Гаджеты 2009 года: горячая десятка

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

До наступления 2010 года осталось буквально несколько дней, и до Нового года надо успеть основательно подготовиться, закупив подарки, шампанское и ингредиенты для оливье :) Однако предпраздничная суета требует передышки — хочется остановиться и оглянуться на уже почти минувший год. Вот и мы сегодня передохнем, вспомнив главные события и гаджеты-2009. Однако в канун Нового года не грех задуматься и о ближайших перспективах, так что на этой неделе вас ждет еще одна горячая десятка — десятка технотрендов 2010 года!

Итак, как вы уже, наверное, поняли, новости четвертой недели декабря мы принесли в жертву главным событиям 2009 года. На самом деле ничего страшного в этом нет, поскольку некоторые из этих новостей получат свое завершение лишь в 2010 году. Традиционного выпуска за декабрь также не будет — на этот раз он уступил место прогнозам на будущий год. Заглянем в будущее, возможно, уже завтра или послезавтра, а сегодня — наш рейтинг гаджетов 2009 года. Десять номинаций и в каждой из них представим лишь одно устройство — серебряных и бронзовых «призеров» не будет. Конечно же, подобные рейтинги в некоторой степени субъективны. Скажем, решив провести соответствующий опрос в рамках предложенных номинаций среди российских экспертов, журналистов и пользователей, мы получили бы на выходе разные результаты. Еще более разнились бы конечные результаты опрошенных из других стран, что в общем-то закономерно. И ведь перечисленные условия — это далеко не все нюансы и факторы. А что думаете вы по этому поводу, и каков ваш выбор устройств 2009 года?

 

 


Телефон года

Samsung B2100

Это не просто защищенный телефон, а настоящий «джип», купить который, ввиду его невысокой стоимости, может позволить себе абсолютно любой человек независимо от уровня дохода. Внешность моноблока брутальна, но не груба, так что подойдет не только мужчинам, но и женщинам. В арсенале Samsung есть и другое предложение — B2700, но по уровню защиты и по цене выигрышнее Samsung B2100. Чем? Козырей два — это степень защиты и цена: IP57 против IP54 и 4700 рублей против 8950 рублей. При этом «начинка» эргономичного спортивного моноблока B2100 еще и более-менее современна: поддержка стандартов GSM/GPRS/EDGE, JAVA, FM-радио, музыкальный плеер с поддержкой стерео Bluetooth-гарнитур. В качестве рингтонов можно установить треки в формате MP3, есть даже (хоть и совсем слабенькая) камера (1,3 Мп), а также возможность записи видео. Хранить мультимедиаконтент можно на карточке microSD.

Конечно, у Samsung B2100 есть куда более серьезные конкуренты-внедорожники — это модели XP3 Enduro и XP3 Quest от компании Sonim. Однако далеко не каждый готов выложить за защищенный телефон (даже при условии, что это самые настоящие «джипы») 500 и 695 евро, соответственно.

 

 


Коммуникатор года

HTC Touch HD2

Эта новинка 2009 года настолько хороша, что в представлении и комментариях просто не нуждается. Она пришлась даже ярым противникам мобильной «винды» :) Итак, всего несколько слов: устройство на платформе Windows Phone с интерфейсом HTC Sense, великолепным емкостным сенсорным 4,3-дюймовым дисплеем разрешением 480 х 800 точек, процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц. Пожалуй, лишь высокая цена (30 000 рублей) удерживает от немедленной покупки этого гаджета :)

 

 


Мобильная операционка года

Android

Ничего неожиданного, хотя, надо сказать, интересные аппараты на Android появились лишь к концу года. Google Android взяли на вооружение многие производители, но оправдаются ли их ожидания — это еще вопрос. Предсказания весьма радужные, но стоит учитывать и все «за и против», о которых мы не раз говорили в этом году. Лично мне не по душе в этой операционке та навязчивость, с которой предлагается использовать всякие социальные сервисы и, конечно же, полная прозрачность :)

2010 год уже совсем близко, и в продажу скоро поступят новые гуглофоны. А в текущем году россияне удовлетворяли желание поиграться с андроидфонами, покупая смартфоны компаний HTC и Samsung.

 

 


Нетбук года

ASUS Eee PC T91

Выбор объясняется очень просто — это гибрид планшета и нетбука. Мгновенная трансформация устройства из нетбука в планшет очень удобна: она, например, позволяет с максимальным комфортом использовать нетбук на ходу или в машине в качестве навигатора. Правду сказать, встроенного GPS-модуля в T91 нет, но ведь никто не мешает доукомплектовать нетбук внешним, благо вполне приличный модуль обойдется примерно в две с половиной тысячи рублей. К тому же не стоит забывать о том, что это устройство по сути является застрельщиком, и за ним последуют другие, лишенные недостатков и недоработок «первопроходцев». Теми же GPS-модулями в 2010 году будут комплектоваться многие нетбуки, в частности, одна из моделей Lenovo, S10-3T, которая помимо GPS будет включать 2Гб оперативки, новый «атом» N450 и мультитач-экран. И этот нетбук, и многие другие мы увидим уже совсем скоро — производители покажут свои новинки на январской выставке CES.

Возвращаясь к Lenovo S10-3Т стоит добавить, что это — десятидюймовая модель, и в сравнении с ASUS T91 он, конечно же, проиграет в компактности: ведь диагональ T91 меньше (8,9 дюймов). Считывать информацию в течение длительного времени, глядя на экран с диагональю десять дюймов, комфортнее, но в то же время девятидюймовые устройства предпочтительнее для тех автомобилистов, которые используют эти устройства в качестве навигаторов, хотя таковых едва ли много. Про пешеходов и говорить нечего, по своему опыту могу сказать, что ASUS T91 в Питере был мне совсем не в тягость (в прямом смысле этого слова): легкий (960 г.) и миниатюрный (225 х 164 х 25,2~28,4 мм). Об этом и многих других аспектах устройства я рассказывала в тест-обзоре T91, c которым можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Подводя итоги, можно сказать, что ASUS Eee PC T91 дал отличный старт последователям-гибридам, которые в 2010 году продолжат свое дальнейшее эволюционное развитие.

 

 


Ноутбук года

Dell Studio XPS 13

Dell Studio XPS 13 — это, если хотите, воплощение идеального ноутбука-2009. Ноутбука, сочетающего в себе надежность, мощь и прекрасные внешние данные. А небольшие размеры (319 х 236,12 х 22,55-34,34 мм, диагональ 13,3'') и вес (2,2 кг) дают возможность пользоваться устройством где угодно — это настоящий мобильный компаньон, который, в отличие от меньших «братьев» нетбуков, «не идет» на компромиссы, решая ту или иную задачу. Что я имею ввиду? Конечно, же «железо» ноутбука, которое позволит не только запускать ресурсоемкие приложения и смотреть мультимедиаконтент в Full HD, но и играть в современные игрушки. Смотрим конфигурацию: процессор Intel Core 2 Duo (от 2,2 ГГц до 2, 53 ГГц), оперативка до 8 Гб, а еще графика от NVIDIA: набор микросхем NVIDIA GeForce MCP79MX, графическая плата NVIDIA GeForce 9400M G/NVIDIA GeForce 9500M с памятью 256 Мбайт/NVIDIA GeForce G 210M — 512MB. Количество места под хранение данных также можно выбрать самому из трех предлагаемых вариантов: до 500 Гб в конфигурации с жестким диском 5400 об/мин; до 320 Гб в конфигурации с «хардом» 7200 об/мин и до 128 Гб в конфигурации с твердотельным жестким диском. «Физика», конечно, хороша, но и «лирика» не подкачала, хотя разве язык повернется назвать подсветку клавиатуры и кнопок тачпада «лирикой»? :) А куда отнести магниевый сплав корпуса и алюминиевые вставки — к «физике» или к «лирике»? Пожалуй, эти брутальные элементы все же ближе к «физике», поскольку не только эстетичны, но и способны противостоять агрессивным воздействиям извне. Проверено: действительно надежно! Тогда как вставки из натуральной кожи и использование в оформлении ноутбука белого, бордового и черного цветов всего лишь дополняют брутальный образ, а значит, являются чистой «лирикой».

 

 


Операционная система года

Windows 7

Вне всяких сомнений операционка удалась, и это признают все, правда, многие из оппонентов рассматривают сегодня сей факт как нечто само собой разумеющееся, высказываясь в том духе, что изменения носят всего лишь эволюционный характер, то есть, по большому счету, «семерка» — это улучшенная и доработанная Vista. А между тем очень сомневаюсь, что эти же самые люди до выхода beta-версии Win7 в январе 2009 года могли в своих самых смелых прогнозах представить, насколько хороша получится система. И действительно, еще тогда, в январе, система заслуживала хороших слов. Имею полное право говорить это, поскольку наше издание было в числе первых тестеров, и спустя три месяца после установки в январе, мы опубликовали подробный обзор  Windows 7. Надо сказать, что на этом наши испытания «семерки» не закончились, и мы взялись не только за ноутбуки и десктопы, но и за нетбуки. Результаты тестирования последних можно посмотреть, заглянув в соответствующий раздел Сотовика. А еще мы установили Win7 на домашний сервер — получилась практически детективная история, которая изложена в выпусках Hi-tech WEEK за май  и апрель. Затем наступило 22 октября — в этот день состоялся общемировой выход Windows 7. Тогда, по горячим следам, у нас вышел материал, в котором, помимо запуска системы, мы попытались спрогнозировать следующие шаги Microsoft и компаний-производителей компьютерной периферии, которые смогут существенно упростить жизнь пользователям.

В заключение лишь скажу, что сейчас на моей рабочей машине — релиз-кандидат Win7, и оставаться на нем можно до 1 июня 2010 года. Ну а когда наступит время «ч» — просто куплю себе лицензионную версию.

 

 


Навигационная программа года

«ПроГород»

Наверное, эта номинация в нашем Top10 выглядит немного странно — очень уж узкий и специализированный сегмент рынка. Тоже так считала, пока не оказалась по другую сторону «баррикад» и не испытала на себе муки выбора автомобилиста, перебирающего навигационный софт. Так вот, перепробовав несколько таких программ, остановилась на «ПроГороде» и решилась даже наградить его почетным званием «Навигационная программа года». Решилась, потому что считаю — большой опыт в чем бы то ни было не всегда помогает, иногда он даже мешает увидеть даже очевидные вещи, не говоря уже о каких-то нестандартных ходах. Возможно, с такой аргументацией еще можно согласиться, но предвижу другой выпад оппонентов — система стартовала только в ноябре: мол, выводы делать рано. Что на это можно ответить? Конечно же, быстрый старт не всегда заканчивается победным финишем, если уместна в данном случае спортивная аналогия. Однако мы живем здесь и сейчас, поэтому в этом году сервис и получил столь высокую оценку, пускай и авансом, имея ввиду, что сервису еще предстоит и дальше доказывать свои конкурентные преимущества.

Итак, чем же «цепляет» «ПроГород»? В системе есть функция «Сложные развязки», которая при приближении к развязке или перекрестку показывает этот самый участок в виде реальной картинки, а мигающие стрелки указывают куда конкретно необходимо повернуть. Ведь как бывает, быстро не сориентировавшись, куда именно надо повернуть, сворачиваешь не туда. Например, на Третьем транспортном кольце, развязки которого не отличаются простотой, подобная ошибка может дорого обойтись: разворот будет лишь через «пятьдесят» километров :) Другая распространенная проблема — заблаговременно не перестроившись в нужный ряд, попросту рискуешь пропустить нужный поворот. В «ПроГороде» для этого предусмотрено решение «Полосы движения», которое заранее подготовит водителя к маневру. В принципе, последняя функция есть и в других навигационных программах, просто она прекрасно дополняет основную фишку — функцию «Сложные развязки». Чего еще желать? Пока нет «Пробок», но все это в планах компании — будем ждать.

 

 


Мышь года

M811 2.4GHz Wireless Laser Mouse

Эта номинация — совсем не шуточная, а мышь не живая, а лазерная. Этот девайс должен быть в сумке человека, неизменным спутником которого является нетбук или ноутбук. И пусть вас не смущает применение глагола «должен быть»: ведь наша мышка не только миниатюрна, но эстетична. Это наглядно видно на фотографии ниже, а еще можно заглянуть в фотогалерею  нашего обзора MacBook Pro 13'' — в тандеме с макбуком беспроводная мышка смотрится как фирменный «яблочный» аксессуар. Важно и другое — мышка способна работать на поверхностях любой фактуры. Исключение составляет разве что зеркало.

 

 


Плеер года

Cowon D2+

D2+ — это обновленная версия аудиофильского плеера D2, то есть решение для тех из нас, кто не желает идти на компромисс и слушать любимые музыкальные треки на телефонах и коммуникаторах. Увы, но на сегодняшний день поставить знак равенства между устройствами, специализирующимися на выполнении какой-либо одной задачи, и многофункциональными устройствами вроде смартфона, нельзя. И в одном из наших выпусков, рассматривая музыкальные возможности телефонов и смартфонов, мы как раз рассуждали  о том, почему на сегодняшний день невозможно максимально приблизить эти устройства к плеерам по качеству воспроизведения аудиотреков. Так вот, D2+ — это специализированное устройство, которому под силу обеспечить достойный звук. Поэтому, как только плеер появился в продаже, я поехала его покупать. Конечно, не «вслепую»: необходимо было удостовериться, что он сможет столь же насыщенно и ярко играть, как мой старенький КПК Asus A620. Сложность состояла в том, что я прекрасно понимала — заводские настройки моего КПК на самом деле не являются правильными (с точки зрения аудиофила), а звук D2+ мог попросту оказаться слишком «пресным» для меня. В результате опасения не подтвердились, а добиться максимального сходства с прежним плеером мне помогла встроенная технология BBE+. Кстати, взяла максимально заряженную версию с памятью в 16 Гб. Много ли это? Для хранения MP3 — достаточно. Однако на таком аппарате MP3 слушать даже грешно, поэтому надо быть готовым к тому, что свободное место быстро закончится, поскольку очень скоро в вашей фонотеке будут преобладать записи, в том же FLAC'е. Помимо последнего и MP3, плеер «понимает»: WMA, OGG, WAV и APE. Но такое преобладание не критично: память можно расширить с помощью карт памяти SD/SDHC.

 

 


Устройство года

Домашний сервер

Совершенно неважно какой — от известного производителя или сделанный своими руками. Это не принципиально, поскольку суть от этого не меняется, а заключается она в том, что ни один из перечисленных выше гаджетов, как бы дорого он не стоил, не может обеспечить пользователям все те широкие возможности, которые свойственны серверам. Скажем, домашний сервер может выполнять функции файл-сервера, интернет-радиостанции, веб-сервера, почтового сервера, бит-торрент клиента. В одном из выпусков этого года мы говорили  о будущем серверов в разрезе противостояния нетбуков и ноутбуков. Так вот, про будущее: прогнозы прежние — массовое распространение серверы получат года через два.

Ну а теперь доказательства всего вышесказанного на примере из жизни. Представьте себе, засидевшись за полночь, вам неожиданно захотелось пересмотреть или посмотреть какой-нибудь фильм, записи которого в вашей домашней видеотеке нет. Причем сделать это хочется непременно сейчас, не откладывая на следующий день. Визит в близлежащий круглосуточный супермаркет отметаем: далеко не у каждого он под боком, фильма может там не оказаться, да и идти туда не хочется, а ехать тем более, особенно имея ввиду, что такого рода идеи возникают чаще всего после принятия горячительных напитков :) В общем, как ни крути, а самый быстрый и приемлемый выход — это скачать фильм из Интернета. Вы спросите — при чем же здесь сервер: ведь тоже самое можно сделать с обычного компьютера или ноутбука? Оперативность, с которой необходимый контент будет скачан, зависит от двух вещей: от того, насколько высок ваш рейтинг на торренте, и от скорости Интернета, который обеспечивает ваш провайдер. Но следует учитывать, что рейтинг всегда будет выше у того пользователя, который непрерывно отдает свой контент, то есть машина должна работать в круглосуточном режиме. Конечно, это возможно при использовании не только сервера, но и обычного десктопа. Но, во-первых, на домашнем ПК стоит не серверная операционка, а десктопная. Последняя не предназначена для работы в непрерывном режиме, хотя в принципе это возможно, а во-вторых, включенный компьютер, как правило, находится не в кабинете, в котором человек только работает. Я к тому, что включенные компьютер и ноутбук шумят, и их круглосуточная работа в комнатах для отдыха мало приемлема. С сервером этой проблемы не существует: ведь расположить его можно где угодно, например, в коридоре или прихожей. При этом не пострадает и эстетика: сервер можно закамуфлировать, встроив в специальную нишу, или, в случае, если это готовое решение с интересным дизайном, наоборот — расположить его таким образом, чтобы всякий раз, оказываясь в этом помещении, взгляд непроизвольно останавливался на устройстве.

И еще один штрих. В этом году у нас вышел материал-инструкция, с помощью которой нетбук можно превратить в сетевой мультимедиацентр. Автор материала провел эксперимент, результатами которого остался доволен. Он подключил «медианетбук» к домашнему кинотеатру в гостиной. По сети получил доступ к медиаколлекции на своем сервере и посмотрел фильмы на большом экране. Переписывать файлы на нетбук или записывать диск для стационарного DVD-плеера кинотеатра оказалось уже не обязательно!

 

 


Как мы уже говорили, все рейтинги до какой-то степени субъективны. Каждый из нас, независимо от степени погружения в область высоких технологий, видит и оценивает события по-своему. И, наверное, именно это и ценно: ведь разные точки зрения помогают взглянуть на происходящее и увидеть, как на наших глазах развиваются технологии и эволюционируют устройства. Поэтому было бы интересно увидеть в комментариях ваш рейтинг гаджетов и событий уходящего года.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх