первом ION'е. Причина проста — отсутствие достаточного количества продуктов. Ну а, во-вторых, те, что все же познакомились, купив нетбук с графикой NVIDIA, сейчас несколько озадачены: возможностей их нетбуков на первом "Ионе" и так хватает за глаза.

И дело не в том, что пользователи могут поставить под сомнение удобство автоматического переключения с дискретной графики на интегрированную в нетбуках с новым ION. Вопрос стоит поставить иначе — дискретная графика в этих гаджетах не очень-то и нужна, потому что всерьез рассматривать нетбуки с их 12-дюймовыми экранами в качестве игровых устройств не приходится: удовольствие играть, глядя на маленький экран, — сомнительное. Вспомните, размер диагонали игровых ноутбуков начинается от 15 дюймов. Конечно, можно выводить картинку с нетбука на большой монитор, но, например, в "полевых" условиях, когда нетбук берут с собой в отпуск или в командировку — это невозможно. Если же рассматривать работу с устройством в "штатном режиме" — на практике редко кому приходит в голову идея подключить нетбук к внешнему монитору. В том числе и поэтому просмотр на маленьких экранах FullHD-видео едва ли доставит много удовольствия.

Несколько иначе "игровое предназначение" дискретной графики выглядит у неттопов: там оно полностью оправдано, поскольку диагональ монитора может быть любой. Вот только неттоп всегда работает от розетки, а не от аккумулятора, поэтому смысл использовать два графических чипа — лишь в уменьшении тепловыделения. Также важно помнить о том, что "в груди" нетбуков и неттопов "бьется" Intel Atom, а больших возможностей от "атомного" "мотора" ждать не приходится. Поэтому не стоит забывать о том, что "совершенная" ионная графика второго поколения является лишь одним из компонентов рецептуры мощной машины. Да, сегодняшние нетбуки (да и неттопы тоже) по своим возможностями давно обошли первый нетбук, сработанный в ASUS, но все же "страшно далеки они" от полноценных ноутбуков.

Оценить продукты на базе нового GPU ION можно будет уже этим летом. Как заверяет NVIDIA, в продажу поступят "более 30 продуктов на базе нового GPU ION, включая нетбуки, неттопы, barebone-системы, материнские платы и дискретные видеокарты. Модели Acer Aspire One 532G (10") и ASUS 1201PN (12") станут первыми ласточками на новом поколении ION среди нетбуков. Неттопы на ION следующего поколения будут представлены моделями ASUS EeeTop 2010PNT и Lenovo C200. Скоро и другие партнеры компании выпустят свои продукты на ION- это AOpen, AsRock, ASUS, Foxconn, Giada, J&W, Jetway, Pegatron, POV, Shuttle и Zotac".

Ну а теперь немного спецификаций, "живых" фотографий нескольких продуктов на ION 2 с CeBIT.

ASUS представила 12,1-дюймовый нетбук Eee PC 1201PN, работающий на 450-м "Атоме". Самый интересный момент, цена, увы, пока осталась "за кадром".

 

 

 

 

 


Gigabyte привезла в Германию модель M1000N. Экран 10 дюймов, с разрешением 1366 х 768 точек, новый "интеловский" процессор N470 (частота 1,83 ГГц), 1 гигабайт оперативки, "хард" на 250 Гб, плюс комплектная док-станция с HDMI-выходом и оптическим DVD-приводом. В продаже гаджет появится весной (апрель-май) по цена около 500 евро.

 

 


Неттопов на новом "Ионе" на выставке было показано предостаточно. Скажем, Zotac представила красивую глянцевую "коробочку" ZBOX HD ID11.

 

 

 

 

 


Внутреннее содержание также не подкачало: отметим наличие двухъядерного процессора Intel Atom D510 и набора необходимых портов, включая HDMI и DVI, а главное, невысокую стоимость равную 239 долларам. Правда, это цена без оперативки, жесткого диска и операционной системы. Безотносительно стоимости, это миниатюрное устройство — отличная альтернатива "офисным" громоздким десктопам. Как видно на фотографии выше, размеры этого устройства и крепление позволяют прицепить его на обратную сторону монитора.

Неттопы со вторым "Ионом" показывали не только компании, имена которых у всех на слуху. Так, на CeBIT три новинки продемонстрировала далеко не всем известная китайская компания Giada — это Cube-N7DT, Cube-N6T и Slim-N20. Все они также, как и неттоп фирмы Zotac, комплектуются двухядерным 510-м "Атомом", оснащены необходимыми портами и разъемами, компактны, хотя и не имеют столь выигрышной внешности. Впрочем, на сегодня неизвестно самое главное — стоимость и сроки поступления в продажу.

 

 

 

 

 

 

 

 


На этом Часть I выпуска, посвященного CeBIT, подошла к своему завершению. Завтра мы продолжим разговор о выставке в Ганновере и во II Части расскажем о других событиях и анонсах крупнейшего мирового форума.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх