CES 2009 vs Macworld 2009

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В России уже традиционно в начале года жизнь замирает на целых 10 дней и виной тому — новогодние каникулы. Совсем другая ситуация в США: в это время в Сан-Франциско и Лас-Вегасе традиционно проходят две крупнейшие выставки — Macworld и CES (Consumer Electronics Show). Что ж каникулы закончились, а участники выставки свернули свои экспозиции — время подводить итоги!


Новый календарный год открыл Macworld, форум, на котором компания Apple всегда задавала тон — так было всегда, но не в этот раз. Конечно, предпосылки для такого слабого представления были, но все же сохранялась надежда на нечто большее. Тревожный звонок прозвучал еще в декабре, когда стало известно о том, что 5 января Стив Джобс как обычно не выступит на форуме, а нынешний год станет последним для Apple в качестве компании-участницы Macworld. Бесконечные разговоры и муссирование слухов о состоянии здоровья Стива также сделали свое черное дело, вынудив шефа Apple в день открытия выставки опубликовать на официальном сайте компании открытое письмо, в котором он «сказал даже больше, чем хотел».



Стив рассказал о причинах, которые впервые за десятилетие заставили его отказаться от подготовки к Macworld и провести новогодние праздники с семьей: «несколько недель назад я решил, что выяснение причины потери моего веса должно стать приоритетной задачей, и доктора после серии тестов и исследований нашли эту причину. Они пришли к выводу, что это связано с «воровством» белков из моего организма. Лечение относительно простое, и я уже приступил к нему, но поскольку потеря веса происходила в течение достаточно длительного периода, врачи ожидают, что к своей прежней форме я смогу вернуться к весне». Стив сказал, что во время курса лечения он продолжит руководство компанией. Также в своем обращении он подчеркнул, что в случае, если он не сможет по каким-то причинам дальше исполнять обязанности исполнительного директора, он будет первым, кто скажет об этом на совете директоров компании. Пожелаем Стиву скорейшего выздоровления и ждем его возвращения.

А пока новые продукты на Macworld нам представлял Филип Шиллер, старший вице-президент Apple.



Надо сказать, что ни новая версия iLife‘09, включающая редакторы iPhoto‘09, iMovie‘09, GarageBand ‘09 (почему-то без i)) и iWeb'09, ни онлайновый сервис iWork.com, ни 17-дюймовый MacBook Pro с батареей, которая по заявлениям компании способна проработать без подзарядки 8 часов, — явно не тянули на представление такого масштаба. Да, чуть не упустила из вида объявление о скором снятии DRM («цифровой защиты») с музыкальных композиций в новом стандарте магазина iTunes. Теперь можно проигрывать аудио- и видео-контент не только на маковских устройствах, но и на любых других! Однако не обошлось без подвоха: при желании проаппгрейдить свою коллекцию аудио и видео в стандарт iTunes Plus (256 Кбит/с AAС) необходимо заплатить 30 центов за аудиотрек и 60 за видеоклип или 30 процентов от стоимости альбома в обоих случаях. Вот такие в кавычках новации. Пожалуй, даже харизматичному Джобсу вряд ли удалось изменить впечатление от анонсированных новинок. Может быть, это и есть истинная причина отсутствия шефа Apple на выставке? Тот же онлайновый сервис iWork.com никак не может рассматриваться как нечто инновационнное. Это подчеркивает колумнист Computerworld Сет Вейнтрауб, который гениально раскрыл рецептуру приготовления этого «яблочного блюда»: «уберите у Google Docs немного функциональности, чуть-чуть добавьте красивой графики и получите iWork.com» .



Он же обращает внимание на действительно интересный продукт, представленный на Macworld, – домашний медиа-сервер MediaSmart Server EX485 компании HP, который дружит не только с PC, но и с Mac. По мнению издания MacWorld, это решение достойно Best of Show 2009. В данном случае мы можем согласиться с коллегами. Так чем же примечательна эта модель, считающаяся сейчас одной из лучших на рынке? Выигрышный дизайн нисколько не мешает этому устройству выполнять функции настоящего серверного шкафа! В нем предусмотрено место для 4 (!) жестких дисков.



В продажу устройство поставляется с одной заполненной ячейкой на 750 Гб. Можно не бояться, что размещенная на сервере информация неожиданно погибнет: автобэкап позволит этого избежать. К своей медиа-коллекции на сервере можно давать доступ друзьям и знакомым через Интернет. Предусмотрена и интеграция сервера с такими сайтами как, например, Facebook, Flickr и Picassa: добавлять фото легко и просто. Пожалуй, на Macworld это устройство, ориентированное в том числе и на поклонников Mac-продукции, оказалось как минимум интереснее анонсов самой Apple. Поговаривают, что в следующем году Apple приедет на CES. Так это или нет, достоверно неизвестно, но если бы это случилось в этом году, то Apple явно бы затерялась на фоне действительно интересных новинок, представленных в Лас-Вегасе.

Новинок было представлено так много, что, конечно, мы при всем желании не сможем вместить все это в рамки нашего выпуска, поэтому сосредоточимся лишь на анонсах и новинках в секторе нетбуков. Минувший год открыл этот новый класс устройств для пользователей. И на CES нетбуки торжествовали не только в качестве экспонатов, но даже в пресс-руме. Вот как об этом рассказал Джеймс Кендрик из jkOnTheRun: «в один прекрасный момент я вошел в переполненный пресс-центр и, начав считать нетбуки на столах..., сдался на числе 20... Самыми популярными в пресс-центре CES были нетбуки из семейства EEE компании Asus. Довольно много было и MSI Wind, только однажды я увидел Dell Mini 9 и ни разу Acer Aspire One». Интересно, не правда ли? А теперь пройдемся по выставке, посмотрим экспонаты и выясним, нашли ли веяния последнего времени свое отражение в представленных устройствах. В секторе «Нетбуки» подтвердилась тенденция увеличения диагонали экранов. На CES была представлена целая россыпь нетбуков с диагональю, превышающей привычные 8,9 дюймов. Это, например, 10-дюймовые (плюс1-2 десятые) Velocity Micro NoteMagix M10 и Asus EeePC T101H. Еще один аспект — расширение беспроводных коммуникационных возможностей нетбуков. В порядке перечисленных моделей: у NoteMagix M10 имеется не только Wi-Fi, но и Bluetooth и 3G WWAN, в случае с моделью T101H сложнее — точной информации нет. Только можно предположить, что в ней, также как и у Asus T91, могут быть встроенные GPS-модуль, ТВ-тюнер и FM-трансмиттер. Почему? Дело в том, что на выставке и Asus EeePC T101H и Asus T91 представляли вместе — обе с сенсорными поворотными экранами. Кстати, о надвигающейся экспансии сенсорных экранов в нетбуки мы также не раз говорили.





А сейчас еще один яркий пример (касательно увеличения диагонали и коммуникационных возможностей). Компания MSI “вывела в люди» две модели Wind U115 и U120. Обе десятидюймовые, первая с гибридным вариантом накопителей информации. Для справки: U115 является первым в мире нетбуком, совмещающим жесткий диск и SSD.



Последний все более уверенно заявляет о себе. Во-первых, этот тип хранения данных стал понемногу дешеветь и, как следствие, производители начинают оснащать свои ноутбуки SSD. В то же время цена на жесткие диски становятся доступнее за счет удешевления «одного мегабайтоместа»)). А еще не стоит забывать о мировом финансовом кризисе: все это тормозит распространение SSD. Очень жаль, поскольку твердотельные накопители SSD обладают большой надежностью, малым весом и низким энергопотреблением. Осталось совсем немного до того времени, когда цена позволит этим факторам взорвать потребительский рынок: ведь на практике, использование твердотельных накопителей приведет к тому, что, например, ноутбук (или нетбук) можно будет преспокойно ронять, нисколько не переживая за сохранность данных. Конечно, мы утрируем, но, например, для корпоративных пользователей именно данные — самая ценная составляющая мобильного помощника. Так вот, MSI U115 сможет проработать до 12 часов при условии использования 6-ячеичной батареи. 120-я модель отличается другими плюсами — в нетбук включены поддержка 3,5G (опционально) и WiMAX. Особое внимание было приковано к другому нетбуку, — компании Sony VAIO P. Это устройство привлекло внимание своим необычным видом еще до CES. Помните фотографию, на которой размер этого устройства сравним с дамской сумочкой. Прямоугольная форма 8-дюймового экрана с разрешением 1600х768 точек позволяет с большим комфортом бороздить просторы Интернета, не использую горизонтальную прокрутку. Все продумано и с точки зрения коммуникаций: Wi-Fi, 3G WWAN и Bluetooth.





На первый взгляд, компания Asus представила очень оригинальный вариант мобильного устройства – это клавиатура-компьютер EEE Keyboard с сенсорным 5-дюймовым экраном.



Интересное решение — подключаешь клавиатуру к внешнему дисплею и работаешь! Замечательно, конечно, но вот согласиться с уже упоминавшимся экспертом Сетом Вейнтраубом и назвать EEE Keyboard «великой идеей», не можем. Вспомним, старые добрые восьмидесятые и нашу отечественную клавиатуру-компьютер БК 0011!))



Но и это не все новости от компании Asus: на CES было объявлено о том, что эта компания планирует выпустить мобильный телефон под брендом Eee.

Однако некоторые ожидания, связанные с CES, не оправдались. В частности, мы пока так и не увидели противостояния RISC- и CISC-архитектур, о котором недавно рассуждали в одном из наших выпусков. Никаких супер-продуктов на базе чипов Qualcomm представлено не было. Демонстрация Android на Snapdragon не в счет. Ведь, известно, что RISC(овая) архитектура процессора ARM дружит с Linux, а Android не что иное, как Linux...


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх