Computex для братьев меньших / NVIDIA Tegra, AUO Display, Intel Wi-Fi Personal Area Network, Canonical Ubuntu Netbook Remix, CSR BlueCore7

   Автор статьи: Ирина Сергеева

Основным ньюсмейкером прошедшей недели стал форум Computex. Конечно, на выставке в основном были представлены решения для больших братьев — компьютеров, ноутбуков. Но компании-производители и организаторы не обошли вниманием и меньших братьев — нетбуков, UMPC и коммуникаторов.

О самых интересных разработках, показанных в Тайване, вы узнаете, прочитав наш обзор. Также мы расскажем о многообещающем дисплее, который покажут на Display Taiwan, стартующем 11 июня. Однако, интересные новости прошедшей недели приходили не только из Тайваня...

На выставке Computex в основном было представлено "железо" для больших братьев — компьютеров, ноутбуков. Но компании-производители и организаторы не обошли вниманием и меньших братьев — нетбуков, UMPC и коммуникаторов.

Итак, расскажем о некоторых самых интересных экспонентах. Компания NVIDIA в своих павильонах разместила информацию о миниатюрном процессоре Tegra для мобильных платформ. Он еще более компактный нежели Intel Atom!



Само собой разумеется, что процессор такой компании как NVIDIA имеет специально выделенный движок по обработке HD-видео, подразумевается и качественный HDMI-выход на дисплей. В отличие от Atom – это "система на чипе", то есть в едином корпусе интегрирован и процессор и чипсет. Результатом такой интеграции являются суперкомпактность и экономичность — чип потребляет примерно 100 мВт, то есть в несколько раз меньше, чем Atom! Увеличение времени автономной работы? Да, но не только: малые размеры чипсета позволят существенно уменьшить размеры современных коммуникаторов и прочих мобильных устройств. Неплохая перспектива, не правда ли? Особенно, если производительность процессора окажется на уровне не только при воспроизведении видео, но и в работе с другими программными приложениями!

За прошедшей Computex сразу следует выставка Display Taiwan, она пройдет с 11 по 13 июня. На этом форуме можно будет увидеть первый в мире выпуклый дисплей на стеклянной подложке с радиусом закругления 100 мм.



Новая технология, разработанная компанией AUO, имеет преимущество перед известной e-paper ("электронная бумага"). Для последней характерна гибкость материала, но отсутствие такого высокого качества цветопередачи, как у ЖК-дисплеев. Гибкие экраны, выполненные по технологии e-paper, позволяют легко играть с формой устройства, не привязываясь к стандартному плоскому экрану прямоугольной формы. Подобные интересные концепты уже были представлены на рынке. Новая же технология позволит реализовывать не только самые смелые фантазии, придавая гаджетам причудливые формы, но и совмещать неожиданную форму с великолепным качеством картинки. Изящный коммуникатор-браслет на руке? Чем не тренд?

А теперь тест на внимательность. Наверное, обратили внимание на суперкомпактные размеры чипсета Tegra? Мысленно расположите в ряд Tegra и Atom. Да, процессор компании Intel тоже миниатюрен — это копеечная монетка. Но не стоит забывать, что это всего лишь процессор. А ведь нужен еще контроллер памяти и графический чип... Представили? Переходим к следующему этапу визуально-виртуальных построений. Интегрируем Tegra в инновационный выпуклый дисплей компании AUO. И получаем.... даже не коммуникатор-браслет, а компьютер-браслет или UMPC-браслет. Волшебство? Нет, это уже почти реальность.

Время назад — возвращаемся на Computex. Компании Intel и Ozmo Devices представили на Computex новую технологию беспроводной связи Wi-Fi Personal Area Network.



Суть — в соединении двух стандартов Wi-Fi и Bluetooth. Ноутбук, работающий на Intel Centrino, можно одновременно подключить к точке доступа и ряду периферийных устройств, например, гарнитуре, стереонаушникам, клавиатуре и даже iPhone. Насколько успешной окажется экспансия, покажет время, ведь новая разработка вторгается на хорошо освоенную Bluetooth территорию.

Компания Canonical представила в Тайбэе операционную систему Ubuntu Netbook Remix.



Новый продукт адаптирован для использования в портативных мобильных устройствах на базе процессора Intel Atom. Последнее время тенденция использования свободного программного обеспечения набирает обороты, в том числе в коммуникаторах и телефонах. Так что совсем скоро мы получим возможность пользоваться удобным предустановленным интерфейсом не только на своих UMPC, но и в телефонах и коммуникаторах.

На прошлой неделе компания CSR сообщила о выходе чипсета BlueCore7. Изюминка в том, что в один чип интегрировали сразу несколько модулей: Bluetooth, Bluetooth Low Energy (ULP), eGPS и FM-приемопередающее устройство.



Прежде всего, версия протокола Bluetooth 2.1 добавит чувствительности и увеличит помехозащищенность. Голосовой кодек AuriStream улучшит качество передачи на беспроводную гарнитуру и уменьшит расход энергии. Использование технологии Bluetooth Low Energy также сделает энергопотребление более экономичным, в сравнении с обычным Bluetooth. Как сообщается на сайте производителя, eGPS поможет точно определить местоположение даже в помещении. Со встроенным FM-трансмиттером доступен не только прием сигнала радиостанций. Возможен и обратный вариант. Например, вы пришли в гости и хотите познакомить друзей со своей любимой музыкой. Или другая ситуация — вы едете в автомобиле приятеля. Вариант "в гостях" проще — синхронизируете телефон с компьютером и переписываете альбом на тот или иной носитель. В автомобиле сложнее — далеко не каждая "лошадка" имеет бортовой компьютер... Такие ситуации больше не будут вгонять вас в ступор. С помощью специальной программы аудиоконтент легко направить непосредственно на тюнер. Ожидается, что чипсет войдет в серию до конца текущего года.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх