Десять главных событий и анонсов недели

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

В сегодняшнем выпуске Hi-tech WEEK: анонс iPad 5 и iPad mini 2, новые версии MacBook Pro и Mac Pro, информация о недорогой версии моноблока iMac, данные о количестве выпускаемых iPhone 5С и iPhone 5S, новая игра Flipcase для iPhone 5С, подготовка Samsung Galaxy S5 со сканером сетчатки глаза, преданонс Nexus 5 и информация о том, как можно выиграть смартфон LG G2.

 

 

Уже завтра, 22 октября, компания Apple представит планшеты iPad 5 и iPad mini 2, а также новые версии MacBook Pro и Mac Pro. Мероприятие пройдет в Центре искусств Йерба Буэна — в том самом месте, где в 2010 году был презентован Стивом Джобсом первый iPad.

 

 

 

 

Можно ли данный факт расценить как намек на некий сюрприз? Ведь компания по обыкновению не объявляет, что конкретно будет показывать публике. Увы, скорее всего ничего прорывного показано не будет — очередные эволюционные изменения да маркетинговые наживки, вроде сканера отпечатков пальцев или нового золотистого цвета, так хорошо зарекомендовавшего себя в продажах старшей модели «айфона». Нашлось подтверждение этой догадки и в интернетах: пишут, что, помимо традиционных корпусов белого и черного цветов, новинки получат золотистый и серые расцветки. Есть информация и о сроках поступления в продажу: iPad 5 и iPad mini 2 — 30 или 31 октября, рестайлинговые ноуты MacBook Pro — 24 или 25 октября, Mac Pro ориентировочно 15 ноября.

 

 

 

 

Также известно, что новый «айпэд» получит 9,7-дюймовый экран с узким рамками по бокам устройства. Известно также,что iPad немного похудел. Процессор (A7X) — 64-битный, ну и наверняка в новом «яблочном» планшете, как мы уже сказали, присутствует сканер отпечатков пальцев. Про второй «миник» проходила информация, что он получит 7,9-дюймовым Retina-экран с разрешением 2048 х 1536 точек. Однако, как говорится, будем посмотреть: возможно завтра это не подтвердятся, поскольку данный вариант вроде бы не утвердили из-за неудовлетворительных показателей времени автономной работы.

 

Еще один слух относительно будущего анонса Купертино и вовсе можно будет проверить только в следующем году. Речь о моноблоке iMac, который компания намерена сделать более дешевым, а значит, более доступным для новых потенциальных покупателей техники Apple. Стоит напомнить текущую стоимость обновленного «имака» с дисплеем в 21,5 дюйма — аппарат с минимальной конфигурацией обойдется в 1300 долларов! Вера в выход в свет дешевой версии iMac слабая: на примере iPhone 5C, все прекрасно увидели, что разница в цене с 5S на самом деле минимальна ;)

 

 

 

 

Впрочем, возможно Apple сделает соответствующие выводы: по данным авторитетных Reuters и The Wall Street Journal, стало известно, что Apple в текущем квартале сокращает количество выпускаемых iPhone 5С на 30 процентов. Неудивительно, что отнюдь недешевый 5С в разноцветных корпусах с некрасиво просвечивающимся сквозь дырки логотипом, не пошел.

 

 

 

 

Однако спорные со всех точек зрения  дырки в чехле сумели в буквальном смысле заставить работать на себя разработчики из Австралии, представив игру Flipcase для iPhone 5С. Это их первое приложение для iPhone. Игра является разновидностью известной Connect Four. Ну а суть в том, чтобы собрать фишки определенного цвета по горизонтали, вертикали и диагонали. Изюминка — как раз дырчатый чехол, который надо надеть на смартфон задом наперед — эти самые ячейки и заполняются тем или иным цветом.

 

 

 

 

Конечно, едва ли рассмотренное приложение поможет iPhone 5C стать раскупаемее и догнать iPhone 5S, старшего «брата», который согласно некоторой информации, популярнее «дешевого» «айфона» чуть ли не в восемь раз! А пока имеем то, что имеем: в то время как объемы выпуска 5C сокращены на 30 процентов, объемы выпуска iPhone 5S увеличены сразу на 75 процентов!

 

 

 

 

Однако есть и тревожный звоночек. Аналитики из Bernstein, представили свои выкладки, согласно которым доля тех, кто впервые покупает iPhone не только не растет, но и имеет тенденцию к снижению. Так, в 2011 году она составляла 57 процентов, а в 2014 и 2015 годах она упадет до 37 и 28 процентов. В тоже время не все так плохо, если говорить о другой группе: тех, кто покупает «айфон» во второй и последующие разы — к 2015 году прогнозируется, что доля таких покупателей составит 69 процентов.

 

 

 

 

Впрочем, практически все эксперты сходятся во мнении, что Apple, как бы ни оптимистичны выглядели те или иные исследования относительно лояльности «старой гвардии» поклонников «яблочной» продукции, необходимо двигаться дальше, придумывать какие-то фишки, быть на несколько шагов впереди конкурентов. Пока же ситуация тревожная.

 

Один из примеров прошедшей недели подтверждает текущую ситуацию в Apple. Как мы знаем, датчик отпечатков пальцев Touch ID в 5S собрал на выходе устройства неоднозначные комментарии. Начиная от того, что распознавание проходит далеко не всегда успешно, что признавали в самой Apple. Также в Интернете появились совсем не веселые шутки по поводу того, что вполне себе добропорядочные граждане добровольно сдают спецслужбам свои отпечатки пальцев. Оспорили надежность подобной защиты и ребята из немецкой хакерской группы Chaos Computer Club, продемонстрировав, что эту, также как и любую другую защиту устройства, можно обойти. А тут еще подтянулись  смартфоны на Android (и подтянутся еще в следующем году) со встроенными дактилоскопическими датчиками (на фото HTC One Max — прим. ред.).

 

 

 

 

Однако похоже именно гуглофонам под руководством компании Samsung суждено опередить Apple, введя в массовый обиход смартфоны и планшеты с другим биометрическим датчиком. Более того — это совсем не далекие планы: Samsung планирует показать смартфон со сканером сетчатки глаза уже на январской CES 2014, и реализована эта новация будет в Samsung Galaxy S5! Радужка глаза также неповторима, как и отпечаток пальца, однако и здесь есть нюанс. Определенным требованиям должна соответствовать фронтальная камера смартфона, а также специальное ПО.

 

Безусловно, данный метод идентификации более надежен в сравнении с дактилоскопическим датчиком в смартфонах. Однако не стоит забывать, что любую системы защиты можно тем или иным образом обмануть. В любом случае, Samsung, если, действительно, сможет в кратчайшие сроки вывести на массовый рынок устройства со сканером сетчатки глаза, превзойдет (хотя бы и на какое-то время) всех конкурентов, включая Apple.

 

 

 

 

Помимо Apple, на текущей неделе еще одна немаленькая компания запланировала анонсы. 24 октября Google проведет мероприятие, на котором многие ожидают увидеть Nexus 5. Однако в разосланных приглашениях об этом ни слова. Тем не менее, как мы уже рассказывали, в Google Play появилась информация и фото смартфона. Случайно это произошло или нет, не столь важно. В любом случае 24 октября мы увидим официальное представление смартфона или узнаем какую-то новую информацию относительно анонса. А пока посмотрим, что известно о новом «Нексусе», благодаря утечке и расторопным журналистам, успевшим сделать скриншоты со страницы устройства в Google Play. Если исходить из этой информации, то стоимость «гуглофона» с 16 Гб флеша в США составит 349 долларов.

 

 

 

 

Смотрим основные характеристики Nexus 5: ОС Google Android 4.4 KitKat, 5-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 Гб оперативной памяти. Объем флеша от 16 Гб. Странно, что тыловая камера получила лишь 8-мегапиксельный датчик, а не 13-мегапиксельный, как в LG G2, на базе которого построен Nexus 5. Пока под вопросом, есть ли оптическая стабилизация изображения. Установлена фронтальная 1,2-мегапиксельная камера, коммуникации: 3G/4G HSPA+/LTE, GPS +ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0, емкость аккумулятора — 2300 мАч. В наличии поддержка беспроводной зарядки. Из прочего: акселерометр, гироскоп, магнитометр, барометр, датчики расстояния и освещенности.

 

Между тем в LG уже приступили к реализации честолюбивой цели  продать как минимум 10 миллионов экземпляров упомянутого топового Android-смартфона G2. Как мы уже рассказывали, посетители крупнейших торговых центров в Москве «Европейский», «Метрополис» и «МЕГА Теплый Стан» смогут ознакомиться с многочисленными функциями нового смартфона, сфотографироваться на память, используя 13-мегапиксельную камеру G2 и унести с собой фото, распечатанное при помощи карманного фотопринтера LG Pocket Photo PD233. В дополнение можно будет принять участие в конкурсе и выиграть новый смартфон G2. Чтобы принять участие, достаточно, коснуться интерактивного дисплея, расположенного на демонстрационном стенде, войти в свою страничку в любой социальной сети (Facebook, Вконтакте) и опубликовать три наиболее понравившиеся функции смартфона. Каждый двухтысячный пользователь, поделившийся таким образом информацией о G2 на страницах своего аккаунта любой из указанных социальных сетей, выигрывает смартфон LG G2.

 

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх