Главные анонсы недели: берлинские и российские

   Автор статьи: Ирина Муравицкая

Начало учебного года и окончание летней фиесты — главные приметы сентября. Однако с началом сентября происходит оживление и в других сферах. Если говорить об IT и телекоме, то это выставка IFA, а также российские анонсы новых гаджетов. Сегодня мы расскажем о самых ярких смартфонах и планшетах, продемонстрированных в Берлине, а также узнаем, какие новинки поступят в продажу в этом и следующем месяцах.

 

Гаджетом недели можно смело назвать новый смартфон Samsung Galaxy Note. Еще бы, всеобщее внимание ему обеспечила диагональ экрана в 5,3 дюйма! Даже с учетом того, что компания Samsung в этом деле вовсе не первооткрывательница: у большинства людей в памяти сразу возникает пятидюймовый Dell Streak, несмотря на то, что устройство позиционировалось как планшет. Восприятие его как смартфона вполне оправданно: ведь с этого устройства можно было еще и звонить.

Хорош и сам дисплей Note — технология Super AMOLED и разрешение 1280 х 800 точек. С помощью комплектного стилуса S Pen можно рисовать на экране, вести какие-то заметки от руки. Кстати, все виды созданного пользователями контента «собирает» предустановленное приложение S Memo. Будет ли эта «фенечка» востребована пользователями на все сто, сказать сложно, зато рукописные подписи к фотографиям, наверняка, оценят владельцы Galaxy Note.

 

 

 

Под стать и другие характеристики Samsung Galaxy Note: ОС Android 2.3.4 двухъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, графический ускоритель Mali-400MP, 1 Гб оперативки, аккумулятор емкостью 2400 мАч, 8-мегапиксельная камера с помощью которой можно снимать видео в Full HD (1080p). А вот модный нынче 3D-формат этому смартфону-гиганту не под силу. Нужно ли это конечному потребителю — вопрос спорный. В то же время 3D сегодня у всех на слуху, и автор материала подметила очень ожидаемую реакцию своего знакомого. Обсуждая новинки IFA (а Samsung Galaxy Note демонстрировался как раз на этой выставке в Берлине), человек в первую очередь уточнил, есть ли поддержка 3D :)

Смартфон «понимает» не только GSM, UMTS и HSPA+, но и LTE, сети четвертого поколения. Удивительно, что при габаритах, диктуемых огромной диагональю экрана и емким для смартфона аккумулятором, аппарат не производит впечатления громоздкого, гуглофон довольно «изящен в талии»(9,65 мм) и не тяжел (178г.). Момент истины наступает, когда видишь этот телефон в руках: устройство по размерам нечто среднее между смартфоном и планшетом.

 

 

 

Как всегда это бывает на выставочных показах (ну или почти всегда) производитель ни словом не обмолвился о стоимости и сроках поступления в продажу Samsung Galaxy Note. Между тем данная информация была бы многим не безынтересна. И не только положившим глаз на Galaxy Tab 7.7, новый планшет Samsung с диагональю семь и семь десятых дюйма. Кстати, цена на этот гаджет также не объявлена :) Планшет, действительно интересный да и стоить будет дешевле Galaxy Tab 10.1. Дополнительное внимание к семидюймовой новинке привлекло и решение германского суда, по итогам которого Samsung во второй день IFA убрала выставляемый экспонат: патентные разбирательства с самой Apple, знаете ли не шутка! ;)

 

 

 

Итак, ключевые ТТХ Galaxy Tab 7.7: экран Super AMOLED Plus (первый в мире среди планшетов), разрешение 1280 х 600 точек, ОС Android 3.2 Honeycomb в содружестве с фирменной оболочкой Samsung TouchWiz, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, включены модули GPS, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0, порт USB 2.0, есть поддержка сетей HSPA+, 16 Гб встроенной памяти, 3-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой плюс еще одна, 2-мегапиксельная, на «фронте», емкость батареи составляет 5100 мАч, она должна обеспечить работу гаджета до 10 часов. Габариты — 196,7 x 133 x 7,89 мм, вес — 335 г.

Возвращаясь к смартфону-переростку Samsung Galaxy Note, наверное, стоит задуматься о том, какую роль компания отводит этому гаджету. Samsung обладает огромными ресурсами и такому «тяжеловесу» вполне по силам вписать новый формат смартфонов в существующую «разблюдовку» на рынке устройств-мобильных компаньонов. И то, что не получилось у Dell, вполне может получиться у Samsung: смартфоны, больше похожие на планшеты могут получить поддержку покупателей. В то же время остаются сомнения: 5-дюймовый смартфон если и умещается в карман, то с большим трудом. И для звонков его удобным не назовешь... В том же направлении работают в HTC: появились данные, согласно которым к Рождеству выпустят смартфон HTC Runnymede с диагональю 4,7 дюймов... Еще один вопрос — сколько будут стоить такие устройства в сравнении с 7-дюймовыми планшетами. Ведь до сих пор относительно недорогие или даже дешевые «семидюймовочки» были альтернативой смартфонам, лучшие представители которых не отличались доступными ценами.

Одним из ярких анонсов IFA 2011 стал обновленный Sony Ericsson Xperia Arc. К  прежнему названию добавилась буковка «S». Разумеется, только этим рестайлинг не ограничился. Хотя, дизайн Xperia Arc удался и в компании могли в следующем поколении гаджета ограничится просто «косметикой». Однако наличие процессора Qualcomm Snapdragon MSM8255 с тактовой частотой 1,4-ГГц и поддержка 3D говорят об обратном. С 3D такая штука — многие ресурсы, рассказывая о новинке, довольно двусмысленно описали трехмерные возможности девайса: можно было понять, что собственноручно снятое 3D будет корректно отображаться лишь на 3D-телевизорах Sony. Хорошо что это не так, поскольку 3D-телевизоры от Sony обойдутся потенциальному покупателю дороже аналогичных корейских телеков. А вообще жаль, что в Sony Ericsson не успели подготовить свой 3D-смартфон пораньше: случись продажи хотя бы текущем месяце, а не в прошлом, как у LG и HTC, компании удалось бы «улучшить свою карму» и не выглядеть в глазах потребителей вечно догоняющей.

 

 

Смотрим другие спецификации Sony Ericsson Xperia Arc S: 4,2-дюймовый дисплей с поддержкой технологии Mobile BRAVIA Engine и разрешением 854 х 480 точек, 8- мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, возможностью записи «половинного» HD-видео (720p). Обещают, что новинка поступит в продажу уже в октябре (относительно России более расплывчатая информация — IV квартал 2011 года), стоимость пока неизвестна.

Пока внимание всех заинтересованных было приковано к анонсам с IFA, прежде всего к смартфонам на Android с гигантскими экранами, планшетам и всевозможным 3D-гаджетам, очень вероятно, что в тени остался не менее интересный российский анонс: совсем скоро у нас появятся официальные смартфоны HTC на базе Windows Phone. Правду сказать, из троицы HTC Mozart, HTC Titan и HTC Radar лишь для первого телефона подходит определение «совсем скоро», поскольку только HTC Mozart ожидается в продаже с 15 сентября, а две другие модели — не ранее октября. Есть и другая небольшая натяжка: HTC Titan и HTC Radar были представлены в рамках берлинской IFA.

HTC Mozart — модель прошлогодняя, но с последней версией ОС, Mango, и стоимость доступная: уже сейчас на сайте МТС можно оформить предзаказ на этот смартфон. Покупка первого в России официального смарта на Windows Phone с поддержкой русского языка обойдется в 12 990 рублей. Довольно интересное предложение для тех, кто хотел бы попробовать «на зуб», что такое новая мобильная операционка Microsoft. Тем более, что и ключевые характеристики на уровне: 3,7-дюймовый экран с разрешением 480 х 800 точек, 1-гигагерцовый процессор, 8 Гб встроенной памяти, 576 Мб оперативки, 8-мегапиксельная камера с автофокусом и ксеноном, видео снимает в 720p.

 


А может стоит подождать месяц и присмотреться к другим новинкам HTC на мобильной «семерке»? Тем более, что уже сейчас можно прицениться: все СМИ перепечатали следующие данные: в Германии HTC Titan обойдется в 600 евро, а  HTC Radar — в 400 евро. Нетрудно подсчитать, что в переводе на рубли в первом случае сумма составит около 25 тысяч рублей, во втором — около 16,5 тысяч рублей. А теперь посмотрим ключевые ТТХ обоих устройств.

HTC Titan с трендовой диагональю экрана 4,7 дюйма, разрешение
480 х 800 точек, одноядерный 1,5 ГГц процессор Qualcomm, 16 Гб встроенной памяти, 512 Мб оперативки, 8-мегапиксельная камера с двойной LED вспышкой и возможностью «писать» видео в 720p. Аппарат достаточно тонкий — 9,9 мм.

 

 

Второй аппарат, HTC Radar не такой монструозный — диагональ экрана составляет привычные 3,8 дюйма, разрешение 800 х 480 точек, 1-гигагерцовый процессор, 512 Мб оперативки, 8 ГБ встроенной памяти и 5-мегапиксельная камера.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх