Computex 2013: Выставка трансформеров

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Сегодня подводим итоги Computex 2013 и рассказываем о самых ярких и запоминающихся гаджетах выставки. Также в выпуске: как шлифуются актуальные тренды, какие изменения произошли в отрасли за последние два года?

 

 

Отраслевые выставки, включая только что завершившуюся Computex, — это не только сконцентрированные в одном месте новинки самых разных производителей, но и тренды, которые предстоит наблюдать в ближайшее время. Только если раньше этот временной отрезок после окончания Computex заканчивался примерно через восемь (время проведения CES) — двенадцать (следующей Computex) месяцев, то в последние год-два ситуация изменилась. Компании-производители определились с «векторами» приложения своих усилий и просто планомерно развивают идеи, наметившиеся еще несколько лет назад. Так что в этом году, на Computex, никаких сенсаций и новых трендов. Зато мы имеем возможность проследить как «взрослеют» и качественно меняются тренды последних лет.

 

Впрочем, судите сами, в конце 2011 года в рамках Hi-tech WEEK, вышел прогноз на 2012 год, где были выделены основные тренды, которые по нарастающей набирали обороты сначала в 2012-м, затем в 2013-м году. В первую очередь, это большедиагональные планшетоподобные смартфоны и устройства-гибриды, создаваемые на базе ноутбука и планшета. Важно также отметить, что в целом, все TECHNOтренды, актуальные для прошлых лет, пускай, и с некоторыми поправками и изменениями, плавно «перетекают» в год наступающий. То же можно сказать и о выставках, следуя одна за другой, они как эстафетную палочку передают хотя бы одно актуальное направление, которое в последующем шлифуется разными производителями. В качестве примера можно взять прошлогодние Computex и CeBIT. Тогда как раз было наглядно видно, как тренды, наметившиеся на мартовской CeBIT 2012, нашли продолжение через несколько месяцев на июньской Computex. Подводя итоги Computex 2012, мы вспоминали, что в марте 2012 года мы как раз писали о том, что для максимального удобства было бы неплохо, если бы будущие ультрабуки с сенсорными экранами «умели» разворачиваться на 180 градусов, как это могли делать ранее немногие ноутбуки и, появившиеся совсем недавно, некоторые ультрабуки. Так вот, к моменту старта Computex одна из таких моделей (Fujitsu Lifebook UH572), показанная в ходе CeBIT 2012, появилась в продаже. Были в прошлом году показаны и другие устройства-гибриды трансформеры. Неудивительно, что на Computex 2013 именно такие устройства стали центральным событием выставки, а одна из ключевых компаний, презентовавшая, наверное, самый интересный гаджет выставки, выбрала соответствующий слоган: WETRANSFORM.

 

 

 

 

Еще бы, ASUS Transformer Book Trio в алюминиевом корпусе имеет на борту две операционки и, как ясно из названия, он способен предстать сразу в трех ипостасях!

 

Это и планшет, и ноутбук, и настольная система! Каково воплощение этой интересной и полезной задумки? Transformer имеет две аппаратные платформы. Устройство с 11,6-дюймовым IPS-дисплеем и разрешением 1920 х 1080 точек работает на процессоре Intel Atom Z5280 с тактовой частотой 2 ГГц и имеет 64 Гб флеша. А вот в док-станции производитель установил процессор Intel Core i7-4500U и «хард» от 750 Гб до 1 Тб.

 

 

 

 

Идея хороша: в зависимости от решаемой задачи, пользователь может переключаться между «осями», Windows 8 и Android, соответственно. При этом, что особенно ценно, синхронизация данных и вкладок браузера происходит автоматически. Планшет — для браузинга, с «клавой» или без оной, а док-станция, подключенная к внешнему монитору, — самая настоящая настольная система без многочисленных проводов-соплей, всегда готовая последовать за хозяином из комнаты в комнату. Если продолжить тему «мобильности» устройства, то его вес в 1 килограмм вполне позволяет назвать гаджет мобильным. Примерно половина (450 г.) этого веса — вес планшета. Автономность встроенной батареи выглядит вполне пристойно: до 15 часов, если работать под Android и до 6 часов, если работать под «виндами». В общем, штуковина получилась интересная, правда, главный вопрос (цена) остался за кадром. Однако, учитывая ориентировочные сроки начала продаж (осень текущего года), объявление стоимости привлекательного гибрида не за горами.

 

 

 

 

Символично, что устройство три в одном представила именно ASUS и именно на Computex, ведь именно эта компания в 2007 году на все той выставке представила новый субноутбук Eee PC на базе процессора Intel Celeron M с диагональю экрана 7 дюймов и ценой в 200 долларов. Поставки устройств начались в октябре 2007 года. И в этом же месяце Intel заявила о разработке Atom, нового процессора для устройств вроде нетбуков. Ну а далее, в 2008-м году, новый класс устройств под названием «нетбуки», не успев появиться, взорвал рынок и долгое время держался на пике популярности. Так что с легкой руки ASUS, трансформеры-гибриды, подобные ASUS Transformer Book Trio, могут надеяться на успех и признание публики.

 

Кроме рассмотренного устройства, ASUS привезла на выставку и другие интересные гаджеты. Среди них, легкий (30 г.) 7-дюймовый планшет ASUS Memo Pad HD7 с 8 Гб флеша стоимостью всего...129 долларов. При этом техническая сторона далеко не бюджетная: разрешение «семидюймовника» составляет 1280 х 800 точек, камера — 5-мегапиксельная. За версию планшета с 16 Гб флеша на борту придется выложить на 20 долларов больше.

 

 

 

 

Не обошла вниманием ASUS и «плафоны», представив 6-дюймовый ASUS Fonepad Note FHD 6, с экраном которого можно взаимодействовать не только с помощью пальцев, но и стилуса. Основные ТТХ: 6-дюймовый Super IPS+ дисплей с Full HD-разрешением, яркость — 450 нит, «сердце» гаджета — двухъядерный процессор Intel Atom Z2560 (Clover Trail+) с частотой 1,6 ГГц, 2 Гб оперативки, включена поддержка 3G-сетей.

 

 

 

 

Еще один гаджет, показанный ASUS на Computex, планшет под названием ASUS Transformer Pad Infinity. Основные характеристики следующие: 10,1-дюймовый сенсорный IPS-экран устройства имеет огромное разрешение 2560 x 1600 точек. Не исключено, что это прямой намек на игровую составляющую данного устройства и «заточенность» на мультимедиа вообще, есть ведь еще акустика SonicMaster. Работает планшет на четырехъядерном процессоре NVIDIA Tegra 4 (ARM Cortex-A15) с частотой 1,9 Ггц. Есть и док-станция с тачпадом, портом USB 3.0, кард-ридером SDXC и встроенной батареей, которая продлит автономную работу планшета.

 

 

 

 

Только что мы наблюдали бенефис ASUS, причем в рамках этого выпуска рассказали далеко не обо всех новинках компании. При желании можно пройти по ссылкам и познакомиться в нашем новостном блоке с «атомным» Android-планшетом MeMo Pad FHD 10, а также манипулятором Asus VivoMouse.

 

Ну а нам пора взглянуть и на другие выставочные экспонаты. Например, на ультрабук Toshiba Portege Z10t, который, стоит лишь отцепить клавиатуру, легко превращается в планшет. Между прочим, клавиатура водостойкая, с LED-подсветкой. Конечно, сразу возникает вопрос, насколько защищена данная «клава». Едва ли она выдержит серьезный «залив», а тем более погружение в воду. Об этом говорит уже и цена гибрида в 1500 долларов, продажи которого уже начались. Как мы знаем, действительно защищенные модели тех же ноутбуков стоят куда дороже. Посмотрим спецификации устройства: ОС Windows 8, 11,6-дюймовый IPS-дисплей с Full HD-разрешением, защищенный стеклом Corning Concore Glass. Процессор Intel Core i5 или i7, 4 Гб оперативки, твердотельный накопитель в 128 или 256 Гб, слот для SD-карт, основная 3-мегапиксельная и фронтальная HD-камера, разъем RJ-45, порты USB 3.0, USB 2.0, micro-HDMI, HDMI и VGA. Гибридное устройство толщиной 12,5 мм весит 866 г.

 

 

 

 

А вот еще одна важная новость с Computex 2013. Планшеты на «Андроиде» суперпопулярны, с этим не поспоришь, чего не скажешь о планшетах на «виндах». Возможно, последние будут продаваться более успешно: в дни проведения Computex было объявлено, что новые планшеты на Windows 8 будут оснащаться предустановленным бесплатным Office (текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, менеджер презентация PowerPoint и средство ведения заметок OneNote). Инициатива, действительно, стоящая, ведь кто бы что не говорил, а на Android нет полноценной альтернативы Office. Хотя, возможно, кто-то тут же выдвинет контраргумент: «офис» нужен далеко не всем потребителям.

 

 

 

 

Анонсирован и первый планшет с предустановленным Office, более того его продажи стартуют уже в текущем месяце. Это Acer Iconia W3 с 8,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 х 800 точек, работающий под управлением ОС Windows 8 Pro. Планшет в сравнении с большинством конкурентов на Android получился не слишком изящным: толщина корпуса — 11,4 мм., вес — 540 г. В качестве аксессуара предлагается 80-долларовая док-станция с полноразмерной QWERTY-клавиатурой, подключаемая к планшету по Bluetooth-протоколу. Среди других характеристик: двухъядерный 1,8-гигагерцовый процессор Intel Atom Z2760 Clover Trail+, 2 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб флеша плюс слот под карточки microSD, тыловая и фронтальная камеры — обе с 2-мегапиксельным датчиком, коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, разъемы microUSB 2.0 и microHDMI, стереодинамики. Автономность заявлена в пределах 8 ч активного использования. Интересен вопрос цены. Как мы уже рассказывали, «учитывая, что Intel клянется со временем опустить ценник на Windows-планшеты до 200 долларов, не стало сюрпризом, что Acer запросила за Iconia W3 сумму в пределах 380 долларов. Впрочем, сообщество рассчитывало на несколько меньший ценовой уровень».

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх