Fake Calls для iPhone или маленькая ложь/ iSuppli Research/ Apple iPhone 3G/ Magic Tap For iPhone/ Piergiorgio Zambrini /T-Mobile G1/ SMobile System VirusGuard

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Jailbreak или полный доступ к файловой системе отныне связывают не только с iPhone! К нему присоединился T-Mobile G1, первый смартфон на Google Android. Однако через несколько дней, событие было нивелировано компанией Google, сообщившей об обновлении, которое поставит крест на возможности любого желающего проникнуть в святая-святых.

На минувшей неделе ИК iSuppli опубликовала пересмотренные прогнозы рынка флэш-памяти типа NAND. Согласно им мировые доходы этого сегмента промышленности снизятся на 14 процентов до $12 миллиардов в 2008 году. В 2007 году этот показатель составил $13,9 миллиардов. Неутешительными будут и результаты за 2009 год. Виной тому совокупность факторов: мировой финансовый кризис и сложившаяся затоваренность, о которой мы уже говорили в начале августа в одном из наших выпусков. Действительно, за последний год существенно подешевела флэш-память типа NAND, которая используется в картах памяти и флэшках, ставшими для нас такими же привычными, как, скажем, музыкальные или DVD-диски. Тогда мы писали о том, что при таких условиях производителю остается только снижать цены. А пользователям — с удовольствием приобретать память по более низкой цене. Думаю, очень скоро мы сможем купить, например, флэшку microSD объемом 4 Гб за те же 500 рублей, которые сейчас стоит гигабайтная версия этого носителя. Сто рублей за гигабайт? Впрочем, эта "потребительская выгода" — на поверхности. Самое интересное в другом: производители сотовых телефонов получат возможность за те же самые деньги ставить уже не десятки, а сотни мегабайт внутренней памяти. В частности, компания Apple сможет увеличить объем памяти своих устройств, таких как iPod и iPhone. В последнее время в СМИ появлялась информация о сокращении запасов 8-гигабайтовой версии iPhone 3G, что может свидетельствовать о планах компании из Купертино увеличить максимальный объем памяти "айфона"  до 32 Гб. Таким образом, с уходом версии iPhone 8 Гб ее место займет iPhone 16 Гб и соответственно 32-гигабайтная модель. Данный ход вполне логичен еще и ввиду того, что на рынке уже есть карты памяти формата microSD аналогичного размера (32 Гб), с помощью которых можно расширить память большинства мобильных устройств. Что касается iPod, то 32-гиговый iPod touch уже есть, значит ждем 64-гиговую версию несмотря на то, что официальных заявлений из Купертино пока не поступало.

Новости минувшей недели о культовом "айфоне"  на этом не заканчиваются. Знаете ли вы, что может спасти от самой скучной встречи в мире? Наверное, каждый человек, хотя бы раз, ловил себя на желании сократить время общения с родственниками со стороны супруга(и) или убежать с формальной деловой встречи? И при этом на вполне законных основаниях. Скажем, отличным поводом "резко сняться"  по неотложным делам мог бы стать неожиданный звонок. Но как назло именно в такие моменты телефон почему-то молчит. Есть свежее решение — программное приложение Magic Tap, и оно уже доступно в App Store по цене 99 центов.


fake calls


Для имитации входящего вызова можно сделать специальные обои, к мелодии звонка добавить "вибру":и, наконец, установить время, когда должен поступить "важный"  звонок — ваше "волшебное"  оправдание! А что послужит оправданием этой маленькой лжи? Планируется, что 10 процентов дохода от Fake Calls пойдут в несколько благотворительных учреждений. Еще одна новость прошедшей недели об iPhone, увы, не так позитивна. Ральф Де Ла Вега, шеф AT&T на саммите Web 2.0 в прошлый четверг заявил о том, что в следующем году iPhone 3G можно будет использовать как модем.


AT&T


Предыстория вопроса такова. Известно, что "айфон"  не может работать в качестве модема, и многие пользователи даже обращались напрямую к Стиву Джобсу с просьбой исправить этот, мягко говоря, недочет. И решение вроде бы нашлось: программа NetShare от компании NullRiver, позволяющая использовать смартфон для беспроводного выхода в Сеть на ноутбуках — так называемое tethering-подключение. Какое-то время приложение продавалась в App Store. Однако потом, по требованию AT&T, оно было удалено. Теперь же клиенты AT&T в рамках контракта смогут использовать iPhone как модем. Что это означает на практике для пользователей других операторских сетей и тех, кто не привязан контрактом? Скорее всего, по-прежнему отсутствие возможности выйти в Интернет с помощью своего смартфона.

На минувшей неделе появилось сообщение о еще одном не слишком приятном открытии. Системный инженер Пьерджорджио Замбрини из Италии обнаружил уязвимость, которая вызывает перезагрузку iPhone, iPod, и потенциально возможна на компьютерах Apple. Ошибка, которую случайно нашел Zambrini, находится в аудиодорожке "яблочного"  видео-формата. Когда она происходит, устройство не выходит из строя, лишь перезагружается в течение нескольких минут. Уязвимость "живет"  в общей кодовой библиотеке и может потенциально привести к краху ОС X и некоторых версий ОС Linux.


Zambrini


Куда интереснее очередная уязвимость в T-Mobile G1. Ее обнаружение позволило попросту взломать Android. Сделано это было с помощью приложения pTerminal путем telnet-подключения. Забегая вперед, можно сказать, что iPhone и G1 хоть и ненадолго, но "породнились": термин Jailbreak (означающий возможность подключения к файловой системе не только в режиме чтения, но и записи) применим и к G1. Ребята-хакеры выложили даже пошаговую инструкцию на своем форуме. Какие потенциальные возможности у хакеров после Jailbreak? Обнаружение этой бреши пока лишь позволяет вносить некоторые изменения в ОС. А через несколько дней Google сообщил об обновлении RC30, которое поставит крест на возможности любого желающего проникнуть в святая-святых.


Jailbreak


Тема безопасности актуальна для G1, и недавно мы писали о специальном программном пакете NanoPhone компании Mocana для смартфона G1. На минувшей неделе стало известно о программном пакете VirusGuard — теперь уже от компании SMobile System, мирового лидера в обеспечении решений для безопасности основных мобильных платформ, включая BlackBerry, Windows Mobile, Symbian, Palm, iPhone, а теперь и Android. В ближайшие недели и месяцы SMobile планирует адаптировать для G1 SecurityShield suite, который будет включать брандмауэр, антиспам, удаление файлов, резервную копию данных и родительский контроль. Как сообщается в пресс-релизе компании, этот продукт можно будет купить и загрузить в Android Market уже в первом квартале 2009 года. Напомним, в следующем году в этом онлайн-магазине появятся уже платные приложения, а пока, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, среднестатистический пользователь загрузил из Android Market от 14 до 200 программ. Достаточно высокие показатели объясняются легко и просто — приложения до конца текущего года можно скачать бесплатно.

Как мы уже отмечали, многие компании пока присматриваются к Android-смартфонам. Так, уже упомянутый выше, Ральф Де Ла Вега, шеф AT&T, на конференции Web 2.0 сказал следующее: "мы продолжаем присматриваться к новой платформе Google Android, и если наши клиенты будут заинтересованы в смартфонах на основе Android, мы предложим их".

В прошедшую пятницу Джеймс Чен, директор по маркетингу китайской компании Huawei Technologies, озвучил планы компании о выпуске смартфона на Android. Это событие должно произойти в первой половине 2009 года.

Но не все верят в перспективность Google Android. Так, на минувшей неделе Стив Балмер, исполнительный директор Microsoft, выступая на на ежегодном собрании инвесторов компании Telstra, хотя и назвал проект Android интересным, но сказал, что не понимает стратегии компании и усомнился в том, что проект может быть финансово выгоден. Кроме того, на данном этапе Google Android не конкурент Windows Mobile.


Steve Ballmer



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх